Лариса Хахова
«Веселые пальчики». Конспект занятия в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
активизировать движения пальцев рук, учить согласовывать движения рук с текстом, развивать слуховое и зрительное восприятие;
способствовать развитию внимания, памяти, речи детей;
познакомить с представителями животного мира (медведем и ежиком);
Оборудование: игрушки ежика, медведя и бабушки, Су-Джок-мячики.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке, но не одни, а вместе с пальчиками.
-Где же ваши пальчики, девочки и мальчики? (Дети растопыривают пальчики)
-Но сначала давайте сделаем зарядку для пальчиков. (Дети проговаривают вместе с воспитателем)
Пальчик - мальчик, где ты был? (Покрутить большим пальчиком)
С этим братцем - в лес ходил.
С этим братцем - щи варил.
С этим братцем - кашу ел.
С этим братцем - песни пел! (Поочередно дотрагиваться до других пальцев)
Воспитатель: А теперь в путь!
Музыкальная игра "Большие ноги шли по дороге"
Воспитатель: Вот мы шли, шли и пришли.
- Скажите, кто изображен на картинке? (Показывает игрушку ежика)
Познакомьтесь — это ежик,
Он знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно. (Цветкова Н.)
Воспитатель: Ежик приготовил для вас вот такие колючие мячики. Мы сейчас возьмем их в ручки и помассируем наши пальчики.
Ежик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
Катится колючий ежик,
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит. (Дети массируют ладошки при помощи Су-Джок мячиков, кладут их на место)
Возвращался еж домой
-Хлынул дождик проливной,
Ручейки помчались с гор.
Еж не растерялся,
Быстро встал под мухомор
И сухим остался.
Обошелся хитрый еж
Без зонта и без галош. (Придворов М.)
- Дети, а вы не боитесь дождика? Сейчас проверим.
Проводится "Солнышко и дождик"
Воспитатель: Дети, пока мы прятались от дождика, к нам пришел медведь. Как его зовут? (Показывает медведя)
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
В сумочку кладет.
Отскочила шишка.
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногою - топ!
Воспитатель: Отправляемся в путь дальше и встречаем бабушку.
Проводится пальчиковая игра «Ладушки».
Ладушки-ладушки…
Ладушки, ладушки!
Где были? У бабушки!
А что ели? Кашку!
А что пили? Бражку!
Кашка сладенька,
Бражка сладенька,
Бабушка добренька!
Попили, поели,
Шу, полетели!
На головку сели!
Сели, посидели,
Прочь улетели!
Прощаемся с бабушкой и отправляемся в обратный путь в детский сад.
Проводится музыкальная игра "Большие ноги шли по дороге"
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад, ребята.
- Дети, ваши пальчики сегодня славно потрудились: они делали специальную зарядку, не испугались колючих мячиков, ежика, медведя по пути к бабушке. За это бабушка передала вам угощенья.