Оксана Шестакова
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия-путешествия c использованием интерактивной доски
«Цветик- семицветик» для детей старшего дошкольного возраста.
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: Познакомить с образованием числа семь и цифрой семь; учить считать в пределах семи, соотносить цифру с числом; упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Задачи:
• Знакомить с цифрой 7;
• совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
• закреплять знания о геометрических фигурах, умение изображать их на бумаге; ориентировку на бумаге;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
• закрепить знания детей об ориентации в пространстве;
• развивать речь, мышление, воспитывать усидчивость, внимание.
Оборудование для показа презентации, аудиозапись.
Содержание:
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы путешествия.
Ход занятия : Слайд 2
- Сегодня нам предлагают отправиться в знакомую сказку В. Катаева «Цветик - семицветик»,К нам в детский сад пришло письмо (Слайд 3)
, давайте его зачитаем. Но давайте сначало вспомнить:- Жила- была девочка Женя. Однажды мама послала ее в магазин за баранками. Девочка купила баранки (показывает баранки на веревке). Но пока шла она домой и смотрела по сторонам, все баранки съела собака. Когда Женя спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки. Побежала девочка за собакой, но встретила старушку, которая подарила ей волшебный цветок. Давайте поможем Жене найти пропавшие баранки.
- Тогда садитесь за столы (Показ цветика-семицветика на экране). (Слайд 4)
- Посмотрите на цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков? (7)
- Какого цвета лепестки? (разные)
-Отрываю первый лепесток:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Задание 1
Вспомните количественный счет от 1 до 20
выложите цифры от 10 до 1
посчитайте от 2 до 8, от 4 до 7,
от 5 до 9
- Молодцы! Считать вы умеете.
Слайд 5 Отрываю лепесток
Отрываю следующий лепесток
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы ваза была целой.
-Второе задание: вспомни состав числа 7, засели домик
Слайд 6. Отрываю следующий лепесток
-Третье задание: измерить длину и ширину стола по условной мерке (полоска бумаги).
Слайд 7. Физминутка.
Следующий лепесток Слайд 8 Отрываю лепесток
-Пятое задание: ориентировка в пространстве.
Слайд 9
Шестое задание: Выполни графический диктант.
Слайд 10
План-схема группы №10 (где спрятаны баранки)
У нас остался последний зеленый лепесток
-Отрываю лепесток
- Вспомните, как Женя его использовала? (ответы детей)
- Какие добрые дела можно сделать? (ответы детей)
-Давайте мы с вами последний лепесток потратим на своё заветное желание (дети закрывают глаза)
Итог занятия.
- Ребята, вы успешно выполнили все задания, вот вам баранки от Жени (угощение) .