Юля Марусева
Конспект занятия на тему «Знакомство с понятием «слова-действия»
▼ Скачать +Заказ
Тема: Знакомство с понятием «слова-действия»
Цель: Обучение детей пониманию и употреблению в самостоятельной речи глаголов, обозначающих действие и закрепление их в упражнениях с использованием метода инсценировки действий.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить со словами-действиями и вопросом, на который они отвечают;
- расширять и активизировать словарный запас словами, обозначающими действия.
2. Коррекционные:
- развивать слуховое внимание при прослушивании песен (в течение занятия);
Публикация «Конспект занятия на тему „Знакомство с понятием „слова-действия“» размещена в разделах
- развивать зрительную память при запоминании предметов на картинке;
- развивать общую моторику, пространственную ориентацию;
- развивать слуховую память (физминутка).
3. Воспитательные:
- воспитывать правильное отношение к положительным и отрицательным действиям.
Связующей нитью между этапами занятий служит песни героев мультфильмов, которых отгадывают дети. Задания даются от имени героев. Звучание отрывков песен создает благоприятную атмосферу, что позволяет активизировать познавательные процессы детей и сводит к минимуму утомление
Оборудование: DVD- проигрыватель и записи песен из мультфильмов; куклы - Львенок, Винни-Пух, Красная Шапочка, кот Леопольд, сюжетные картинки, картинки животных.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте! Внимательно прислушайтесь и назовите все звуки, которые вы услышите.
Детям предлагаются звуки, которые издают животные или птицы.
Дети называют звуки: Мычание коровы, петушиный крик, пение соловья, гоготание гусей, кряканье уток и т. д.
Логопед: Рассмотрите сюжетную картину «Живой уголок». Скажите, предметы на картинке, которые обозначают живые предметы (дети, воспитательница, птички, рыбки, и т. д., на какой вопрос они отвечают? ( ответы детей: Кто). А неодушевленные (неживые) предметы (стол, стулья, аквариум, клетка и т. д., на какой вопрос они отвечают? ( ответы детей: Что).
Логопед открывает картину: А теперь ответьте на вопрос - что делает мальчик?
Дети: Мальчик убирает клетку.
Логопед: Что делает девочка?
Дети: Девочка поливает цветы.
Логопед: Что делает воспитательница?
Дети: Воспитательница кормит птицу.
Логопед: Какой вопрос я вам задавала?
Дети: Что делает?
II. Основная часть
1. Объявление темы: Сегодня мы с вами будем знакомиться с новыми словами или вспоминать слова, которые обозначают действия предметов, а помогать нам будут герои мультфильмов
Звучит песня.
Логопед: Отгадайте, кто это?
Дети: Львёнок и Черепашка.
Логопед: Что делает в песне Львёнок?
Дети: Сидит, лежит, шевелит.
Логопед: Что делает Носорог?
Дети: Идет.
Логопед: А что делает крокодил?
Дети: Плывёт.
Логопед надевает на руку куклу львенка.
Логопед: Львёнок предлагает вам поиграть в игру. Он на ушко будет каждому называть действие, тот его будет показывать, а остальные должны отгадать.
2. Игра «Что мы делаем не скажем, а что делаем покажем».
Дети по очереди подходят к львенку, получают задание и показывают действие:
- копает;
- стирает;
- красит;
- моет;
- шьет;
- гладит;
- варит и т. д.
Остальные дети отгадывают действие.
Звучит песня.
Логопед: Отгадайте кто это?
Дети: Винни Пух.
Логопед надевает на руку куклу Винни Пуха.
Логопед: Винни Пух просит ответить на вопрос:
Кто как подаёт голос?
Корова что делает? - Дети: Мычит
Лошадь что делает? - Дети: Ржёт
Кошка что делает? - Дети: Мяукает
Собака что делает? - Дети: Лает
Гусь что делает? - Дети: Гогочет
Утка что делает? - Дети: Крякает
Курица что делает? - Дети: Кудахчет
3. Физминутка.
Логопед: Запомните порядок действий и выполните их:
Топай, хлопай, прыгай.
Хлопай, приседай, топай.
Приседай, хлопай, топай.
Маши, хлопай, топай.
Звучит песня.
Логопед: Отгадайте, кто это?
Дети: Красная Шапочка.
Логопед: Красная Шапочка просит нас подобрать слова предметы к словам действиям.
4. Игра «Подбери слова»
Плывёт ( Дети: пароход, утка, лодка)
Растёт ( Дети: дерево, цветок, ребёнок)
Поёт ( Дети: птичка, певец, девочка)
Ползёт ( Дети: жук, змея, ящерица)
Пищит ( Дети: комар, игрушка, мышка)
Звучит песня.
Логопед: Отгадайте, кто это?
Дети: Кот Леопольд
Логопед: Кот Леопольд просит отделить хорошие слова действия от плохих. Если слово обозначает хорошее действие будем улыбаться, если плохое – хмурить брови.
Помогает, скучает, старается, учится, ленится, читает, дерётся, работает, болеет, грустит, заступается.
Звучит песня.
Логопед: Отгадайте, кто это?
Дети: Чебурашка.
Логопед: Чебурашка просит составить предложения по сюжетным картинкам, а потом показать слово-действие.
Составление предложений (показываются сюжетные картинки).
Дети: Папа пылесосит ковёр.
Слово действие – пылесосит
Дети: Мальчик играет с машинками.
Слово-действие –играет
Дети: Мама варит суп.
Слово действие –варит.
Дети: Мальчик подметает пол.
Слово действие – подметает.
III. Итог занятия. Логопед: С какими словами мы сегодня работали?
Дети: Мы работали со словами-действиями.
Логопед: На какой вопрос они отвечают?
Дети: Они отвечают на вопрос «Что делать?»
Оценка деятельности детей.