Ольга Петрунько
Конспект занятия с детьми старшей логопедической группы на тему «Животные русского леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми старшей логопедической группы на тему
Цели:
1. Формировать эмпирические знания и категориальные понятия об объектах и явлениях живой природы, навыки экологических представлений.
2. Обогащать лексику по теме «Дикие животные», активизировать номинативный, глагольный словарь и словарь определений.
3. Упражнять детей в практическом усвоении имен существительных в форме родительного падежа единственного числа.
4. Упражнять в образовании супплетивных форм.
5. Образовывать притяжательные прилагательные.
6. Развивать фразовую речь.
Публикация «Конспект занятия с детьми старшей логопедической группы на тему „Животные русского леса“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
7. Развивать зрительно-пространственное восприятие, логическое мышление.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Я сегодня приглашаю вас принять участие в игре.
У нас две команды игроков. Команды, представьтесь!
Дети произносят названия команд.
Будут разыграны вопросы на тему «Животные русского леса».
За каждый правильный ответ команды будут получать очко, и в конце игры мы определим победителя. Обе команды приступают к обсуждению после заданного вопроса. Как только ответ найден, капитан подает сигнал- звенит погремушкой. Я буду вашим помощником, выбираю игрока, который будет отвечать.
Приступаем к игре.
Внимание, первый вопрос!
II. Основная часть.
1. Обогащение лексики, усвоение новых слов.
Рассматривание и запоминание предметных картинок.
Рассмотрите картинки. Назовите их. Давайте сделаем это хором.
Задание командам. Среди животных найдите тех, которые занесены в Красную книгу. Приступайте к обсуждению.
(Дети называют зубра, бобра, рысь, выхухоль)
Подводится краткий итог.
2. Усвоение понятий «Хищные- травоядные животные».
Развитие зрительного восприятия.
Игра «Найди силуэт»
Следующий вопрос. У вас на столах лежат карты с силуэтами животных.
Игроки команды «Зайчики» закрывают фишками изображения травоядных животных, а игроки команды «Лисы» закрывают фишками изображения хищных животных.
Подводится краткий итог.
3. Развитие фразовой речи и экологических представлений.
Ведение диалога с демонстрацией опыта.
Как помогает окраска животных прятаться, маскироваться?
Ваша команда расскажет о зайце, а ваша команда о рыси
(Логопед помогает детям сделать вывод: зайцу цвет шубки помогает прятаться от врагов, а рыси окраска помогает охотиться.)
4. Практическое усвоение способа образования притяжательных прилагательных. Развитие логического мышления.
Игра «Чья голова, чей хвост?»
У вас на столах картинки с изображением хвостов и голов животных.
Распределите их попарно, чтобы хвост и голова принадлежали одному животному.
Приступайте!
Объясните, как вы выполнили задание. Чей хвост, чья голова?
( Дети: голова лисы- лисья, хвост лисы- лисий и т. д.)
5. Физминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, -
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
6. Употребление существительных в форме родительного падежа ед. ч. Развитие зрительного восприятия.
Игра «Чьи следы?»
Ходят животные по лесу и оставляют следы. По следам они распознают сородичей и добычу с помощью своего острого нюха и усов. А вы хорошие следопыты? Проверим! Угадайте, кому принадлежат следы зверей. Разложите картинки: животное и его следы.
( Дети: это следы ежа, лося, рыси и т. д.)
7 .Формирование экологических представлений. Развитие слухового восприятия, развитие диалогической речи.
Чтение стихотворения. Беседа о правилах поведения в лесу. Оречевление действий.
Знаете ли вы, что животные должны жить в благоприятной среде обитания. Как сохранить большой дом для зверей?
Запомним правила.
Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять! В лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
В природу другом надо приходить!
Рассмотрите картинки. Найдите картинки с запретными действиями. Наложите на эти картинки запрещающие знаки. (Приглашаются игроки от команд)
Что нельзя делать в лесу?
Итог игры.