Надежда Чернышова
Конспект занятия «Спешим к Мишке на помощь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе на тему «Спешим к Мишке на помощь!»
Подготовила: воспитатель Чернышова Н. В
Задачи:
1. Определить степень сформированности следующих умений:
Называть и правильно использовать строительные детали;
Уметь располагать кубики в соответствии с образцом;
Подбирать цвета в соответствии с образцом;
2. Развивать мелкую и крупную моторику, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
Публикация «Конспект занятия „Спешим к Мишке на помощь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
3. Воспитывать желание прийти на помощь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу;
4. Воспитывать аккуратность, точность при воспроизведении образца;
5. Развивать воображение.
Материал: строительные наборы с кубиками разного цвета на каждого ребенка, игрушечный медведь.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре.
Воспитатель:
Ой, ребята, тише, что – то странное я слышу:
Кто – то к нам сюда бежит, кто – то к нам сюда спешит!
Кто к нам придет, вы узнаете, отгадав мою загадку:
«Просыпается весной, а зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой!»
Дети: Медведь.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Потому что медведь зимой спит, его дом называется «берлогой».
(Появляется игрушечный медведь)
Воспитатель: Ребята, что – то Мишка сегодня очень грустный. А давайте спросим Мишку, что у него случилось?
«Мишкина просьба»
Мишка очень огорчен,
Развалился Мишкин дом!
Мы ему поможем?
Дом построить сможем?
Воспитатель: Как вы думаете, из чего можно построить дом для Мишки?
Дети: Из камней, бревен, веток и т. д.
Воспитатель: Правильно, но у нас в группе нет ни камней, ни бревен. Что же нам с вами делать, как помочь?
(Подводить к мысли построить дом из кубиков.)
Воспитатель: Мишка мечтает построить вот такой дом!
(Воспитатель с детьми рассматривает образец, повторяет названия строительных деталей.)
Воспитатель: Ребята, кубики для своего домика Мишка какого цвета выбрал?
(Ответы детей)
Воспитатель: У Мишки большой или маленький?
Дети: Большой.
Воспитатель: Из каких частей состоит дом?
Дети: основание, башня, крыша.
Воспитатель: Из каких деталей состоит фундамент (основа) дома?
Дети: Куб, прямоугольник
Воспитатель: Из каких деталей состоит башня дома?
Дети: Куб.
Воспитатель: Сколько кубов в башне? Давайте посчитаем вместе.
Дети: 2.
Воспитатель: Какого размера кубики у домика, большие или маленькие?
Дети: Большие.
Воспитатель: Ребята, Миша не знает, с чего начать постройку дома: сверху или снизу?
Дети: Снизу.
Воспитатель: Как вы думаете, а можно с крыши начать строить дом? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Смотрите какой большой дом мы будем строить нашему Мишке.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем и немного отдохнем:
Физкультминутка,
-Топай Мишка,
-Хлопай Мишка.
-Приседай со мной братишка.
-Руки вверх, вперед и вниз.
-Улыбайся и садись,
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Теперь предлагаю вам взять свои стульчики и присесть за столы.
(Дети, строят дом по предложенному образцу)
Воспитатель: Сначала строим фундамент (основание) дома, затем башню и только потом конце крышу.
Воспитатель: Лекра, что сначала мы будем строим у нашего дома?
Дети (Лера) : Основание.
Воспитатель: Правильно, Женя после основания что мы будем строить?
Дети (Максим) : Башню.
Воспитатель: Правильно, Ярослав что в конце мы построим?
Дети (Рома) : Крышу.
Воспитатель: Совершенно верно,.
Воспитатель: Мишка, скажи пожалуйста, а тебе наши домики понравились?
Мишка : Очень.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а кого можно пригласить в гости к Мишке?
Дети: лесных жителей (зайку, ежика, волка и т. д.)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось Мишке помогать строить дом?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте, рассмотрим наши домики.
Как вы думаете, чей домик самый красивый, надежный?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами сегодня делали?
Дети: строили дом.
Воспитатель: Из чего мы строили дом?
Дети: Из деревянного конструктора.
Воспитатель: Мишке очень рад, ему очень понравились наши домики. Их так много, что теперь вся семья будет в них жить.
Воспитатель: А теперь пора прощаться с мишкой.
Дети: До свидания Мишутка, приходи к нам еще!