Наталья Кравцова
Конспект занятия в подготовительной группе по социально-коммуникативному развитию «Настоящая дружба»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: Развивать дружеские отношения между детьми, позитивное социальное поведение, формировать благоприятный психологический климат группы.
Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, речевое развитие.
Ход занятия.
Воспитатель: (Вносит иллюстрацию к рассказу В. Осеевой «Три товарища»)
-Вместе с детьми рассматривают иллюстрацию «Три товарища».
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по социально-коммуникативному развитию „Настоящая дружба“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- На прошлом занятии мы с вами читали пословицы о дружбе, кто из вас может вспомнить эти пословицы?
Давайте прочитаем пословицы ещё раз:
«В нашей группе все дружны»;
«Если товарищ не знает, как поступить, научи его»;
«Чтобы у тебя были друзья, ты сам должен уметь дружить»;
«Дружба заботой да подмогой крепка»;
«Жизнь дана на добрые дела».
- Сегодня мы продолжим разговор о настоящей дружбе.
- В книге добрых правил есть правило «В нашей группе все дружны».
- А если дружны - значит настоящие друзья, товарищи.
- Давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие:
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть - приседаем,
Можем мы большими быть — встаём,
Но один никто не будет!
- Ребята берите свои стульчики и присаживайтесь в кружок на ковре.
- Я часто привожу в пример вам пословицу: «Дружба заботой да подмогой крепка».
- Сегодня мы продолжим разговор о настоящей дружбе.
- перед занятием мы с вами рассматривали иллюстрацию, теперь послушайте рассказ, который называется «Три товарища».
- В конце чтения вы мне скажите, кто из этих мальчиков был настоящим другом, товарищем.
Чтение произведения «Три товарища»
Динамическая пауза «Мы читали и устали»
Мы читали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Руками похлопаем – раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
Беседа о прочитанном:
1. Как звали мальчиков?
2. Чем занимались дети во время перемены?
3. Почему Витя не ел?
4. Что посоветовал Вите Миша?
5. Что сделал Володя?
6. Кто оказался настоящим товарищем, другом?
7. С кем из этих мальчиков вы бы хотели дружить?
Итог занятия :
- «В нашей группе все дружны»,
«Дружба заботой да подмогой крепка».
- Эти правила запомнить не трудно, потому что вы часто так и поступаете!