Виктория Кулешова
Конспект занятия в группе раннего возраста по рисованию штампами из картошки «Цветная полянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие интереса детей к нетрадиционным техникам рисования.
Задачи (с интеграцией образовательных областей) :
-Продолжать знакомить детей с техникой рисования штампами из
картошки.
-Создать игровую ситуацию, способствующую формированию
внимательного, заботливого отношения к окружающим, формированию
доброжелательности, дружелюбия, доброты.
-Развивать умение аккуратно рисовать картошкой.
-Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук, чувство
цвета.
-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста по рисованию штампами из картошки „Цветная полянка“» размещена в разделах
- Картофель, картошка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Штампы из картофеля, печатаем картошкой
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Материалы и оборудование:
2 куклы, штампы из картошки, ватман тонированный, полянка (зеленого
цвета, плакат “Эмоции”.
Предварительная работа: беседы о дружбе, отношениях друг другу;
наблюдения за играми старших детей; чтение художественной литературы
о дружбе; совместные игры детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент (вводная часть) :
Дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание детей на кукол,
которые сидят отвернувшись друг от друга, у одной из кукол в руках
игрушка.
Воспитатель спрашивает у детей:
- “Ребята, как вы думаете, почему куклы отвернулись друг от друга?”
(ответы детей)
- “А давайте спросим у них, что произошло?”
Воспитатель, имитируя голос кукол, объясняет, что они не могут поделить
игрушку.
2. Основная часть:
Воспитатель:
- “Ребята, давайте поможем нашим куколкам и расскажем, как хорошо
дружить и играть вместе. Дружба- это когда дети делятся игрушками,
играют вместе, помогают друг другу. Дружба-это улыбки друзей. ”
Игра-имитация “Настроение (с использованием плаката “Эмоции”)
- “Ребята, а покажите, какие вы когда радуетесь, а какие, когда
сердитесь, а какие, когда грустите?” (дети показывают какие они
бывают, когда испытывают определенные эмоции)
- “Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам сразу становится хорошо и
радостно. А мы с вами дружные ребята и умеем дружить. ”
Физкультминутка под муз. сопровождение песни “Барбарики”(доброта)-
отрывок.
4. Практическая часть:
Воспитатель:
- “Ребята, мы с вами потанцевали, теперь давайте сядем отдохнем на
стульчики. (дети садятся за стол). Мы с вами рассказали и показали
нашим куколкам как нужно дружить, а теперь я
предлагаю вам, сделать нашим куколкам подарок. Мы с вами нарисуем
красивые цветочки. А рисовать их будем при помощи штампов из
картошки, но сначала нам надо размять наши пальчики. ”
Пальчиковая гимнастика “Пальчики здороваются” :
Пальчик к пальчику приходит,
Друга он себе находит.
Будут пальчики дружить,
В гости часто приходить
Посмотрите, какая красивая зеленая полянка, не хватает только цветочков
(воспитатель кладет на стол ватман и объясняет детям как рисовать
штампами из картошки).
5. Рефлексия.
Воспитатель обращает внимание детей на кукол:
- “Ребят, посмотрите, а наши куклы помирились и улыбаются. Как же
хорошо дружить! Спасибо вам, что помогли мне их померить!”