Ольга Рыбакова
Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы «Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Категория: дети 2-й младшей группы.
Программное содержание:
- учить правилам безопасного поведения на дорогах, познакомить с терминами «транспортный светофор», «пешеходный светофор»;
- закреплять знание сигналов транспортного светофора, знание цветов (красный, желтый, зеленый);
- прививать желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Публикация «Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы „Светофор“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Материал: игрушка светофор, картинки с изображением транспортных средств: легкового автомобиля, автобуса, троллейбуса, трамвая, улицы со светофором, круги красного, желтого, зеленого цвета для физминутки, образец аппликации «Светофор», заготовки светофора для аппликации по количеству детей, круги красного, желтого, зеленого цветов по количеству детей, клей по количеству детей, салфетки.
Ход занятия.
(Воспитатель вносит игрушку светофор).
Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.
Вы узнали его? (Дети отвечают: светофор).
Воспитатель. Это светофор.
Здравствуй светофор.
Мы очень рады тебя видеть.
Светофор. Здравствуйте ребята!
Я транспортный светофор.
Воспитатель. Ребята, а кто знает,
почему светофор называется – транспортный?
Воспитатель. Светофор, мы с ребятами не знаем почему ты так называешься. Но мы очень, очень хотим узнать.
Правда ребята? (Дети отвечают: да).
Светофор. Ребята, я согласен вам помочь.
Посмотрите на картинку
(показ картинки с изображением легковой машины).
Что изображено на картинке? (Дети отвечают: легковая машина).
Светофор. Правильно ребята - это легковой автомобиль.
(показывает автобус)
А это что изображено на картинке? (Дети отвечают: автобус)
Светофор. Правильно – это автобус.
(показывает трамвай)
А это что изображено на картинке? (Дети отвечают: трамвай).
Светофор. Все верно – это трамвай.
(показывает троллейбус)
А это что изображено на картинке? (Дети отвечают: троллейбус).
Светофор. Троллейбус.
Молодцы ребята, все верно назвали.
А как одним слово назвать автобус, троллейбус, трамвай, легковая машина? (Дети отвечают: транспорт).
Светофор. Молодцы ребята – это транспорт.
(показывает картинку с изображением улицы)
Посмотрите на картинку.
Вот автобус и легковая машина, а вот и я.
А скажите мне пожалуйста, а зачем я нужен?
Светофор. Ребята, я помогаю людям управлять движением транспорта,
устанавливаю порядок на улицах.
Вот поэтому меня назвали – транспортный светофор.
Светофор. Ребята, а зачем мне нужны красный, желтый и зеленый сигналы? (показывает сигналы).
Воспитатель. Светофор, я предлагаю тебе поиграть с ребятами в игру «Светофор».
И мы посмотрим, все ли ребята знают для чего тебе сигналы.
Физминутка «Светофор». [1]
(Ведущий поднимает зеленый круг, дети потихоньку начинают топать ногами, имитируя ходьбу.
Когда поднят желтый круг, дети хлопают в ладоши.
При красном круге – тишина.)
Светофор. Молодцы ребята.
Мы отдохнули.
И вспомнили, зачем нужны цветные сигналы.
У меня три глаза – три приказа!
Зажигаются огоньки по очереди.
Когда горит красный свет – идти нельзя!
Желтый – приготовься!
А зеленый – путь открыт!
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете,
а мы с вами должны слушаться транспортный светофор? (Дети отвечают: да).
Светофор. Ребята, у меня есть помощник.
Его зовут – пешеходный светофор (показ картинки).
У него всего два сигнала: красный – стой, а зеленый – иди.
Обычно, мы работаем с ним вместе.
Но, бывает так, что его нет, и тогда все пешеходы,
а это мы с вами, слушаются меня - транспортный светофор.
Светофор. Ребята, мне так понравилось у вас,
но надо уходить, работа прежде всего.
Воспитатель Не грусти светофор, ребята сейчас сделают для тебя подарки.
(Дети усаживаются за столы. Воспитатель показывает образец аппликации «Светофор» и объясняет ход выполнения. В ходе работы помогает детям).
Воспитатель. Светофор посмотри какие получились светофоры у ребят.
Светофор. Очень красивые.
Молодцы ребята!
Спасибо вам. Ну мне пора.
Увидимся на улицах города.
И не забывайте о правилах дорожного движения.
(Дети дарят светофору подарки и прощаются с ним).
Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше занятие?
А что понравилось больше всего?
А как называется светофор для транспорта?
А для пешеходов?
Молодцы!
Список используемой литературы
1. Программа «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения. – СПб. : ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 208 с.
2. «Красный, желтый, зеленый! Взрослым и детям-о правилах дорожного движения.» Брошюра подготовлена госавтоинспекцией Управления внутренних дел Новосибирского облисполкома, редактор Т. А. Фролова, Западно-Сибирское книжное издательство, 1976. – 40 с.
3. Программа обучения детей Правилам дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях г. Кемерово. – Кемерово: МОУ ДОД «Городской центр детского технического творчества», 2011. – 28 с.