светлана мельникова
Конспект совместной деятельности педагога и детей на тему «Маршрут в музейный уголок — знакомство с конской упряжью» в под гр
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: "Речевое", "Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое»
Задачи :
- узнать историю происхождения конской упряжи
- развивать интерес детей к народному быту;
- познакомить детей с историей возникновения конской упряжи;
- формировать у детей потребность получать новые знания об истории возникновения предметов конской амуниции.
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога и детей на тему „Маршрут в музейный уголок — знакомство с конской упряжью“ в под гр» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Уголки и центры в группах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Материал : художественная литература (пословицы, поговорки, потешки, сказки, лошадки – обереги, хомут, картинки конской упряжи, трафареты хомута из бумаги, фломастеры, цветные карандаши и мелки.
Организационный момент : Дети одевают русские народные костюмы, воспитатель приглашает их посетить музей детского сада.
Методы и приемы
Словесные: беседа, дидактические игры, вопросы, загадки, стихи
Практические: физ. минутка, пальчиковая гимнастика.
Демонстрационные: картинки конской упряжи
Ход занятия:
Беседа:
-Ребята сегодня мы пришли в наш музей «Займище»
Обратите внимание сколько здесь разных экспонатов.
-Скажите,что вам здесь знакомо?
Ответы детей.
-Вспомните,кого недавно мы с вами делали из бумаги?
-Правильно, лошадку.
Иван Кузьмич сказал: "Пора! -
И снял с гвоздя пиджак. -
Я выезжаю со двора. "
Мы тоже можем ТАК!
Иван Кузьмич принес хомут
И Ласточку запряг,
И вожжи взял,
И новый кнут.
Мы тоже можем ТАК!
Сначала рысью, а потом
Сменили рысь на шаг, -
Конь через мост идет шажком.
Мы тоже можем ТАК!
-Посмотрите и скажите какой предмет вы видите из конской упряжи. (хомут)
- Да ребята это хомут (показывает).
- А кто знает для чего нужен хомут.
Ответы детей.
- В старину ребята не было машин и люди перевозили все грузы
на лошадях. Пахали землю также с помощью лошадиной силы.
-А какие конские упряжи вы ещё знаете?
Ответы детей.
-А сейчас вам предлагаю поиграть в игру «Отгадай предмет».
(воспитатель показывает картинки с конской упряжью).
Молодцы ребята!
-Ребята в старину любили играть в п\игры. А какие игры вы знаете?
Ответы детей.
-Давайте поиграем в игру в игру «Цок –цок-лошадка «
На лошадке ехали, в огород заехали
(легкие приседания, руки вытянуты -
"держат вожжи")
Гоп-гоп-гоп! Гоп-гоп-гоп!
( хлопки: два коротких, один длинный)
На машине ехали, до угла доехали.
(повороты руками, которые будто держат руль)
Би-би-би! Би-би-би!
(большими пальцами надавить "сигнал")
Паровозом ехали, до горы доехали.
(рука сжата в кулаке вверху.
движения руки вниз-вверх,вверх-вниз и т. д.)
У-у!
(широкое движение рукой сверху вниз)
(Дети играют)
-Посмотрите, сколько здесь разных книг все они выпущены давно
Это пословицы,потешки,стихи, русские народные сказки.
-Давайте назовём пословицы.
Счастье – не конь, хомута не наденешь
На ретивую лошадку не кнут, а вожжи
-Ребята,вам понравилось в нашем музее»Займище»
-А давайте, мы сейчас раскрасим хомут и вы дома покажите и расскажите своим родителям где мы были и с чем познакомились.
Под музыку дети украшают хомут.