Татьяна Данилко
Конспект занятия в подготовительной группе «Закрепление. Звук [Щ] и буква Щ»
Конспект занятия в подготовительной группе по теме: Закрепление Звук [Щ] и буква
Щ. [/b]
Задачи:
- создать условия для побуждения детей к речевой активности, умению выражать свои мысли;
- закреплять звук [щ] и букву Щ;
- формировать умения находить эту букву в трёх позициях;
- упражнять в умении подбирать слова на заданный звук в различных позициях;
- прививать желание к самостоятельному выполнению индивидуальных заданий, любовь к чтению;
- воспитывать усидчивость.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Закрепление, Звук [Щ] и буква Щ“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
1. Повторение.
- Какой звук живет в домике буквы Щ? (согласный, глухой, мягкий, шипящий)
- Расскажите о звуке [щ]
- Почему в этом домике он живет один? (Потому что у него нет твердой пары).
2. Произнесение скороговорок и выполнение штриховки.
- Повторите скороговорки, назовите в них слова со звуком [щ].
- Щи да каша – пища наша.
- Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
- Щука щегла щами угощала
Щегол щебетал:
- Щей-то мало!
Где щегол? Где щи?
Ищи- свищи!
- Щипцы да клещи – вот наши вещи.
Нанесите на рисунке штриховку по образцу
3. Обведи в тетради по контуру букву Щ и продолжи печатать букву Щ.
- Посмотри на какую букву похожа буква Щ?
Повтори стихотворение:
Три гвоздочка в доску вбили,
В букву Ш их превратили.
Справа допиши крючок,
Щ получишь ты, дружок.
4. Напечатай буквы по образцу, проговаривая звуки:
Щ, Ш, Ч, Щ, Ш, Ч….
5. Звуко-буквенный и слоговой анализ слов. Работа над предложением.
Прочитайте слова, объясните их значение. Выполните звуковой анализ слов. Разделите их на слоги и поставьте ударение.
Щенок плащ щётка
Щегол щепка щелчок
С каждым словом придумайте предложение по схеме (схема на доске)
6. Разгадывание ребусов.
7. Самостоятельный подбор слов на заданный звук.
- Назовите слова, в которых звук [щ] слышится в начале, середине и конце.