Ольга Ерофеева
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Транспорт. Звуки [т]-[т’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с применением ИКТ
в подготовительной логопедической группе №7
на тему:
«Транспорт. Звуки Т-Ть»
учитель-логопед
Ерофеева О. В.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной логопедической группе „Транспорт, Звуки [т]-[т’]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе №7
на тему:
«Транспорт. Звуки Т-Ть».
Цель: развитие устной диалогической речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закрепить в речи детей обобщающее слово «Транспорт»;
-закрепить в речи детей виды транспорта;
-продолжать учить детей называть существительные в родительном и творительном падежах. ;
-продолжать учить называть существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
-продолжать учить детей выделять первый и последний звук слова;
-продолжать учить детей находить слова на заданный звук;
-продолжать учить детей находить место звука в слове (н., с., к.)
-продолжать учить детей определять твердость и мягкость согласных звуков;
-продолжать учить детей делить слова на слоги;
-продолжать учить детей отгадывать загадки и ребусы;
Коррекционно-развивающие:
-продолжать развивать у детей фонематический слух;
-продолжать развивать у детей мимические мышцы;
-продолжать развивать у детей мелкую и общую моторику;
-продолжать развивать у детей межполушарное взаимодействие;
-продолжать развивать у детей речь, внимание, память и мышление;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям;
-воспитывать усидчивость и доброжелательное отношение друг к другу;
Методы и приемы:
-словесный (диалог);
-наглядный (ИКТ, картинки);
-игровой.
Форма организации: подгруппа детей (6-8 чел.)
Оборудование:
Компьютер, презентация, доска, магниты, картинки из серии «Зоопарк», картинка с изображением мальчика и картинка с изображением девочки, ребус, мячик, схемы «Домик», набор фишек, счетные палочки.
Ход занятия:
Орг. момент.
1 Развитие мимических мышц: выполнение движений по тексту стихотворения:
Брови вверх я поднимаю,
Очень сильно удивляюсь.
А, теперь, глаза прищурю
Брови сильно я нахмурю.
2 Развитие межполушарного взаимодействия:
-Упр. «Кулак-Ладонь» со словами:
Вот лягушка по дорожке
Скачет вытянувши ножки.
-Ква, ква, ква, где найти бы комара?
-Упр. «Кулак-Ладонь-Ребро» (двумя руками одновременно) со словами:
Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду.
Сидит ворон на дубу.
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу.
3 Развитие мелкой моторики рук: пальчиковая гимнастика,
Транспорт.
1,2,3,4,5 – загибать пальцы двумя руками одновременно,
Буду транспорт я считать – раскрыть ладошки.
Автобус, лодка и мопед, мотоцикл, велосипед –
указат. пальцем правой руки загибать пальцы на левой руке.
Автомобиль и самолёт, корабль, поезд, вертолёт –
указат. пальцем левой руки загибать пальцы на правой руке.
Основная часть:
1 Беседа с использованием ИКТ:
- Ребята, вы любите отгадывать загадки?
- Сейчас я вам загадаю загадки. Вы послушайте их внимательно, дослушайте до конца и отгадайте их.
Что за чудо длинный дом.
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином?. (автобус) - СЛАЙД 1-1
Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку
Тук-тук-тук. (поезд) – СЛАЙД 1-2
Великан крылом качнет
И отправится в полет.
Пассажиров повезет
Что за транспорт?. (самолет) – СЛАЙД 1-3
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили.
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили (лодка) – СЛАЙД 1-4
-Как это все мы назовем одним словом?
-Правильно, это транспорт.
-Скажите, а какой еще транспорт вы знаете? (вертолет, троллейбус и т. п.)
-Молодцы! А какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, водный, наземный, подземный, железнодорожный)
2 Игра «4 лишний» с использованием ИКТ.
-Молодцы! Вы хорошо знаете виды транспорта. И, сейчас, мы поиграем в игру «4 лишний»…. СЛАЙД 2
-Егор, скажи, что ты видишь на картинке…СЛАЙД 3
- Я вижу автомобиль, грузовую машину, троллейбус, самолет.
- Как ты думаешь, что здесь лишнее и почему.
-Лишний будет самолет, п. ч. это воздушный вид транспорта, а все остальное – это наземный вид транспорта.
-Давай проверим. Если ты сказал правильно, то самолет сейчас улетит…. Нажать…
(самолет улетает)
-Молодец! Ты ответил правильно, самолет улетел. А, теперь, скажи - нет чего?
-Нет самолета.
-Правильно! Молодец!
-Настя, посмотри и скажи, что ты видишь на этой картинке?. СЛАЙД 4
-Я вижу теплоход, корабль, трактор и лодку. Лишний – трактор, п. ч. это наземный вид транспорта, а все остальное - это водный вид транспорта.
-Давай проверим. Если ты сказала правильно, то трактор сейчас уедет…. Нажать.
-Трактор уехал. Ты сказала правильно. А, теперь, скажи – нет чего?
-Нет трактора.
-Молодец!
-Артур, посмотри и скажи, что ты видишь на этой картинке?. СЛАЙД 5
- Я вижу машину, троллейбус, автобус, поезд.
-Как ты думаешь, что здесь лишнее и почему?
-Лишний поезд, потому что это железнодорожный вид транспорта. А остальное – наземный вид транспорта.
-Давай проверим…. Нажать
-Ты ответил правильно. А, теперь, скажи, нет чего?
-Нет поезда.
-Молодец! Хорошо!
-Лера, посмотри и скажи, что ты видишь?. СЛАЙД 6
-Я вижу мотоцикл, велосипед, самолет, самокат.
-Как ты думаешь, что здесь лишнее и почему?
-Лишний самолет, потому что это воздушный вид транспорта. А остальное- это наземный вид транспорта.
-Давай проверим…. Нажать
-Ты ответила правильно. Самолет улетел. Нет чего?
-Нет самолета.
-Хорошо! /
-Вы все молодцы. СЛАЙД 7
3 Упражнение для глаз.
-А, сейчас, я вам предлагаю немного отдохнуть и сделать упражнение для глаз :
(Следите за моим самолетом только глазками, головой крутить нельзя)
1 – налево, 2 – направо,
3 – наверх, 4 – вниз.
А, теперь, по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
4 Игра с мячом «Назови ласково»
(логопед называет слово и кидает ребенку мяч, ребенок называет это слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом и кидает мяч обратно логопеду)
Машина – машинка
Паровоз – паровозик
Самолет – самолетик
Корабль – кораблик
Лодка – лодочка
Теплоход – теплоходик
Вертолет – вертолетик
Грузовик – грузовичок
5 -Молодцы! А, сейчас, «Физ. Минутка» : (дети встают в круг на ковре)
По реке плывет кораблик. Он плывет из далека.
На кораблике четыре очень важных моряка.
У них ушки на макушке, у них длинные хвосты.
И страшны им только кошки
Только кошки и коты (дети разбегаются в разные стороны)
Самолеты загудели.
Самолеты полетели.
На полянку тихо сели,
Да и снова полетели.
6. Беседа.
-А, теперь, садитесь за свои столы.
-Артур, скажи, какой первый звук в слове Т_РАНСПОРТ.
-Звук Т.
-Егор, а, какой последний звук в слове ТРАНСПОР_Т.
-Звук Т.
-Правильно! По дороге в детский садик я встретила девочку и мальчика….
(вывешиваются картинки)
-Попробуйте угадать, как их зовут. Их имена начинаются со звука Т или Ть.
-Хорошо! А, теперь, давайте узнаем как же на самом деле их зовут. Для этого вам нужно будет отгадать ребус.
7 Отгадывание ребуса:
(на доску вывешивается ребус)
-Назовите предметы, которые вы здесь видите.
-Телефон, индюк, машина, арбуз.
-Соедините первые звуки данных слов и вы узнаете как зовут мальчика.
-Тима.
-Правильно, мальчика зовут Тима.
-А, теперь, давайте узнаем, как зовут девочку.
(на доску вывешивается ребус)
-Назовите предметы, которые вы видите.
-Топор, арбуз, майка, апельсин, ракета, акула.
-Соедините первые звуки этих слов….какое слово у вас получилось?
-Тамара.
-Правильно, девочку зовут Тамара.
-Тима и Тамара рассказали мне, что в выходные дни они ходили в зоопарк. Давайте узнаем, кого видели дети в зоопарке.
8 Выход детей к доске.
- Вам нужно будет выйти ко мне, взять две картинки со стола и сказать, кого Тима и Тамара видели в зоопарке.
Егор, иди ко мне и возьми две картинки. Скажи нам, кого видели Тима и Тамара.
- Тима и Тамара в зоопарке видели льва и теленка.
(аналогичная работа проводится со всеми детьми)
- Молодцы! Тима и Тамара ещё фотографировались возле животных, но только возле тех, в названии которых есть звук Т или Ть. С кем фотографировались дети?
- С тигром (котенком, теленком, бегемотом).
9 Игра «Прятки».
- А, сейчас, игра «Прятки». Вам нужно определить, где находится звук Т, зашнуровав под нужным окошком. А потом определить, какой этот звук – твердый или мягкий и положить на окошечко фишку нужным цветом.
Всем понятно задание? Тогда приступайте к его выполнению. (индивид. работа детей)
- В слове бегемот звук Т находится в конце слова и он твердый.
- Правильно! Молодец!
(аналогично проводится работа с другими детьми)
10 Игра «Превращалки» (логопед раздает всем по три счетных палочек)
- Игра «Превращалки». Вспомните и выложите из палочек букву Т_К_Н_И_П_А_Т.
Заключительная часть:
- Настя, о чем мы говорили в начале занятия?
- О транспорте.
- Антон, с каким звуком мы играли во второй части занятия?
- Со звуком Т.
- Вы все сегодня молодцы! Занятие закончено. Всем спасибо, до свидания.