Елена Степанова
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Одуванчик полевой» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование у детей умение рисовать одуванчик.
Задачи:
Продолжать развивать умение рисовать в нетрадиционной технике рисования – ватными палочками;
Развивать мелкую моторику, закреплять цвета (жёлтый, зеленый). Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: альбомного листа с изображением поля без одуванчика на каждого ребенка, желтая краска, картинки с изображением поле с одуванчиками, весенних цветов, весны, картинка пчелка Майя, мольберт салфетки, ватные палочки. Музыкальное сопровождение (вальс пчелка Майя, жжужание пчелы для сюрпризного момента.
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности „Одуванчик полевой“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. ИЗО, изодеятельность
- Одуванчики. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Предварительная работа:
Рассматривание картинки с весной, с иллюстрации цветов которые появляются весной:
Наблюдение за ветками от березы (в группе)
Подснежник Одуванчик,
Тюльпаны,
Посмотреть мультфильм про пчелку Майю.
Ход занятия
Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на гостей.
В: Ребята, к нам пришли гость. Давайте, скажем «Здравствуйте».
Д: «Здравствуйте».
В: Наступило прекрасное время года «Весна». Вся природа просыпается.
Пойдёмте дети на прогулку, на весеннюю поляну? А чтобы было веселей, мы пойдем под веселую песенку.
Звучит фрагмент из танца пчелки Маий.
В: Вот мы с вами и пришли. Смотрите, какая волшебная поляна!
На мольберте изображение весны. Рассмотреть с детьми картинку.
В: Как красиво, речка журчит, распускаются листочки на деревьях. А скоро на полях появятся первые цветы.
В: Какие цветы вы знаете, которые появляются самыми первыми весной?
Ответы детей: Одуванчики, подснежники, тюльпаны.
В: Правильно. Вот посмотрите, какие они красивые.
Звучит жужжание пчелы.
В: Что то я слышу? (Летит пчела)
Появляется перед детьми пчелка Майя.
Пчела: Здравствуйте дети? Я, пчелка Майя. Прилетела на весеннюю полянку. Поесть нектара. Я очень люблю цветы. Сейчас я загадаю загадку, а вы скажите, что за цветок я люблю.
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это желтый сарафанчик
Нарядился …. (одуванчик).
В : Как вы думаете почему одуванчик похож на солнце?
Ответы детей. (Он тоже желтый и круглый)
В: Ребята, а давайте рассмотрим картинки и вспомним, какой одуванчик?
Рассматривание картинки с полем желтого одуванчика (желтый, белый)
В: Ребята давайте немного разомнем свои спинки? Пчелка хочет с вами поиграть.
Физкультминутка
Утром пчёлки проснулись, (Встают и протирают глазки.)
Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)
Раз – росой они умылись. (Умываются)
Два – изящно покружились. (Кружатся)
Три нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают.)
На четыре – полетели. (Летают и жужжат).
В это время меняется картинка.
В: Ребята пока мы с вами, играли все одуванчики исчезли. Что теперь делать?
В. Ребята проходите к столу. Мы с вами сейчас поможем пчелке.
Нарисуем поле с одуванчиками
Посмотрите, как я буду рисовать одуванчики.
Вот я опускаю палочки в желтую гуашь. А сейчас я прикоснусь палочкой к листу бумаги, прикасаюсь несколько раз и посмотрите, что у меня получилось – всё поле с одуванчиками.
А теперь попробуйте сами нарисовать такие же одуванчики.
(Дети рисуют, воспитатель при необходимости помогает детям).
В. Не забываем что после как нарисовали, используем салфетку для протирания рук, если вы испачкались.
Пчелка: Какие замечательные получились цветы! Я полечу и позову всех пчел на полянку. До свидания ребята!
В: И нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит песня
В: А теперь давайте вспомним, куда мы ходили?
Кого встретили?
В: А какие цветочки мы с вами видели? Кому помогли? Что делали?
Ответ детей