Кавалерова Елена Алексеевна
Конспект занятия в младшей группе «Посылка от Зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе
«Посылка от Зайчика»
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
- Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей;
- Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года;
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Посылка от Зайчика“» размещена в разделах
Набор картинок «дикие животные и их детеныши».
Животные и их детеныши на липучках, Фланелеграф.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришла посылка
давайте откроем и посмотрим, кто её прислал?
Воспитатель: достаёт картинку, на которой изображен зайчик.
Спрашивает у детей: «Кто это?»
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, Зайчик нам прислал посылку, а в ней и письмо. (читает)
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я прислал вам письмо с картинками. Помогите, мне пожалуйста: посмотрите на картинки и скажите, кто живёт рядом со мной?
А так же узнаете, где живу я сам»
(дети сидят полукругом)
Воспитатель: Посмотрите, кто же это? (достает из посылки первую картинку)
Дети: Медведь
Воспитатель: Давайте рассмотрим медведя.
Скажите, какой он? Какие у него лапы?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него сильные лапы и
длинные когти.
Воспитатель: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?
Дети: Берлога
Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной просыпается.
Медведь большой сладкоежка, очень любит мед.
Воспитатель: (достает вторую картинку) - Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Воспитатель: Как вы думаете, кто это?
Дети: Лиса
Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая.
Воспитатель: Да это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.
Воспитатель: Скажите, где живет лиса?
Дети: В Норе.
Посмотрите на картинке - это лисья норка. Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная.
Воспитатель (достаёт следующую картинку) - с белочкой:
Показывает картинку и спрашивает: Кто это? Посмотрите на белку.
Расскажите, какая она?
Дети: маленькая и коричневая
Воспитатель: Где живет белка? Как называется ее домик?
Дети: Дупло.
Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает?
Чтобы другие звери не достали.
Воспитатель: Посмотрите, какой у белки хвостик – большой и пушистый.
А знаете, что ест белочка?
Дети: орехи и ягоды.
Воспитатель: У медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки — дупло, а где же зайка живет? Какой у него домик?
- Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.
Воспитатель: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?
Дети: - Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.
Воспитатель: - А Вы знаете, что зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую. Вот мы и узнали где живет зайка и кто живет рядом с ним.
Воспитатель: Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка (имитация движений).
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать
Скок – скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.
- Молодцы! Но у нас еще остались картинки, поэтому садитесь на стульчики, продолжим.
Воспитатель: (достает картинку - Ёжик) - Кто это дети?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Маленький и колючий.
Воспитатель: Да и еще обратите внимание носик у него острый и постоянно влажный, как у кошки или собаки. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и волосы. На голове и брюшке растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять пальцев, когти острые.
Воспитатель: У нас осталась еще одна картинка с животным
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все -зверята разбежались
Напугал всех, ….
Дети: это волк
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: Волк сильный, умный, серый
Воспитатель: а как волк воет?
Дети: Воют.
Воспитатель: У волка тоже есть дом. Его дом называется логовом.
Воспитатель: А вот посмотрите ещё картинки, на них такие же животные, но только маленькие.
Дети: Это детеныши.
Теперь давайте соединим наших зверей с их детками.
Дети: по одному берут и прикрепляют детенышей около их родителей на фланелеграфе.
Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит:
«Все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?»
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу.
Воспитатель: - Сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Воспитатель: Посмотрите дети, а тут ещё что то есть, достает раскраски на которых изображены любимые лакомства, медведя, ёжика и зайчика.
Практическая часть: Дети разукрашивают…
В заключении:
Вот мы и узнали, где живет зайчик и кто живет рядом с ним.
Вы все молодцы, замечательно занимались!