Елена Исаева
Конспект занятия в логопедическом пункте «Дифференциация звуков [З ] — [Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в логопедическом пункте
Тема: Дифференциация звуков
[З ] [Ж]
Цели:
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Коррекционно-образовательные: уточнять и сравнивать артикуляцию звуков, учить дифференцировать буквы [З ] [Ж], давать их сравнительную характеристику, формировать умение различать на письме [З ] [Ж] в слогах, словах, предложениях;
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух и восприятие, логическое мышление, память, пространственные и временные представления;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям.
Оборудование: предметные картинки, музыкальная колонка для физминутки, карточки со слогами
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Прежде чем начнем работу над темой занятия, давайте вспомним (играем с мячом) :
Какой сегодня день недели?
Какой день был вчера?
Какой будет завра?
Как называется первый день недели?
Вспомните весенние месяцы?
Какой первый месяц весны? Второй? Третий?
Упражнение "Исправь ошибки
Педагог читает предложения, дети исправляют ошибки:
- Собака сидит около будка.
- Лошадь скачет по дорога.
- Машина стоит перед дома.
- Мальчик пишет шариковой ручка.
Молодцы! Настроились на работу!
Работа над темой занятия. Формулировка темы занятия.
Мы сегодня продолжим работу над смешиваемыми звуками, а над какими именно вы узнаете, когда отгадаете загадки (по первому звуку отгадки) :
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский (Жук) Жук, когда летит – издает звук ЖЖЖЖЖ
Когда летит, громко пищит,
Но сядет тихо и молчит.
Кровь ему, как нам нектар
Скажите кто это?. (Комар) Комар, когда летит – издает звук ЗЗЗЗЗЗ
Молодцы! Мы с вами будем работать над звуками [З ] [Ж]. И тема нашего занятия звучит так : «Дифференциация [З ] [Ж]».
Артикуляционный уклад звуков [З ] [Ж] .
Звук [З]
Губы растянуты в улыбке, зубы обнажены, но не сомкнуты; кончик языка упирается в нижние резцы (получается «Мостик», схема). Посередине языка идет воздушная струя, которая ощущается тыльной стороной руки, поднесенной ко рту. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).
Звук [Ж]
Губы выдвинуты вперед и округлены ; зубы обнажены, кончик языка приподнят к переднему краю твердого неба в форме «Чашечки», схема.
Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).
Таким образом, при произнесении звука [з] – получается «Заборчик», а при произнесении звука [ж] – «Окошечко».
Кроме этих вариантов различения звуков, которые мы можем увидеть, есть еще один признак, по которому мы можем почувствовать различение этих звуков.
Прикладываем ладонь к губам и попробуем произнести звук [з] – холодный воздух, а звук [ж] – теплый.
Запомнили! Сейчас проверим!
Развитие фонематического слуха.
С помощью схемы, попробуем произнести зашифрованные звуки :
ж з ж з з ж з ж ж з
Я буду произносить слоги, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слог [ЖА]
ЖА НА СА ТА ПА ЖА МА ТА ЖА
Я буду произносить слоги, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слог [ЗА]
МА ЗА ПА НА ША ТА ЗА КА ДА ЗА
Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
ЗА…ЖА
ЗО….ЖО
ЗУ…ЖУ
ЗЫ…ЖЫ
АЗ….АЖ
ОЗ…ОЖ
УЗ…УЖ
ЫЗ…ЫЖ
Я буду произносить слова, а ты хлопни в ладоши один раз, когда услышишь слово со звуком [Ж].
Когда услышишь слово со звуком [З] – топни ногой.
ПИЖАМА
ЗАБОР
ЖУК
ЗИНА
МАГАЗИН
ЖИРАФ
ЖЕЛУДЬ
ЗЕФИР
ЗУБР
НОЖИ
Упражнение «Четвертый лишний»
Зайка – замок – жаба - зубы
Жук - ёжик – одежда - фазан
Зонт - пижама – гвоздика - незабудки
Ваза – ежевика – ужин - ножи
Жара – забор – желудь - железо
Упражнение: Разложить картинки по столбикам, в названии которых есть звуки [З] и [Ж] (Предметные картинки)
Дифференциация звуков [Ж] - [З] в прямых слогах.
Повтори слоги, четко проговаривая звуки [Ж] и [З].
ЖА-ЗА- ЖА ЖУ-ЗУ-ЖУ
ЗА-ЖА-ЗА ЗУ-ЖУ-ЗУ
ЖА-ЗА-ЗА ЖУ-ЗУ-ЗУ
ЖИ-ЗЫ-ЗЫ ЖЭ-ЗЭ-ЖЭ
ЗЫ-ЖИ-ЗЫ ЗЭ-ЖЭ-ЗЭ
ЖИ-ЗЫ-ЗЫ ЖЭ-ЗЭ-ЗЭ
Повтори чистоговорки, четко проговаривая все звуки (нормальный темп, медленный, быстрый)
Низ-низ-низ - держит штору нам карниз.
Из-из-из - неожиданный сюрприз.
За-за-за - ушла гроза.
Зу-зу-зу - зайку моем мы в тазу.
Жу-жу-жу - как-то еж пришел к ужу.
Жи-жи-жи - мне ужаток покажи.
Жу-жу-жу - я с ежами не дружу.
Жа-жа-жа - еж уходит от ужа.
Физкультминутка.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде…
Упражнение "Исправь ошибки
- Во время дождя нужен жонт.
- Девочка катается на лызах.
- Под сосной сидит серый жайка.
- Девочка пасет кожу.
Упражнение на словообразование:
Кружка, из железа - какая? ЖЕЛЕЗНАЯ
Ключ, из железа - какой? ЖЕЛЕЗНЫЙ
Кольцо, из железа - какое? ЖЕЛЕЗНОЕ
Касса, на железнодорожном вокзале - какая? ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ
Расписание, на железнодорожном вокзале - какое? ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ
Билеты, на железнодорожном вокзале - какие? ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ
Подведение итога.
Молодцы, ребята! Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работали сегодня?
Над какими буквами мы работали? Какие звуки они обозначают? Какая артикуляция у этих звуков? Какая воздушная струя?
Что было самое трудное?
У кого самые лучшие результаты?
Занятие закончено, до свидания!