Мария Казакова
Конспект открытого занятия по театрально-игровой деятельности в подготовительной группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «В гостях у сказки»
Цель. Создать условия для эмоционально-психического благополучия детей путем удовлетворения эмоционального контакта с окружающим через театрально игровую деятельность; вызвать желание самим сделать пальчиковый театр; продолжать учить детей последовательным действиям по образцу схеме; инициировать самостоятельный поиск средств и приемов изображения для достижения образа.
Публикация «Конспект открытого занятия по театрально-игровой деятельности в подготовительной группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Материал. Плоскостной теремок, цветные квадраты, клей фломастеры.
Ход занятия.
Звучит музыка «В гостях у сказки», входят дети. На столе стоит теремок.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда слушайте:
Стоит в поле теремок,
Подкатился колобок.
И выгнал заиньку из дома,
Сидит зайка плачет…
Воспитатель. Ой, ребята, какую это я вам сказку рассказываю? Что-то я напутала!
Дети. (Ответы) Это сказки разные.
Воспитатель. А хотела рассказать сказку «Теремок». Слушайте сначала.
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень, очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
(подходят к теремку).
Воспитатель. А вы знаете, кто живет в теремке?
(Дети перечисляют).
Воспитатель. А давайте заглянем в теремок.
(Воспитатель надевает на палец колпачок с мордочкой лягушки.)
Воспитатель. Ой, ребята, здесь одна лягушечка. (обращается к лягушке) Лягушечка, а где твои друзья?
Лягушка. Появилась в нашем лесу злая колдунья, и стала завидовать нашей дружбе. Однажды превратила она всех зверей в цветные квадраты, а я успела спрятаться. И совсем не знаю, как им помочь.
Воспитатель. Ребята, а мы можем помочь?
Дети. Да! Ведь мы уже умеем превращать квадраты в различные поделки.
Воспитатель. Что нам для этого необходимо?
Дети. Квадраты, клей, схема сборки, фломастеры.
Воспитатель. Тогда за дело!
Воспитатель. Теперь поздороваемся по – оригамски.
«Здравствуй, правая рука» - поворот головы направо, и взгляд устремлен к правой руке. Правая рука вытягивается вперед, ладонью к верху.
«Здравствуй, левая рука» - поворот головы налево, и взгляд устремлен к левой руке. Левая рука вытягивается вперед, ладонь кверху.
«Здравствуйте, ручки, работаем вместе» - голова опускается вниз, взгляд на сомкнутые руки, затем – голова прямо, взгляд устремлен вперед. Две руки вместе, сомкнутые перед грудью, ладони – внутрь.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «В гостях у сказки»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «В гостях у сказки»
Воспитатель. А теперь повторим оригамские правила:
- работать на твердой поверхности;
-прежде чем загладить сгиб поровняй уголки;
-заглаживай сгиб от середины к краям.
Звучит музыка «В гостях у сказки». Дети разбирают квадраты, садятся за столы. Складывают по схеме стаканчик.
Воспитатель. Хорошее изделие получится у того, кто ровно складывает стороны не уходит с «дорожки», внимательно следит за знаками и точно выполняет указания.
Воспитатель. Ребята, вы хорошо потрудились, у всех получились хорошие стаканчики, но они еще могут быть колпачками и с ними можно поиграть. Хотите?
Дети. Да!
Воспитатель накрывает по очереди каждый пальчик колпачком и говорит:
Пальцы все мои друзья
Шляпкой их накрою я
А покажутся они,
Сделают зарядку
(снимают колпачок)
Раз и два
(большие пальцы правой и левой рук «здороваются»)
И три, четыре
(Указательные пальцы «здороваются»)
Есть хозяева в квартире
(хлопают в ладоши)
Пять и шесть
(средние пальцы «здороваются»)
Забот не счесть
(хлопают в ладоши)
Семь и восемь
(безымянные пальцы «здороваются»)
Вас попросим
(хлопают в ладоши)
Девять, десять
(мизинцы «здороваются»)
Хлопать вместе
(хлопают в ладоши).
Воспитатель. А теперь, дорисуйте глазки, приклейте ушки, чтобы получилась мордочка.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «В гостях у сказки»
Воспитатель. Ребята, как называется театр, для которого мы делаем персонажей?
Дети. Это пальчиковый театр.
Воспитатель. Правильно.
Дети заканчивают работу.
Воспитатель.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вы хотите поиграть?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда берите теремок, лягушку и ее друзей в группу и покажите родителям сказку «Теремок».
Дети забирают поделки, идут в группу.