Гуляева Наталья Ивановна
Конспект занятия во второй младшей группе «Моя дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в 2 младшей группе на тему"Моя дружная семья"
Интеграция образовательных областей:познавательное развитие,речевое развитие,физическое развитие.
Виды детской деятельности:игровая,коммуникативная,чтение.
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о семье и членах семьи,о том,что в семье все тебя любят,заботятся и помогают друг другу.
2. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Моя дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Предварительная работа:
1. Рассматриваемые семейных фотографий.
2. Рассказы детей о своих близких.
Материалы и оборудование:кукла в красивом платье,мольберт,картинки с изображением членов семьи,картинка с изображением всей семьи,мяч,крупный конструктор,коллаж"Моя семья" с семейными фотографиями детей.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель приносит в группу куклу в красивом платье.
Кукла:здравствуйте ребята!Я так рада вас видеть. Меня зовут Катя. Давайте с вами познакомимся?Вы будете называть своё имя,а я своё.Договорились (Катя знакомится с каждым ребёнком)
Кукла:Скажите ребята,а кто вас сегодня привёл в детский сад ( Ответы детей:мама,папа,дедушка,бабушка,сестра)
Воспитатель:Да ребята,у каждого из нас есть мама,папа,бабушка,дедушка. А как их всех назвать одним словом?
Дети:Семья.
Воспитатель:Правильно. Это слово-семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те,кого мы больше всех любим,это наши родные.
Главное в жизни-это семья,
Где есть мама,папа и я!
Вместе с семьёй мы ходим гулять,
Вместе встаем и ложимся спать.
Вместе делаем все и всегда.
Потому что мы настоящая семья!
(Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображением всей семьи)
Воспитатель:скажи Катя,а у тебя есть семья?
Кукла:да,конечно,у меня тоже есть семья :мама,папа,бабушка и дедушка и я их очень люблю. А ещё я люблю их по пальчикам называть (вместе с детьми проводится пальчиковая игра "Семья")
Это пальчик-дедушка (большой)
Это пальчик бабушка (указательный)
Это пальчик папа (средний)
Это пальчик мама (безымянный)
Это пальчик я (мизинец)
Это вся моя семья (кулачок).
Воспитатель:А хотите поиграть ещё в одну интересную игру,она называется"Спрятанные слова"
Дети:Да
Воспитатель:
Слово спрятались куда-то
Слово спрятались и ждёт.
Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка,кто меня найдёт?
Наши руки были в крыле
Мы посуду сами мыли.
Помо Гаем нашей. маме.
Ко дню рожденья Кати
Мама сила. платье.
На каток ушла с утра
Моя старшая. сестра
Я у мамы не один,у неё ещё есть сын.
Рядом с ним я ратовал,для меня он старший. брат.
Мы цветы в саду сажали,
Их из лейки проживали.
Ссоры,лилии,тюльпаны,
Пусть растут для нашей. мамы
Мама,папа,брат и я
Вот и вся моя. семья.
Кукла:Какие вы молодцы ребята,все слова отгадали. А теперь отгадайте загадку.
В мире нет ещё позднее
Справедливей и добрее
Я скажу друзья вам прямо
Лучше всех на свете (Мама)
Воспитатель:Молодцы,ребята,правильно!
(Выставляет на мольберт картинку с изображением мамы).
Воспитатель:Давайте послушаем Тиму, он знает,хорошее стихотворение о маме.
Воспитатель:ни для кого не секрет,что каждому нужна мама и ребёнку,и котёнка,и щенку.
Давайте поиграем в игру:"Мама и ещё детеныш"(дети встают в круг,проводится игра с мячом)
Я буду называть маму,а кому кину мяч, тот называет ее детеныша:
У козы-козленок
У курицы-цыпленок
У утки-утенок
У кошки-котенок. (и. т. д. по количеству детей)
Воспитатель:Ребята,а как можно ласково назвать папу?
Дети:папочка,папуля.
Кукла: Я очень люблю своего папу и даже знаю про него стишок:
Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые,сильные руки
И если кому-нибудь надо помочь
Мой папа всегда поработать не прочь!
Кукла:Мы с вами и про маму поговорили и про папу,а как вы думаете,про кого из родственников мы ещё не вспомнили? Попробуйте отгадать загадку.
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные ловушки
У любимой. (бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозговых руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной,любимый (дед)
Воспитатель:Какие вы молодцы ребята!Все загадки отгадали,всю свою семью назвали.
(Воспитатель вешает на мольберт картинки с изображением дедушки и бабушки)
Кукла:Ребята,а ещё у меня есть братик Миша. А у вас есть братья и сёстры?
Ответы детей.
Кукла:А как их зовут?
Дети по очереди называют имена своих братьев и сестёр.
(Воспитатель вешает на мольберт картинки с изображением сестры и брата)
Кукла:Ох,и устала я.
Воспитатель:Ну тогда пришло время отдохнуть.
Физкультминутка.
По дорожке,по дорожке.
СКА чем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
СКА чем мы на левой ножке
По тропинке победим,до лужайки добежим.
На лужайке,на лужайке,мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем,и домой пешком пойдём.
Воспитатель:Ну,что же,мы сегодня поговорили и о маме,и о папе,вспомнили дедушку с бабушкой и
конечно,себя не забыли.
Скажем дружно,как,одним словом,всех назвать.
Дети:Семья.
Кукла:как здорово!Мне так было весело!А ребята смогут ещё рассказать о своих семьях,ну пожалуйста.
Воспитатель:Конечно. А чтобы в семье было у всех радостное настроение,не надо ссориться и обижать своих близких,лучше помогать им и любить их!А я приготовила для вас сюрприз.
(Воспитатель подводит детей к стрелу с их семейными фотографиями. Дети рассматривают фотографии и рассказывают о своей семье 2-3 ребёнка.
В конце кукла Катя хвалит детей,благодарит и прощается.