Альфия Юсупова
Конспект занятия в подготовительной группе «Как звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе «Как звери готовятся к зиме».
Задачи: закрепить представления о том, как дикие животные готовятся к зиме; познакомить с интересными фактами из жизни диких животных; уточнить представления о сезонных изменениях в природе; обогащать и активизировать словарь; воспитывать бережное отношение к миру природы.
Предварительная работа:
- наблюдение за изменениями в природе осенью;
- беседы об осени, о подготовке диких животных к зиме;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Как звери готовятся к зиме“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- рассматривание картин с изображением диких животных;
- чтение художественной литературы о жизни диких животных осенью;
-дидактические игры: «Кто, где живёт?», «Дикие – домашние животные», «Времена года», «Чей малыш?», «Кто в лесу живёт?»;
Методические приё мы: беседа, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, дидактические игры.
Материалы: картины осеннего леса, картинки с изображением диких животных.
Ход занятия.
- Ребята, какое сейчас время года?
/Осень/
- Докажите, что сейчас осень.
/Солнце светит мало, плохо греет, листья на деревьях краснеют, желтеют, рыжеют и опадают, птицы улетают на юг и т. д. /
- А хотите заглянуть в осенний лес?
Выставляется картина с изображением осеннего леса.
- Какие правила необходимо соблюдать в лесу?
/Нельзя бегать, кричать, ломать ветки, разжигать костры/
- Каких жителей леса вы знаете?
/Белка, лиса, волк т. д. /
- А как их назвать, одним словом?
/Дикие животные/
- Скоро наступит зима. Для диких животных это очень трудное, холодное время года, которое нелегко пережить. Поэтому они тщательно к нему готовятся.
К нам уже спешит зверь, а какой, узнаете, отгадав загадку:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
/Это заяц/.
Выставляется картинка.
- Как он готовится к зиме?
/Шубка становится теплее и белого цвета/
- Почему белого?
/Что бы зайца никто не заметил/
- От кого спасают зайца его длинные ноги и белая шубка?
/От волка и лисы/
- Чем питаются зайцы?
/Корой деревьев и ветками кустарников/
- О каком звере следующая загадка :
На деревьях живет
И орешки грызет.
/О белке/
Выставляется картинка.
- Как белка готовится к зиме?
/Меняет шубку; делает запасы на зиму/
- Щедрая осень подарила ей новую шубку, которая помогает маскироваться. Все лето она была рыжей, а к зиме становится серой.
Лето и осень белка собирала грибы, ягоды, орехи, желуди и прятала их в различных местах. Зимой она не всегда находит свои запасы. Зато на том месте, где были спрятаны шишки или орешки, весной может появиться маленький росточек, который через несколько лет будет новым деревом или кустом.
В солнечный день белка прыгает с ветки на ветку, но когда наступают морозы, белку не видно. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько суток.
- А, вы знаете, чем служит хвост у белки?
/Рулем/
- Правильно, белка, прыгая с дерева на дерево, расправляет свой пушистый хвост и он, как парашют, поддерживает ее в воздухе. А в морозы, белка прикрывается хвостом, как одеялом.
- Ребята, а это кто?
Выставляется картинка.
/Волк и лиса/
- Как они готовятся к зиме?
/Меняют шубку с лёгкой на тёплую/
- Да, шерсть у них осенью становится густой и теплой. Период, когда животные меняют свой мех, называется линькой. Как вы думаете, почему лиса и волк не меняют цвет меха?
/ Им не от кого прятаться и маскироваться/
- Правильно, они – хищники. Всю зиму по лесу бродят в поисках пищи. На кого охотятся лисы и волки?
/На мышей, зайцев/
- Лиса обнюхивает снег, ищет мышиные норки, которыми, в основном и кормится всю зиму. Волки зимой живут семьями: волк, волчица и волчата. Это волчья стая. Днем они спят, а по ночам охотятся на зайцев, оленей, лосей.
- Ребята, устали? Предлагаю отдохнуть и превратиться в лесных зверей.
Физкультминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, Встать со стульчиков
Наши пальчики встряхнуть. Сжимание и разжимание пальцев
Поднимайте ручки вверх, Поставить ладони на голову пальцами вверх
Шевелитесь, пальчики, Подвигать ладонями вперед – назад
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой
Волк озирается кругом, Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо
Теперь садимся тише, тише, Сесть на корточки
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, Ходьба вперевалку, руки перед собой
Топтался и рычал. согнуты в локтях
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. Поднять плечи вверх, руки в стороны
- Посмотрите, кто к нам спешит из чащи леса?
/Лось/
- Чем питается лось?
/Растениями/
- А много ли растений зимой можно найти в лесу?
/Нет/
- Лось питается зимой корой деревьев и кустарников.
- Много ли ему надо для пропитания?
/Много/
- Кто помогает этим животным в тяжёлое зимнее время?
/Лесничий/
- Кто такой лесничий?
/Лесничий – человек, который следит за сохранностью леса/
- Лесничие подкармливают лосей, чтобы они могли перезимовать.
- Сейчас мы говорили о животных, которые всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание. Но в лесу есть звери, которые всю зиму спят в своих домиках. Кто это?
/Медведь и ёж/
Показ иллюстраций.
- Как они готовятся к зиме?
/Много едят, чтобы накопить жир; утепляют домики/
- Чем питается медведь?
/Ягодами, мёдом, кореньями, грибами, рыбой, лягушками/
- Три месяца – это очень долгий срок, поэтому, медведь и ёж набирают много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны. Ребята, а где они будут спать?
/Медведь в берлоге, ёж в норе/
- Ёж приготовил себе норку под кучей листьев и хвороста. С наступлением заморозков еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму.
Медведь устраивает берлогу среди бурелома, под корнями упавших деревьев. Дно выстилает сухими листьями, еловыми ветками и засыпает на мягкой подстилке.
А вы знаете, почему про медведя говорят «сосёт лапу»?
- Просто в середине зимы кожа на лапах у медведя начинает зудеть, чесаться, меняться. Вот медведь во сне и слизывает старую кожу.
- Ребята, нашим животным пора возвращаться в свои домики. Поможем им?
Дети берут картинки с животными и находят им домики на общей картине с изображением осеннего леса.
- Напомните, кто, где живёт?
/Медведь живет в берлоге, лиса - в норе, волк – логове, заяц - под кустом и т. д. /
- Молодцы! О чём мы сегодня говорили на занятии? Что вам больше всего запомнилось?