аноним
Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: актуализировать знания детей о продуктах питания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: создать условия для упражнения в классификации продуктов питания, используя свои знания о сырье, из которого они изготовлены; формировать потребность правильно употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительные множественного числа, относительные прилагательные, использовать в речи обобщающие понятия; совершенствовать умение составлять описательный рассказ о продуктах питания.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе на тему „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Коррекционно-развивающие: развивать мышление, мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные : воспитывать желание с заботой и вниманием относиться к своим близким и друзьям.
Оборудование: пригласительная открытка, карточки с изображением продуктов питания : йогурт, молоко, сыр, масло, кефир, творог, тесто, печенье, торт, бублик, батон, пирог, мясо, колбаса, сосиска, сардельки, плоскостные изображения корзин 3 шт. (красная, желтая, белая).
Ход занятия
I. Организационный момент
1) Беседа
Я точно знаю, что вы все очень любите смотреть телевизор. (Ответы детей)
- И у вас есть наверно свои любимые передачи? (Ответы детей)
- Поднимите руки над головой и хлопните в ладоши те, которые ну просто очень любят мультфильмы.
- Ребята! У меня для вас отличная новость. Нас с вами пригласили в гости в деревню Простоквашино. (Воспитатель показывает открытку, зачитывает текст приглашения.) Да, ну здесь не написано кто ее отправил.
- Подумайте, друзья, кто бы мог это сделать? (Ответы детей)
- Ну, что принимаем предложение? (Ответы детей)
- А ка вы думаете, чем бы мы могли порадовать наших мультипликационных героев? (Ответы детей)
-Вы правы наши друзья большие лакомки, и я предлагаю купить им вкусные подарки.
-А кто из вас помнит, что же больше всего на свете любит кот Матроскин? (Ответы детей)
- Скажите–ка мне, всезнайки, как вы думаете, откуда берется молоко? (Молоко дает корова, коза)
-Может кто-нибудь подскажет мне, какие продукты изготавливают из молока? (Йогурт, кефир, ряженка, сметана, творог, мороженное, масло)
-А как, одним словом можно назвать все перечисленные продукты? (Молочные)
Покажите мне вот так, большой палец те, кто очень любит молочные продукты. Мне остается только предложить вам назвать их ласково.
II. Основная часть
2) Д\и «Скажи ласково» :
Масло - маслице Творог - творожок
Сыр - сырок Молоко - молочко
Сметана - сметанка Каша – кашка
Кефир – кефирчик Ряженка – ряженочка
- Мне понравилось, как вы справились с заданием.
3) Игра «Я начну, а ты продолжи»
- Я могу вам предложить еще одну интересную игру. Слушайте правило: я бросаю мяч игроку и начинаю предложение, а он его заканчивает, а затем повторяет его полностью.
-Вы запомнили правило? Кто хотел бы начать игру?
Кефир кислый, а йогурт … (сладкий)
Сыр твердый, а масло (мягкое)
Молоко жидкое, а сметана (густая)
Сыр отрезают, а ряженку (наливают)
Молоко пьют, а творог (кушают)
Сыр кладут на бутерброд, а сметану (в борщ, в творог)
Мороженное в тепле тает, а молоко (прокисает)
Сыр пористый, а творог (рассыпчатый)
- Вы были очень внимательны и сообразительны! Я горжусь вами!
4) Беседа
- А что получится, если в кастрюлю налить молоко и добавить какой-нибудь крупы, а затем поставить нашу кастрюлю на плиту, не забывая все это помешивать. (Ответы детей)
- Вы правы мои юные поварята, конечно же, вкусная и полезная – каша!
5) Пальчиковая гимнастика «Каша»
Каша вкусной была,
(Дети облизывают широким языком верхнюю губу.)
К нам в тарелочку пришла.
(«Идут» пальчиками по столу.)
Всех друзей угостим,
(В правой ладошке «мешают» указа тельным пальцем левой руки.)
По тарелочке дадим.
Птичке – невеличке,
Зайцу и лисичке,
Кошке и матрешке
(Загибают по одному пальчику на обеих руках.
Всем дадим по ложке!
(Разжимают кулачки)
6) Игра «Подарки Шарику и Матроскину»
- А вот и корзинки для наших подарков. (На стол выставляются три плоскостные корзины с прорезями для вставления картинок)
- Ну как бы нам не запутаться, ведь у каждого из наших друзей свои вкусовые предпочтения.
- Как вы думаете, какого цвета корзинка подойдет для обозначения молочных продуктов? И почему? (Ответы детей)
- Значит, подарки коту Матроскину мы поместим в белую корзину. Кто поможет нам это сделать?
- А кто знает, какие продукты предпочитает Шарик? (Ответы детей)
Вы мне подскажите, почему они так называются? (Их изготавливают из мяса)
- Мне очень интересно, в какой отдел магазина мы должны отправиться, чтобы приобрести подарки для Шарика? (Ответы детей)
- А у вас есть любимые мясные продукты? (Колбаса, сосиски, сардельки, ветчина, шашлык)
- У Шарика очень хороший аппетит он любит покушать так, чтобы всего было побольше. Давайте поиграем в игру «Скажи со словом «много».
- Внимание правила игры: повторяйте за мной название мясного продукта вместе со словом «много». Следите за тем, чтобы ваши слова были согласованы между собой, т. е. «дружили».
-Кому понятны правила игры – хлопните в ладоши.
-Котлета – много… (котлет, сосиска - … (сосисок, сарделька (сарделек, колбаса (колбасы, ветчина -(ветчины, фрикаделька - (фрикаделек, отбивная - (отбивных, тефтеля - (тефтелей, пельмень - (пельменей,шницель - … (шницелей)
-Шарик обожает колбасу. -Колбаса из мяса свиньи (какая) - (свиная, из курицы – (куриная, из говядины – (говяжья).
-Ребята как вы думаете, какая корзина подходит для мясных продуктов? Почему? (Ответы детей)
- Значит, подарки Шарику положим в красную корзину.
7) Музыкальная физкульминутка «Мы ногами топ-топ» (Е. Железнова).
Осталось подобрать угощение для нашего мальчика. Если вы отгадаете эту загадку, вы узнаете любимое лакомство дяди Федора:
Он бывает с толокном,
С рисом, с мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)
-Из чего замешивают тесто (Из муки)
- А из чего получают муку (Из зерна)
- Что еще можно испечь из теста? (Батон, пряник, баранку, печенье, торт)
- Все продукты, которые вы сейчас видите - называются хлебные продукты.
-Ребята, назовите мне главный продукт, который выпекают из теста, который бывает на столе и на завтрак, и на обед, и на ужин и в обычные дни и на праздники? Правильно это – хлеб.
-Скажите, пожалуйста, какой бывает хлеб? (Душистый, хрустящий, черный, белый, свежий, мягкий, черствый)
-Кто подскажет мне, где покупают хлеб? (В магазине)
-Чем покрыт хлеб снаружи? (Корочкой)
А что находится внутри? (Мякиш)
-А как называются люди, выращивающие хлеб? (Хлеборобы)
- В народе говорят:- «У хлеборобов руки «золотые». И корочка у хлеба тоже золотистого цвета. Поэтому хлебные продукты мы положим в желтую корзину.
Продукты». Условие: чтобы приобрести продукт нужно сказать, из чего он приготовлен, какой он и для кого. (Матроскина, Шарика или дяди Федора)
Например:
Этот продукт делают из молока. Он вкусный и полезный. Я угощу Матроскина йогуртом. (Ребенок кладет «продукт» в белую корзину.
Этот продукт делают из теста. Он свежий и мягкий. Я угощу дядю Федора бубликом. (Ребенок кладет «продукт» в желтую корзину.
Этот продукт делают из мяса. Это свиная сосиска. Я угощу Шарика. (Ребенок кладет «продукт» в корзину с красным кружком-символом)
III. Итог занятия.
- о чем мы сегодня говорили?
- что больше всего понравилось?
- а какие продукты питания вы любите больше всего?