Гульназ Асмандиярова
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации
во второй младшей группе : «Цветик - семицветик»
Цель: Закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях растений – цветов.
Задачи:
1. Совершенствовать навыки нанесения клея на детали аппликации.
2. Продолжать учить ориентирования на листе бумаги.
3. Учить приклеивать детали в необходимых местах.
4. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Аппликации
- «Цветик-семицветик». ИЗО, поделки, рисование
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
5. Развитие интереса к результату своей работы.
Материалы и оборудование:
Наглядное пособие «Цветик - семицветик», альбомные листы, детали аппликации (стебельки, лепестки разных цветов, клей, кисть для клея, салфетки, рабочая поверхность (на каждого ребенка) .
Ход:
1. Организационный момент
Воспитатель:
- Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так решили? (Весна. Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т. д.)
- Правильно. Скажите, а где вы видели цветы и какие?
- Послушайте стихотворение Б. Блинникова
Лишь пригрело солнце ярко,
Но ещё совсем не жарко.
Разноцветный сарафан
Одевает наш тюльпан.
2. Пальчиковая гимнастика:
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, красоту их вижу.
К вечеру цветок опять закрывает венчик,
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.
(Кисти рук плотно сомкнуты. Ладони отходят друг от друга, подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных кисти рук напоминают бутон. Кисти рук у запястья соединены, а пальцы
плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок. Пальцы сомкнуты, образуя закрывшийся цветок. Кисти рук возвращаются в исходное положение. Кладут кисти рук под щеку, имитируя сон) .
3. Объяснение последовательности выполнения работы
- Для сегодняшней работы нам потребуются лист бумаги, детали аппликации (стебельки, листочки и бутоны, клей, кисть для клея, салфетки, рабочая поверхность.
-Сначала мы приклеиваем стебельки, потом – листочки, а затем – цветки- бутоны.
- Как надо намазывать детали? (всю, все края)
- Покажите, как надо держать кисть.
Дети берут свои кисти. Слежу, чтобы они правильно держали кисти (два пальца держат кисть чуть выше металлической части, на третьем пальце кисть лежит) .
- Правильно.
4. Практическая деятельность детей
Берите свои детали, намазывайте клеем и наклеивайте.
Продуктивная самостоятельная деятельность детей. Воспитатель опять проговаривает последовательность выполнения аппликации и оказывает индивидуальную помощь тем детям, которые затрудняются в наклеивании кружков.
5. Выставка и анализ детских работ.
В конце занятия дети рассматривают работы друг друга, и педагог хвалит всех детей.
- Какие красивые букеты у вас получились!
Выставка работ, чтобы увидели родители.