Александра Кравченко
ООД по развитию речи во второй младшей группе: чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить со стихотворением В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Задачи:
Образовательные: совершенствовать диалогическую речь посредством дидактических игр и упражнений
Развивающий: развивать внимание, память, мыслительную операцию (анализ, слуховое восприятие.
Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга, разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки, продолжать учить различать их.
Материал и оборудование: персонажи из стихотворения (отец и сын, иллюстрации к произведению,кубик с картинками, микрофон.
Предварительная работа: беседа и плохих и хороших поступках.
Вводный этап:
Организационный момент:
-покажите ваши ручки
-покажите колени
-покажите локти
-покажите уши
-покажите ваш рот
-Давайте договоримся, что наши ушки будут внимательно слушать, а рот четко и правильно говорить.
ЗКР (чистоговорки)
-я знаю один маленький стишок:
-ю-ю-ю с папой песни я пою (повторим хором, затем повторим шепотом, затем повторяют несколько детей индивидуально)
-я-я-я – дружная семья (повторим хором, теперь девочки, теперь мальчики,затем повторяют несколько детей индивидуально)
-Молодцы. Посмотрите, к нам кто-то пришел
сюрпризный момент (приходят персонажи из стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо» – отец и сын)
воспитатель читает начало стихотворения:
Крошка сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое хорошо
и что такое плохо? —
Хотите узнать, что ответил мальчику папа? (да)
Основной этап:
Педагог читает стихотворение, сопровождая чтение показом иллюстраций.
-давайте отдохнем
Физкультминутка:
ну-ка дружно становись
Вправо - влево повернись (повороты вправо – влево)
Будем веселиться (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться (кружение)
Много радостных людей (показываем, разводя руки в стороны)
Добрых, верных нам друзей. (показываем, разводя руки в стороны)
Ссориться не будем (грозим пальчиком одной руки)
Про печаль забудем (грозим пальчиком другой руки)
садимся на места
Диалоговое общение с микрофоном (педагог задает вопрос, отвечает тот ребенок, которому дают микрофон)
-понравилось вам стихотворение? (да)
-что спросил мальчик у папы? (отвечает несколько детей)
-о каких хороших поступках говорится в стихотворении?
-о каких плохих поступках рассказывает папа мальчика?
-совершали ли вы хорошие поступки? какие?
-а бывало, что вы поступали плохо?
-что в конце стихотворения решил делать мальчик? («Буду делать хорошо и не буду плохо») – попросить повторить несколько детей.
А сейчас подойдем к столам и поиграем в игру с кубиком «Хорошо-плохо»



Будем брать кубик, говорить слова: «Крутись, вертись, на бочок ложись», переворачивать кубик картинкой вверх и рассказывать, что нарисовано на картинке, хороший это поступок или плохой»
Заключительный этап.
Рефлексия.
Вопросы педагога:
-что мальчик спросил у папы в стихотворении?
-что малыш решил в конце стихотворения?
-давайте и мы будем совершать только хорошие поступки, а плохие нет.