Абрамян Наталья Владимировна
Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ТНР «Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
▼ Скачать +Заказ
Образовательная область: Речевое развитие.
Цель: Развитие связной, монологической речи.
Программное содержание: учить детей передавать содержание услышанного произведения близко к тексту. Развивать память, мышление, внимание. Воспитывать честность, справедливость.
Материалы и оборудование: посылка, сливы, картины сада и огорода, картинки фрукты-овощи, перфокарты.
Предварительная работа: отгадывание загадок о фруктах, беседы, дидактические игры.
Ход занятия:
I Вводная часть:
-Организационный момент.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ТНР „Пересказ рассказа Л, Н, Толстого „Косточка“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Толстой Л.Н.
- «Косточка», Толстой Л.Н.
- Темочки
Здравствуй друг, (поворот направо)
Здравствуй друг, (поворот налево)
Здравствуй наш веселый круг. (дети стоят в кругу на ковре)
-Сюрпризный момент: посылка из деревни Простоквашино от д. Федора. Сливы (дети садятся на стульчики)
II Основная часть
-Чистоговорка
Ду-ду-ду мы работали в саду
Ды-ды-ды фруктовые сады
Укты-укты-укты поспевают фрукты
Ай-ай-ай яблок вкусный урожай
Уши-уши-уши поспевают груши.
-Дидактическая игра «Путаница»
Сад-огород, собрать картинки фрукты- в сад, овощи- в огород.
-Чтение рассказа Л. Н. Толстого. «Косточка»
-Беседа по вопросам:
Что купила мама?
Как вел себя Ваня?
Почему сливы интересовали Ваню?
Как повел себя Ваня, когда остался один?
Кто заметил, что одной сливы не стало?
Признался ли Ваня?
Что сказал папа?
Что сказал Ваня?
Почему Ваня заплакал?
-Физминутка
Как румян осенний сад (шагают)
Всюду яблоки висят (фонарики)
Краснобоки, краснощеки (повороты влево-вправо)
На ветвях своих высоких (руки вверх)
Точно солнышки горят (растопырили пальчики)
-Повторное чтение с установкой на пересказ
-Рассказы детей.
-Работа с перфокартами (логопед загадывает загадку, дети отгадывают, находят отгадку и раскрашивают)
Загадка: на ветвях висят шары, посинели от жары.
III Заключительная часть
Итог занятия.
Что мы сегодня делали на занятии?
Как назывался рассказ?
Кто его написал?
Чей рассказ из ребят вам больше понравился? Почему?
Хорошо ли обманывать?
Как бы вы поступили если бы оказались на месте этого мальчика?
В конце занятия логопед раздает детям угощение от д. Федора – сливы.