Наталья Панова
Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Кукла Таня знакомит нас со своими игрушками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию.
«Кукла Таня знакомит нас со своими игрушками»
Цель:
помочь детям запомнить стихотворение Агнии Барто «Мячик»
познакомить детей с русско-народной игрушкой матрешкой Задачи :
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию „Кукла Таня знакомит нас со своими игрушками“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Учить рассказывать стихотворение с помощью воспитателя;
Расширять активный словарь детей: лёгкий, тяжёлый, круглый;
Продолжать учить различать количество предметов: много, один;
Знакомство с игрушкой матрешкой;
Расширять и активизировать словарный запас детей;
Развивать умение подбирать прилагательные, обозначающие качества предметов (игрушек) при описании игрушек;
Вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушки;
Учить выделять знакомые детям детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок) и видеть их красоту.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к игрушкам
аккуратность
доброжелательность
интерес к рисованию.
Материал и оборудование:
кукла Таня
книга со стихотворением
мяч
листы
матрёшка.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям послушать:
- Ребятки, вы не слышите, кто-то где-то плачет?
Появляется кукла с книгой в руках.
Воспитатель: -Ой, кто это, ребятки (Кукла).
- Что случилось? Что-то шепчет она мне на ушко.
- Она говорит, что зовут её Таня. А вот почему она плачет, я вам сейчас прочитаю:
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: -Что делает наша Таня? (Громко плачет).
- Почему она плачет? (Уронила в речку мячик).
Давайте успокоим Таню:
- Тише, Танечка, не плачь. Не утонет в речке мяч.
Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение, воспитатель начинает, дети договаривают.
Воспитатель берёт в руки большой красивый мяч.
- Посмотрите, что у меня в руках (Мяч).
- Он какой? (Большой, круглый, красный, упругий, резиновый)
- Из чего он сделан? (Из резины).
- Правильно, из резины, значит он какой? (Резиновый).
- Правильно, резиновый.
- Ребята, а давайте подарим нашей Тане другую игрушку, которая не убежит от неё, как мячик!
- Посмотрите, что это?
- Вы узнали эту игрушку? (Да).
- Да, это Матрёшка.
- Ребята, посмотрите, во что одета Матрёшка? (Платок, сарафан, фартук).
- Чем украшена её одежда? (Цветами и узорами).
Физ. минутка:
- А давайте мы сейчас с вами будем маленькими Матрё шками:
Хлопают в ладошки дружные Матрёшки (хлопают,
На ногах сапожки, топают Матрёшки (топают,
Влево, вправо наклонились (наклоны влево-вправо,
Всем знакомым поклонились (кланяются).
- У Матрёшки есть секретик. Как вы думаете, какой секрет?
- Правильно, внутри Матрёшки прячутся ещё сестрички, каждая Матрёшка меньше прежней.
- Вот одна…а можно сделать много?
- Кто самая старшая, как вы думаете? (Самая большая).
- Кто самая младшая? (Самая маленькая).
- А какая Матрёшка? Потрогайте. (Твёрдая, гладкая, лёгкая)
- Как вы думаете, из чего она сделана?
- Правильно, из дерева. Значит, она какая? (Деревянная)
- Давайте расскажем нашей гостье Тане как можно поиграть с Матрёшкой!
- Матрёшку можно посадить за стол и покормить, можно спать уложить в коляску и погулять с ней.
- Молодцы, ребята, но нашей Тане пора прощаться с нами. Она говорит вам «Спасибо, все сегодня были активные и внимательные!»