Ирина Соловьева
Конспект занятия «Сравнение по высоте» по программе Л. Г. Петерсон «Игралочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Соловьева Ирина
Конспект занятия «Сравнение по высоте» по программе Л. Г. Петерсон «Игралочка»
Цели:
1. Сформировать представление о понятиях «высокий», «низкий»;
2. Развивать внимание, наблюдательность, умение находить сходства и различия;
3. Закрепить знания о геометрических фигурах.
4. Воспитывать умение работать в коллективе;
5. Воспитывать у детей познавательный интерес.
Публикация «Конспект занятия „Сравнение по высоте“ по программе Л, Г, Петерсон „Игралочка“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материалы к занятию : кубики, игрушки, учебные пособия.
Ход занятия
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
1. Введение в игровую ситуацию.
2.1. Игра «Подбери дома»
-Как называется место, где мы живем?
-Чем город отличается от деревни?
2. Игровая деятельность.
2.1Давайте построим разные дома.
Посчитайте, сколько домов построили
Какой дом самый низкий?
Из оставшихся, выбрать опять самый низкий и т. д.
-Как называется дом, в котором 1 этаж (2,3,4,5)
2.2. Игра «По росту- становись»
а) Выбрать руководителя и построить детей по росту.
б) Построить игрушки по росту.
3. Физкультминутка
Три медведя шли домой (дети идут как медведи)
Папа был большой-большой (поднимают руки вверх)
Мама с ним – поменьше ростом (руки на уровне груди, вытянуты вперед)
А сыночек просто крошка (садятся на корточки)
Очень маленький он был с погремушками ходил (встают, поднимают руки вверх, имитируют игру на погремушках и произносят слова динь-динь-динь)
4. Работа в пособиях.
4.1. Задание №1
Девочки ходили в цирк, и там им купили шарики.
-Одинаковые девочки по росту? (Показать самую высокую ит. д.)
-Раскрасить шары по заданию.
-У какой девочки цветы? Сколько? Как называются?
Закрыть одну девочку.
-Какая девочка ушла? Сколько осталось?
4.2. Задание №2.
- Из цирка девочки поехали домой.
-Сколько домов расположено на улице?
-Чем отличаются?
-Сколько елок?
-Где растут?
-Чем отличаются? И т. д.
4.3. Задание №4.
Бабушка собралась приготовить что-нибудь из яблок и груш.
-Что можно приготовить?
-Как называется компот, варенье, сок из яблок и груш.
-Что лежит на прилавке?
-Что лишнее? Почему?
Бабушка купила 2 яблока и 1 грушу. Раскрась их.
Зачеркни столько же клеточек.
5. Итог занятия.
-Чем вы сегодня занимались?
-Что вам понравилось?
-Что вызвало затруднение?