Поперёкова Анна Сергеевна
«Теремок». Конспект занятия в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомить детей с русскими народными сказками, побуждать к разыгрыванию знакомой сказки «Теремок», содействовать активному участию детей в игре.
Задачи:
- учить узнавать сказочных героев из сказки «Теремок» и называть их;
- формировать умение отвечать на вопросы;
- закрепить знания детей о цвете предметов. Учить выполнять действия по словесному указанию воспитателя;
- продолжать развивать сенсорные способности детей, физические навыки,
воображение, мышление;
- воспитывать у детей сочувствие, доброту, желание прийти на помощь; закладывать основы нравственности;
- вызвать у детей положительные эмоции от путешествия.
Оборудование: Игра на липучках «Теремок», мышка игрушек.
Предварительная работа:
- чтение сказки «Теремок»
- рассматривание иллюстраций к сказке
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:Ребята, кто к нам в гости спешит. Кто же это? Мышка.
Мышка: Здравствуйте, ребята. Я мышка-норушка. Прибежала к вам за помощью. Я потеряла свою сказку. Помогите мне, пожалуйста, найдите сказку, в которой я живу.
Воспитатель: Ребята, поможем мышке?
Дети: Поможем
Воспитатель: Чтобы узнать из какой сказки наша мышка мы сядем с вами в волшебный поезд и отправимся в сказку.
Вдруг, резко, воспитатель останавливается, на пути коробка
Воспитатель: Ехали – ехали на коробку наехали,
А коробка - то не простая а волшебная!
Ребята, интересно, что в коробке? Давайте посмотрим! Тут спрятались ответы на загадки, вы послушайте внимательно загадки и попробуйте их отгадать:
Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка).
Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса).
В зайцах с детства знает толк злой, зубастый, серый … (Волк).
Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь).
Воспитатель: У нас есть лягушка – квакушка, и зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок – серый бочок, мишка косолапый. В какой сказке они живут?
Дети: Эти звери живут в сказке «Теремок». А, в этой сказке живёт мышка? (Да)
Воспитатель: А если мы приглядимся в даль, то увидим и сам теремок (настольный игра на липучкпх). Ребята поможем зверятам поселиться в теремке.
Кто первый увидел теремок?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Правильно!
(ребенок прикрепляет мышку на теремок)
Воспитатель: Мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать.
Воспитатель: Ребята кто следующий пришел к домику?
Дети: Лягушка
Воспиьатель: В теремке ей жить охота. !»
Дети: Следующий ребенок прикрепляет лягушку на теремок.
Воспитатель:Лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
Тут на опушку выскочил зайчик.
А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.
Физкультминутка «Зайка».
«Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.»
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Воспитатель: Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе. Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса с волком. Они несли корзины с овощами и фруктами, но споткнулись, упали и всё рассыпали. Попросили они помочь им. (Дети складывают в одну корзину фрукты, а в другую овощи)
Воспитатель: Впустили и волка с лисой. Живут звери в теремке, горя не знают. А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» и полез на крышу, а теремок и развалился.
Что же делать, как же быть?
Надо теремок починить! А лучше построить новый и каждому зверю, что бы у всех был свой домик.
Воспитатель: Пройдёмте за столы! Для начала сделаем пальчиковую гимнастику:
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали
Покрутили, покрутили
Потянули и открыли!
Воспитатель давайте из кубиков построим домики для зверят.
Воспитатель: Вот сколько много домиков у нас получилось.
Стоят в волшебном лесу теремки,
Как красивы, хороши!
Мышка: Спасибо ребята, вы очень помогли мне.
Воспитатель: А нам пора отправляться назад. Все по вагончикам.
Воспитатель: Мы снова с вами в детском саду. Ребята, вам понравилось путешествие? (Да) А, что вам больше всего понравилось? (ответы детей)