Галина Поташенкова
Конспект занятия в подготовительной группе «Звук и буква Э»
Тема: «Звук и буква Э»
Цель : познакомить детей с гласным звуком Э и буквой Э
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей со звуком Э,
-давать характеристику звуку,
-уметь придумывать слова с данным звуком,
Развивающие:
-развивать звуковой анализ и синтез,
-развивать фонематический слух,
-развивать память, внимание, связную устную речь, мелкую моторику рук
Воспитательные:
-воспитывать коммуникативные навыки,
-умения работать в коллективе
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Звук и буква Э“» размещена в разделах
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Ход урока
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Скажи ласково».
Дети перебрасывают друг другу мяч со словами, обозначающими названия животных в уменьшительно-ласкательной форме: коза — козочка, лошадь — лошадка—., и т. д. перечисляем домашних животных.
2. Массаж лица.
"Мама лобик деткам мыла,
Мама мыла лобик мылом.
Мама щечки деткам мыла,
Мама мыла щечки мылом.
Развитие мимических мышц:
- нахмурить брови;
- подмигнуть;
- втянуть щеки в рот.
3. Знакомство со звуком
— Звук [э] — гласный. При произношении звука [э] губы «смеются».
Логопед выставляет на доску картинки: эскимо, эмму, Эмма, экран, этажерка. Дети должны выделить первый звук [э] в слове.
По беззвучной артикуляции дети должны узнать среди гласных звуков звук [э] : о-э-у-и-э-а-э-у-э.
«Чтение рассказа».
Логопед читает рассказ «Эхо». Дети должны запомнить и назвать все слова со звуком [э] в тексте.
Эдик с дедушкой пошли в лес Эдик громко закричал: «Э-э-э.». А из леса ему кто-то громко ответил: «Э-э-э.». «Кто там кричит?» — спросил Эдик у дедушки. А дедушка ответил: «Да это же эхо!». Эдик тут же сочинил стихотворение:
Эхо, эхо, вот потеха.
Обезьянка это эхо.
Это эхо каждый раз
Передразнивает нас
Э-э-о-о-о-э!
С Благинина
Характеристика звука "э". (Звук "э" - гласный, его можно петь и тянуть, обозначается красным цветом).
4. Звуко-буквенный анализ слов
Дети с помощью прищепок и карточки со схемой показывают расположение звука э в словах : экран, каноэ, электрик, статуэтка, этаж, дуэт •
5. Физкультминутка
«Две сестрицы»
Две сестрицы, две руки
Рубят, строят, роют.
Рвут на грядке сорняки
И друг друга моют.
Месят тесто две руки.
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
С. Маршак
6. Знакомство с буквой э
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой з и учат стихотворение:
Над лугами в синеве
Пролетает буква э.
Это ласточка весной
Возвращается домой. В. Степанов
Дети печатают строчку буквы э.
• «Живые буквы».
Дети составляют и записывают в тетрадь слоги: эп, пэ, эт, тэ, эк, кэ и проводят анализ слога эк: определить где гласный, а где согласный звуки.
7. Игра «Кто что делает?»
Логопед выставляет картинки с изображением домашних животных, а дети подбирают слова-действия:
— Лошадь (что делает) — бежит, скачет, ржет, везет.
— Собака (что делает) — сторожит, лает, грызет, бегает.
8. Итог занятия :
- С каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука "э".