Светлана Федорова
Конспект занятия «В гости в сказку «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
у детей второй младшей группы «В гости в сказку Колобок»
Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста элементарных математических представлений посредством сказки.
Задачи.
Образовательные:
продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «сколько»? словами «один», «много»;
Публикация «Конспект занятия „В гости в сказку „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
учить называть числительные по порядку;
упражнять в сравнении предметов по величине: «длинный», «короткий»;
закреплять понятия «широкий», «узкий»;
продолжать знакомить детей с временными понятиями: утро, день, вечер, ночь.
Развивающие:
формировать умение детей сравнивать предметы по длине, ширине;
развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитывающие:
воспитывать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы;
воспитывать интерес к непосредственно образовательной деятельности.
Способы организации детской деятельности: «подгрупповая».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Материалы: руль, аудиозапись песни «Автобус», сказочные герой к сказке колобок; 2 дорожки разной длины и ширины, листы прямоугольной формы по количеству детей, картинки частей суток, раскраски по количеству детей.
Аппаратное обеспечение: магнитофон, фланелеграф.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I. Организационный этап
Педагог. Ребята давайте с вами поздороваемся.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро!
Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день пусть принесет радость и много новых интересных впечатлений.
II. Основной этап
Педагог: Ребята, предлагаю отправиться в гости в сказку? Вы согласны?
Ответы детей:….
Педагог: Ой, а на чем мы с вами поедем? А давайте на автобусе!
Ответы детей:….
Педагог: Ну, тогда скорее становитесь друг за другом. Ребята, какой автобус у нас получился?
Ответы детей:…. (длинный)
Педагог: Все готовы? Посмотрели на право, посмотрели налево, наш автобус отправляется в путь.
(дети под музыку отправляются вслед за воспитателем)
Педагог: Вот и приехали мы с вами в сказку колобок, присаживайтесь пожалуйста на стульчики.
Педагог: Ребята, а какое время года у нас сейчас, а в сказке?
(педагог показывает на фланелеграф)
Ответы детей:….
Педагог: Молодцы! А нас встречают сказочные герои, сколько их?
Ответы детей:….(много)
(педагог убирает всех сказочных героев с фланелеграфа и начинает рассказывать)
Педагог: Жили - были дед и бабка. Однажды утром проснулся дед и просит бабку. Бабка испеки-ка мне колобок. Ребята, какое время суток я вам назвала?
Ответы детей:….
Педагог: Время суток состоит из четырех частей, посмотрите на картинки: утро, день, вечер, ночь. Давайте вместе с вами назовем все части суток.
Ответы детей:….
Педагог: Молодцы! Бабка намела, наскребла горсти две, замесила колоб, изжарила его в масле, колобок полежал, полежал, да и покатился с окна на лавку, с лавки по полу к дверям, прыг через порог, и покатился колобок по тропинке в лес. Ребята перед вами две дорожки. Это какая дорожка?
Ответы детей:….(широкая, короткая)
Педагог: Молодцы! А это какая дорожка?
Ответы детей:…. (узкая, длинная)
Педагог: Ребята, по какой дорожке покатился колобок?
Ответы детей:….
Педагог: Я приготовила для вас вот такие листы (педагог показывает детям) На какую геометрическую форму они похожи?
Ответы детей:….
Педагог: Я предлагаю вам выложить из этих листов длинную дорожку.
(дети выкладывают на полу дорожку)
Педагог: Молодцы! А теперь давайте возьмемся за руки и как колобок, пройдемся по дорожке.
(дети проходят на стульчики)
Педагог: Молодцы! Колобку повстречались на пути звери, назовите их?
Ответы детей: (Заяц, Волк, Медведь, Лиса)
Педагог: Молодцы! Давайте их сосчитаем?
Ответы детей: (1,2,3,4)
Педагог: Молодцы! Чем закончилась сказка?
Ответы детей:….
Педагог: Какие вы молодцы, ну а нам пора возвращаться, а вот и подошел наш автобус, занимайте скорей свои места?
(Под музыку возвращаемся в сад)
III. Заключительный этап
Педагог: Где мы сегодня с вами были, чем занимались?
Ответы детей
Педагог: Вы все молодцы, правильно справлялись с заданиями. А я для вас приготовила раскраску с изображением колобка и предлагаю раскрасить её.
(дети по желанию раскрашивают)
Домашние задание:
Закрепить понятие: «утро», «день»; «вечер», «ночь».