Валентина Мокрова
Конспект занятия в подготовительной группе «Страна времени»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Страна времени».
Группа : подготовительная
Оборудование
для детей: коллекция часов, циферблат.
Для педагога: ИКТ, презентация к занятию, циферблат.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цели и задачи:
продолжать знакомить детей с часами (дать понятие о времени, циферблате);
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Страна времени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
закрепить знания о последовательности частей суток, дней недели, временах года;
развивать смекалку, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, речь;
поощрять стремление детей выражать свои мысли и суждения.
Планируемые результаты:
у детей сформировано умение определять время, с точностью до одного часа;
углублены знания о последовательности частей суток, дней недели, временах года;
дети активно вступают в диалоговую речь с воспитателем.
Ход занятия:
Воспитатель: Ой,ребята, посмотрите, а что с нашими часами случилось! Мне, кажется, что они не идут! А вы, как думаете? Как же проверить?
Дети: Можно послушать.
Воспитатель: Точно! Давайте послушаем. Что вы слышите?
Дети: Часы не тикают, значит они остановились.
Воспитатель: Что же теперь делать? Как их можно починить?
Дети: Можно поменять батарейки.
Воспитатель: Правильно! А кто может отремонтировать наши часы?
Дети: Папа или в мастерской.
Воспитатель: А если в часах нет батареек, то кто может нам помочь?
Дети: Часовщик.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А знаете, кто еще может нам помочь? Есть маленькие волшебные человечки, которые все чинят. Кто они?
Дети: Фиксики!
Воспитатель: Откуда вы о них знаете?
Дети: Из мультфильма.
Воспитатель: А я не знаю, что нужно сделать, чтобы они пришли. Поможете позвать их?
Дети предлагают свои варианты, чтобы позвать человечков.
На экране появляются волшебные человечки.
Воспитатель: А вот и они! Здравствуйте, Фиксики! У нас сломались часы и мы теперь не знаем сколько времени. Вы поможете нам их починить, а мы с ребятами вам поможем. Правда ребята? Вы ведь готовы помочь Фиксикам?
Чтобы волшебные человечки смогли нам помочь, им нужно побольше узнать о времени.
Воспитатель: Давайте сначала вспомним для чего вообще нужны часы?
Дети: Чтобы знать который час.
Воспитатель: А зачем нам знать время?
Дети: Чтобы не опоздать куда-нибудь, а еще мы делаем некоторые дела по времени.
Воспитатель: А какие бывают часы?
Дети: Механические, электронные, настенные, наручные, настольные, песочные, напольные.
Все ответы детей сопровождаются слайдами с изображением различных часов.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Столько видов часов знаете! Даже Фиксики столько не знали! А чем часы могут отличаться друг от друга?
Дети: Формой, размером и цветом.
Воспитатель: Давайте посмотрим, правильно ли вы думаете?
На экране появляется слайд с изображением часов разных форм, размеров и цветов.
Воспитатель: Вот видите, Фиксики, какие наши детки умные, все они знают!
А теперь нам нужно подумать и сказать, что общее у всех часов?
Дети: У всех часов есть стрелки и циферблат.
Воспитатель: Правильно! А вы хотите побыть часами? Ну тогда я всех превращаю в часики! Крибли! Крабли! Бум!
" Физминутка "Часы" (1 мин)
Тик-так, тик-так -
Все часы идут вот так:
Тик-так.
(Наклоняя голову то к одному, то к другому плечу).
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
(Раскачиваясь в такт маятнику).
Налево - раз, направо - раз,
Мы тоже можем так.
(Ноги вместе, руки на поясе)
Тик-так, тик-так.
Воспитатель: Ну вот, ребята, теперь, я думаю, мы с вами точно справимся с заданием. Мы теперь знаем,что такое часы!
Посмотрите, Фиксики прислали нам часы, но мне, кажется, что с ними что-то не так, не могу понять, что именно?
Дети: У них все цифры перепутались.
Воспитатель: Точно, какие вы внимательные, как же я сразу не заметила! Давайте расставим их по своим местам. (Дети переставляют цифры в правильном порядке на макете часов с большим циферблатом).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием! А теперь вам нужно слушать внимательно и отвечать на вопросы.
Каким по счету днем недели является понедельник, среда, пятница?
Какой день идет после субботы?
Из скольких дней состоит неделя?
Сколько времен года?
Назовите части суток?
Что мы делаем за столом утром, в обед, вечером?
Какое самое темное время суток?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим задание, но это еще не все, Фиксики хотят вас запутать и предлагают поиграть в игру «Найди лишнее слово», но вы же у меня очень внимательные и я уверена, легко справитесь и с этим заданием! Я буду называть слова, а вы называйте лишнее слово.
Понедельник, вторник, среда, пятница, утро.
Март, апрель, неделя, май, июнь.
Лето, осень, зима, воскресенье.
Утро, вечер, ночь, месяц.
Воспитатель: Вы очень хорошо справились с заданием, молодцы!
На экране появляется изображение нескольких электронных часов со временем.
На столах модели часов на каждого ребенка.
Воспитатель: Ой, что это? Как вы думаете, что хотят Фиксики, чтобы мы сделали?
Дети: Чтобы мы выставили на часах такое же время, как и на экране.
Воспитатель: Давайте попробуем!
Дети выставляют время.
После того, как дети выставляют время, часы начинают громко тикать.
Воспитатель: Что это за звук?
Дети: Это тикаю часы.
Воспитатель: Это значит, что мы справились со всеми заданиями и теперь мы всегда будем знать сколько времени!
Нам удалось починить часы?
А кто нам помог в этом?
Было трудно?
Что вам больше всего понравилось?
А что показалось самым сложным?
Давайте скажем «спасибо» Фиксикам за помощь! И они нас тоже благодарят, ведь вы помогли им узнать столько нового! В благодарность они нам принесли целую коллекцию разных часов, вы можете подойти и посмотреть их поближе.