Анна Новикова
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе
1 часть. Развитие лексико-грамматической стороны речи. Тема:
«Домашние животные и их детеныши»
2 часть. Звуковая культура речи: «Дифференциация звуков С-Ш в словах»
Новикова Анна Викторовна
учитель-логопед
2019
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной логопедической группе „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
- развивать лексико-грамматические представления у детей по теме «Домашние животные»;
- активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Домашние животные»;
- закреплять названия диких животных, их характерных внешних признаков, мест обитания и питания;
- учить детей правильному произношению и различению звуков;
- упражнять в произнесении слов со звуками С и Ш различной трудности.
Коррекционно-развивающие задачи:
- закреплять умение образования уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных;
- развивать навык употребления падежных окончаний и образования предложно-падежных конструкций;
- развивать навык словоизменения при согласовании прилагательных с существительными;
- развивать связную речь детей;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
- закреплять умение пользоваться силой голоса, плавностью речи;
- развивать фонематические процессы.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-учить отвечать на вопросы логопеда словосочетаниями, короткими и распространенными предложениями при наличии наглядной опоры;
-учить отвечать на вопросы полными предложениями;
- прививать любовь к природе, животным;
- воспитывать желание оберегать животных.
Коррекционно-речевые задачи:
-исправлять недостатки произношения детей в процессе занятия.
Структура (части и предполагаемое их время)
Организационный момент - 3 мин.
1часть – «Домашние животные и их детеныши»-18 мин.
2 часть – ЗЗР «Дифференциация звуков С-Ш в словах» 7 мин.
Итог занятия – 2 мин.
Общее время: 30 мин.
Резервное время (1-3 минуты)
Контроль за усвоением детьми программного содержания
Организационный момент
- Упражнения: «Путешествия», «Ветерок», «Давайте погреемся» - наблюдение за выполнением действий
1часть
1. сказка «Домашние животные» - показ слайдов, беседа, опрос.
2. Физкультминутка - наблюдение за выполнением движений
3. Д\И «Кто кем раньше был?» - опрос
4. Д\И «Чей хвост? Чья голова» - опрос
5. Д\И «Кто как говорит» - опрос
6. Д\И «Один-много» - опрос
7. Д\И «Кому что?» - опрос
2 часть
1. Артикуляционная гимнастика- показ, наблюдение, самоконтроль.
2. Уточнение правильной артикуляции, характеристика звуков С и Ш – показ, самоконтроль, опрос.
3. Д\И «Повтори за мной» - наблюдение выполнения, самоконтроль.
4. пальчиковая гимнастика – показ, наблюдение за выполнением.
5. Д\И «Собери картинку» - опрос
6. Работа над предложением – опрос, самоконтроль.
Итог занятия – опрос
Организация детей
Организационный момент
- Упражнения: «Путешествия», «Ветерок», «Давайте погреемся» - свободное размещение в группе
1 часть
1. сказка «Домашние животные» - сидя за столом.
2. Физкультминутка – стоя на ковре
3. Д\И «Кто кем раньше был?» - стоя вокруг стола
4. Д\И «Чей хвост? Чья голова» - стоя у доски
5. Д\И «Кто как говорит» - стоя вокруг стола
6. Д\И «Один-много» - стоя у мольберта
7. Д\И «Кому что?» - стоя вокруг стола
2 часть
1. Артикуляционная гимнастика- сидя за столом
2. Уточнение правильной артикуляции, характеристика звуков С и Ш – сидя за столом
3. Д\И «Повтори за мной» - стоя у доски.
4. Пальчиковая гимнастика – сидя за столом.
5. Д\И «Собери картинку» - стоя вокруг стола
6. Работа над предложением – сидя за столом.
Итог занятия – сидя за столом
Оборудование: столы, стулья, доска, мольберт, магнитофон, компьютер, мультимедийная установка.
Демонстрационный материал: картинки с изображениями домашних животных и их детёнышей, картинки к играм, картинки профилей артикуляции звуков С и Ш, презентация со слайдами «Домашние животные», аудиозапись «В мире животных»
Раздаточный материал: зеркала.
Предварительная работа: изучение согласных звуков: С-Ш, упражнения артикуляционной гимнастики.
Содержание (ход) Методы и приемы
Организационный момент (показ презентации) (Слайд№2)
Логопед : - Ребята, а вы хотите сегодня отправиться в гости к бабушке Шуре и дедушке Савелию – На ферму? (да, хотим) Звучит музыка «В мире животных»
Логопед : - Тогда собираемся в путь! Ферма находится за этим лесом. (Слайд№2)
Упражнение «Путешествие»
Мы вошли все с вами в лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Посмотрели вправо, влево
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу!
Прыгнем через лужицу…
Голова не кружится?
А теперь мы наклонились,
Потихоньку опустились.
Снова встали и пошли –
Наша Ферма впереди!
Логопед : - Ребята, а вы слышите, какой сильный ветер дует в лесу?
Упражнение «Ветерок»
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо!
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше! Дети произносят звук [с] громко
Дети произносят звук [ш] громко
Дети произносят звук [с] тихо
Дети произносят звук [ш] тихо
Логопед : - Ребята, в лесу стало холодно. У меня замерзли руки, лицо. Давайте погреемся!
Упражнение «Давайте погреемся»
Ручки растираем
И разогреваем,
И лицо теплом своим
Нежно умываем! Дети потирают ладони.
Хлопают в ладоши.
Разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз.
1 ЧАСТЬ
1. Сказка «Домашние животные» (Слайд№4)
Логопед : - Молодцы, ребята. А вот мы и пришли на Ферму к бабушке и дедушке, а вы хотите узнать, какие животные живут на ферме? (да) Тогда послушайте сказку (Слайд№5)
Давным-давно жил человек. Пришла однажды к нему кошка и говорит:
- Возьми меня к себе жить.
- А что ты умеешь делать? – спросил человек.
Ребята, как вы думает, что рассказала кошка о себе? (кошка ловит мышей, крыс, различных грызунов). Кошка чистоплотна, постоянно «умывается». О своих детях, которые рождаются слепыми, заботиться и выкармливает их своим молоком.
- А как называю деток кошки? (котятами)
Подумал, подумал человек и разрешил кошке жить рядом с ним. Но однажды кошка привела кого? Отгадайте!
Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает. (Собака) (Слайд№6)
Логопед : - А что ты умеешь делать? – спросил человек. А какую пользу приносит собаки человеку? (Собаки помогают на охоте, спасают людей на пожарах, в горах, на севере их запрягают в упряжки и они перевозят грузы.)
Подумал, подумал человек и поселил собаку жить… куда? (конуру). (Слайд№7)
Логопед : - Скажите, а что любит, есть собака? А кошка? (молоко, рыбу, мясо) Логопед : - А молока то у человека и нет. Кого же нашла кошка? Отгадайте!
Живёт она у нас в хлеву,
Жуёт сено и траву,
И молоко попить даёт.
Кто её мне назовёт? (Корова) (Слайд№8)
Логопед : - Что можно приготовить из молока? (ряженку, сметану, кефир, творог) Куда поселил человек корову? (в коровнике) (Слайд№9)
Логопед : - А коровника у человека и нет. Стал человек его строить. Тяжелые бревна таскает человек, устал. И вот привела кошка КОГО?
Я копытами стучу, стучу
Я скачу, скачу.
Грива вьётся на ветру.
Кто это? (Конь) (Слайд№10)
Как вы думаете зачем? (конь помогает человеку перевозить тяжелые предметы)
Шерсть у лошадей бывает разной масти. Из конского молока делают напиток – кумыс.
Где человек поселит коня? (на конюшне) Логопед : - Пришла зима. Вышел человек на улицу, кругом бело, а на крыльце кто-то лежит:
Как у зайца длинное ухо,
Сам – комочек пуха.
Прыгает не очень ловко,
Но любит морковку. (Кролик) (Слайд№11)
Логопед : - Задумался человек, чем же ему может пригодиться кролик?
А как вы думаете? (Из шерсти вяжут шапки, носки, варежки.) Логопед : - Чем же его надо кормить? А куда поселить? (в крольчатник) (Слайд№12)
Чьи-то маленькие ножки
Носят шубку по дорожке.
Шубка к нам во двор идёт –
Во дворе она живёт.
Пусть вокруг и снег, и лёд,
Шубка мёрзнуть не даёт.
Шубка греет, словно печка…
Носит шубку ту - … (Овечка) (Слайд№13)
Увидела кошка, что у человека нет валенок, и привела барана, овцу и ягненка. А зачем? (Из шерсти можно вязать носки, кофты, валять валенки.)
Логопед : - Понравилось человеку жить рядом с животными, и однажды он сам привел КОГО? ОТГАДАЙТЕ
Она не бурёнка,
Но всё же пока
Даёт ежедневно
Кувшин молока.
Ей дай только волю –
Семь дней не пройдёт –
Повсюду с деревьев кору обдерёт. (Коза) (Слайд№14)
А зачем? (Самое вкусное и полезное молоко – козье.) А где он поселит козу? (В сарае. (Слайд№15)
Логопед : - Однажды видит человек – лежит кто-то в луже:
Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посередине спинка.
А на ней щетинка.
Кто это? (поросенок (Слайд№16)
Логопед : - У всех животных туловище покрыто шерстью, а у свинки чем? (щетиной) Чем питаются свиньи? ( Они всеядные: желуди, ботва, картофелем, клевером.)
Логопед : - Так все животные стали жить с человеком и приносить ему пользу.
Логопед : - А как можно их назвать, одним словом? Это, какие животные? (домашние) (Слайд№17)
А почему их называют домашними? (потому что животные живут рядом с человеком, который за ними ухаживает)
2. Физкультминутка.
Логопед : - Ребята, а кто познакомил человека с животными? (Кошка.) Давайте поиграем с вами с ней!
- Ребята, давайте встанем из-за стола и построимся в полукруг. Слушайте меня внимательно и делайте, как я.
Сесть на корточки, похлопать себя по животу, встать, потянуться и погладить руками живот.)
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
3. Д\И «Кто кем раньше был?»
(см. Приложение №1)
А сейчас я с вами поиграю.
Скажите, взрослые животные раньше были кем? (малышами, детёнышами).
Коза (кем была раньше) – козленком
Кошка – котенком
Собака – щенком
Корова – теленком
Кролик – крольчонком
Овца – ягненком
Лошадь - жеребенком
4. Д\И «Чей хвост? Чья голова?»
(Приложение №2)
– Овечья голова, овечий хвост. Это овца.
– Коровья голова, коровий хвост. Это корова.
– Свиная голова, свиной хвост. Это свинья.
– Лошадиная голова, лошадиный хвост. Это лошадь.
– Собачья голова, собачий хвост. Это собака.
– Кошачья голова, кошачий хвост. Это кошка.
5. Д\И «Кто как говорит?» (Приложение №3)
Логопед : И получился у человека целый скотный двор, на котором жили какие животные? Домашние. С утра просыпается человек, а все животные по-разному подают голоса. Я буду показывать животных, а вы изобразите их голоса.
Кошка - мяу. Что делает? (мяукает)
Собака - гав. Что делает? (лает)
Лошадь - и-го-го. Что делает? (ржет)
Баран - бее. Что делает? (блеет)
Корова – му. Что делает? (мычит)
Свинья – хрю. Что делает? (хрюкает)
6. Д\и «Один много» (Приложение №4)
Логопед : Животных на скотном дворе обычно много.
Кошка – много кошек.
Собака – много собак.
Лошадь – много лошадей.
Кролик – много кроликов.
Овечка – много овец.
Корова – много коров.
Поросенок – много поросят.
7. Д\И «Кому что?»(Приложение №5)
Давайте покормим наших домашних животных.
Молоко дадим (кому) кошке.
Косточку дадим (кому) собаке.
Сено дадим (кому) лошади, корове, овечке.
Морковку дадим (кому) кроликам.
Овощей дадим (кому) свинье.
2 ЧАСТЬ
1. Артикуляционная гимнастика.
Как язычок ездил в деревню.
Однажды Язычок решил поехать в деревню. Он запряг лошадку, сел в телегу и медленно поехал по дорожке (упражнение «Лошадка» в медленном темпе: улыбнуться, цокать язычком). В деревне Язычок навестил маму-свинью, возле которой тихо - мирно спали десять маленьких розовых поросят (упражнение «Лопатка» : рот открыт, положить широкий язык на нижнюю губу и удержать под счет до 5. Вдруг Язычок услышал, как кто – то зевнул и около будки заметил лохматую собаку (зевнуть 3-4 раза). Неподалеку ходил кот Василий, он испугался проснувшейся собаки и тотчас выгнул свою серенькую спинку (упражнение «Кошка сердится» : язык упирается в нижние зубы и выгибается дугой изо рта).
Язычок, навестив животных, довольный поспешил обратно домой.
Сообщение темы:
Логопед : мы в гостях у дедушки и бабушки. Вспомним, как их зовут? С каких звуков их имена начинаются? Дедушка Савелий, бабушка Шура. Какой первый звук в слове Шура? (Ш) А в слове Савелий? (С)
- Сегодня, ребята, мы с вами будем учиться различать звуки (С) и (Ш) в слогах, словах.
2. Уточнение правильной артикуляции, характеристика звуков С и Ш:
А) сходство:
- А чем звуки С и Ш похожи? Какие это звуки?
-С и Ш – согласные звуки.
- Ребята, поставьте руку под горлышко и произнесите «С», а затем «Ш». Горло дрожит?
- Не дрожит.
- Значит С и Ш какие согласные звуки?
- С и Ш – глухие согласные звуки. (хором)
Б) различия:
- Правильно, молодцы, ребята! А чем эти звуки отличаются?
Как мы произносим звук «С»?
- Когда мы произносим звук «С» - губы улыбаются, язык опускается вниз к нижним зубам, воздух идет холодный.
-Давайте вместе произнесем хором звук «С», руку поставим перед ртом.
-А как мы произносим звук «Ш»?
- Когда мы произносим звук «Ш» - губы округлены, язык поднимается вверх к верхним зубам, форма языка напоминает «чашечку», воздух тёплый.
- Давайте вместе произнесем звук «Ш».
В) Узнавание детьми профилей артикуляции звуков С и Ш (приложение №6)
-(Показ профилей артикуляции звуков С и Ш.)-Покажите где рисунок произношения звука «С»? Покажите где рисунок произношения звука «Ш»? Почему ты так думаешь?
3. Д\И «Повтори за мной»
СА – СО - СУ
ША – ШО – ШУ
СА – ША
СО – ШО
СУ – ШУ
ШО – СО
ШУ - СУ
СА-ША-СА
СО-ШО-СО
СУ-ШУ-СУ
Ша-ша-ша – наша кошка хороша
Са- са-са – кошку за нос укусила оса
Шо-шо-шо - кошке нехорошо
Ос –ос- ос – возле кошки много ос
Ши-ши-ши – осы хороши
Сы- сы –сы – возле кошки нет осы
4. Пальчиковая гимнастика.
Давайте сделаем гимнастику для пальчиков.
Су-Джок.
Довольна корова своими телятами,
Овечка довольна своими ягнятами,
Кошка довольна своими котятами,
Кем же довольна свинья- поросятами!
Довольна коза своими козлятами,
Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с
мизинца правой руки.
А я довольна своими ребятами!
Дети катают Су – Джок между ладонями.
5. Д\И «Собери картинку». (Приложение №7)
Логопед : - А сейчас мы немного разомнёмся. - Раз, два, три – картинки собери! ( Разрезные картинки: собака, свинья; лошадь, кошка)- Дети называют получившиеся картинки.
Какой звук ты слышишь в словах собака, свинья?- Звук С. Какой звук в словах лошадь, кошка?- Звук Ш.
Собака, свинья, лошадь, кошка – кто это? – домашние животные.
6. Работа над предложением.
Кошка, макушка, на, ушки, У (У кошки ушки на макушке)
Кошка, усы, длинная, У (У кошки длинные усы)
Кусает, не, собака, своих. (Собака своих не кусает)
Сова, видит, собака, сук, на (Собака видит на суку сову)
Итог занятия
Ребята, что мы делали сегодня на занятии?
- Считали животных.
- Вспоминали о том, какую пользу приносят домашние животные человеку.
- Называли детенышей животных.
- Отгадывали загадки
- Какие звуки мы сегодня изучали?
- Чем они похоже, а чем отличаются?
- Вспомните и назовите животных со звуками (с) и (ш?