Татьяна Михайлова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты и овощи в вазочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять умения детей рисовать предметы круглой и овальной формы.
Задачи:
Образовательные: Умение называть фрукты, овощи и описывать их по внешнему виду, цвету, форме.
Развивающие: Развивать навыки рисования гуашью; интерес к рисованию и творческие способности детей среднего дошкольного возраста.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность при рисовании, эстетический вкус, правильное отношение к своим результатам
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Фрукты и овощи в вазочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Виды деятельности: продуктивная, игровая, изобразительная.
Участники занятия: дети пятого года жизни.
Материал к занятию: альбомные листы А-4, кисточки, гуашь четырёх цветов, салфетки, муляжи фруктов и овощей, сказочный герой Петрушка.
Предварительная работа: дидактическая игра «Фрукты, овощи», «Угадай, что это?», «Чудесный мешочек». Разучивание физминутки «Варим компот»
Ход занятия:
Воспитатель проводит дидактическую игру «Доскажи словечко»
Был зелёным –пожелтел
Куртку красную надел,
Это что за светофор?
Спит в теплице…. помидор.
У неё плоды початки
И вкусны они и сладки,
Накормила всех от пуза,
Золотая…. кукуруза.
Я полезней всех на свете,
Полюбите меня дети-
Я скажу, а ты послушай,
Называют меня….грушей.
Кто там спрятал под листок,
Свой румяный красный бок?
Под листы- панамочки
Прячутся в зной… яблочки.
Воспитатель обращает внимание на муляжи овощей и фруктов стоящие на столах у ребят и от имени Петрушки проводит игру.
Игра «Опиши фрукт или овощ» (Дети рассказывают про форму, цвет, размер того или иного предмета)
Мини-беседа о полезных свойствах овощей и фруктов для человека «Витамины в жизни человека»
Физическая пауза «Варим компот»
Будем мы варить компот – имитируем руками кастрюлю
Фруктов нужно много- вот! - руки разводим широко в стороны
Будем яблочки крошить, - руки вытянуты перед собой, кончиками пальцев имитируем крошки
Будем грушу мы рубить, - руки вытянуты, кистями обеих рук передвигаем вверх, вниз
Отожмём лимонный сок, - отжимаем руками
Слив положим и песок! – правой рукой кладём сливы, затем левой - сахарный песок
Варим, варим мы компот! – правая рука зажата в кулак, круговые движения перед собой
Угостим честной народ! – двумя руками показ на детей стоящих в кругу.
Педагог интересуется у детей, все ли дети любят овощи и фрукты? (Да)
Воспитатель продолжает и предлагает нарисовать каждому яблоко, болгарский зелёный перчик и кукурузу, а затем угостить Петрушку.
Работа за столами. Дети рисуют. Воспитатель напоминает, как правильно брать гуашь из баночки и промывать кисть для смены краски.
Пальчиковая гимнастика «Собираем фрукты»
Рефлексия. Итог занятия.
Что запомнилось больше всего на сегодняшнем занятии? Чем понравилось заниматься на занятии? Угостим Петрушку витаминами и скажем ему до свидания.
Оформление работ на выставку.