Анна Максимова
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Страна математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в подготовительной группе :
«Страна математики!»
Автор: Максимова Анна Валерьевна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №36 города Иркутска.
Цель:
- закрепить знание геометрических фигур
-повторение дней недели
-отгадывать математическую загадку, записывать решение
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Страна математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
-закреплять представление о геометрических фигурах, умение распозновать их, сравнивать по форме, цвету, размеру
-развивать внимание
-память
-логическое мышление
-зрительно -двигательную координацию
-воспитывать чувство товарищества
-воспитывать самостоятельность
Страна математики"
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня когда я пришла в детский сад. То увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам Карлсон. Вот оно. Хотите узнать, что в нем?
Текст письма:
"Дорогие ребята!
Спишу сообщить ужасную новость, нам очень нужна ваша помощь.
В нашей стране появилась ведьма. Она заколдовала всех наших жителей, пожалуйста помогите нам.
Ну, и что, ребята поможем Карлсону?
Чтобы снять заклятие, нужно выполнить математические задания.
Что ж ребята отправимся мы на помощь Карлсону в страну Математики?
А на чём отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Круглый, гладкий, как арбуз… Цвет – любой, на разный вкус. Коль отпустишь с поводка, Улетит за облака. (Воздушный шар)
- На воздушном шаре мы с вами отправимся в путешествие. Вот вам билеты на посадку. Вы должны занять места в соответствии с цифрой на билете. (сели)
Воспитатель проверяет правильно ли сели дети, поднимает воздушный шар и просит детей повторять за ней.
"Шарик, шарик ты лети в стану геометрию нас привези". -Полетели. Чтобы быстрее мы долетели, давайте подуем на воздушный шар, чтобы он быстрее полетел. (дети делают дыхательную гимнастику, вдыхают носом и выдыхают ртом)
- А вот и страна "Математики" слайд №1
Ребята, а кто же это? слайд №2
Ты не плачь, дорогой Карлсон! Мы специально прилетели в страну"Математики", чтобы помочь тебе расколдовать от злой ведьмы, её жителей. слайд №3
Карлсон: Спасибо вам. ребята, можно, я буду вам помогать?
Дети: Да, конечно.
Воспитатель: Дети посмотрите какая не обыкновенная дорожка, давайте пройдём по ней.
а вот посмотрите лежит конверт, на нём написано.
задание № 1 Из каких фигур состояла дорожка (ответы детей)
Воспитатель: Ребята давайте пойдём дальше спасать жителей этой страны, а вот и конверт со следующем заданием.
Задание №2 " Не зевай. быстро на вопросы отвечай!"
• Сейчас утро или вечер?
• Сколько пальцев на одной руке?
• Сколько раз в году бывает День рождения?
• Сколько глаз у трёх котов?
• Сколько ушей у двух мышей?
• Сколько у четырёх ребят рук?
• Сколько дней в недели?
• Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Правильно дети, мы с вами ответили на второе задание, давайте маленько отдохнём. (физкультминутка)
В понедельник я купался (изображают плавание)
А во вторник - рисовал, (изображают рисование на мольберте)
В среду долго умывался,)умываются
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгают на месте, бег на месте)
Очень долго танцевал. (танцевальные движения)
А в субботу целый день я отдыхал (хлопки в ладоши)
Воспитатель:
- Мы вспомнили с вами название дней недели и сделали зарядку. Наше путешествие продолжается.
Задание №3
1)Составь из геометрических фигур (человек, поезд, дом)
2)сколько кругов понадобилось для изготовления человека, поезда, дома. ?
2)сколько прямоугольников?
3)сколько квадратов?
Задание№4 Слайд№4
Посчитай фигуры и запиши примером на доске.
Задание№5 Загадки.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? Слайд №5,6
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? слайд 7,8
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его. слайд9.10
Эти фигуры по городу мчат,
В садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем же пишу я? Ответьте, друзья! слайд 11,12
Задание№6слайд 13
посчитай по отдельности фигуры на экране и скажи как они называются?
Воспитатель: Дети посмотрите, мы выполнили все задания и спасли жителей, нам теперь пора возвращаться в детский сад.
Карлсон: Спасибо дети что вы помогли расколдовать и спасти всех жителей страны"Математике". Бес вас бы я не справился.
До свидания Карлсон! Ребята,занимайте свои места, не перепутайте. Садимся по удобнее, полетели!
Ну вот мы и в детском саду
Давайте вспомним. где мы сегодня были и что делали?
1) Где мы были?
2) Кому помогали?
3)Что мы делали?
4)Кто живёт в стране "Математике"?