Ира ассорова
Конспект занятия с детьми старшей группы «Зимние виды спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Школа № 1241, корпус 9
Воспитатель Ассорова И. Н.
I. Организационная информация.
1. Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие.
2. Вид деятельности детей: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная.
II. Методическая информация.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Спорт. Зимние виды спорта
- Спорт. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
1. Тема образовательной деятельности: «Зимние виды спорта».
2. Методы и приемы реализации содержания занятия : словесные, наглядные, игровые.
3. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое, физическое.
4. Возрастная группа : старшая.
5. Цель: Вызывать интерес к здоровому образу жизни, развивать интерес к занятию каким либо видом спорта, расширить кругозор.
6. Задачи:
Образовательные:
Уточнить знания детей о зимних видах спорта.
Продолжать устанавливать связи между видами спорта и сезонными явлениями природы.
Научить детей различать виды спорта, разгадывая загадки о спорте.
Создать представление об олимпийских видах спорта.
Развивающие:
Способствовать развитию памяти, мышления, внимания.
Развивать навык общения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать слова по теме.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Формировать потребность в двигательной активности.
Формировать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Воспитывать чувство необходимости, важности и пользы занятиями спортом для здоровья.
7. Планируемые результаты:
Развитие интереса к ЗОЖ, к различным видам спорта.
8. Организация среды для проведения образовательной деятельности: ноутбук, проектор, игрушки спортивных талисманов, иллюстрации.
Предварительная работа: Рассматривание альбомов и иллюстраций о спорте, размещение на доске картинок с зимними видами спорта, беседы о зимних видах спорта, о пользе зарядки и физкультуры просмотр мультфильма «Снежные дорожки», чтение художественной литературы: рассказ Н. Н. Носова «Наш каток», стихотворение Т. Мизгиревой «О вкусах и спорте пожалуйста не спорьте».
Материалы и оборудование: Ноутбук, проектор, картинки по теме.
Структура занятия.
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Заключительная часть.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Приветствие и актуализация.
Пусть летят к нам в комнату
Все снежинки белые
Нам совсем не холодно
Мы зарядку сделали!
Нам пока что мало лет,
Но откроем вам секрет,
Знаем мы, как стать сильней
Всех знакомых и друзей!
- Эй, ребята, шире шаг!
- Нет, наверно в целом мире
Веселей, дружней ребят!
2. Основная часть.
Появляются Забивака и Забияка!
Привет, ребята, меня зовут Забивака! Может кто-то из вас меня знает? Да, правильно! Меня выбрали талисманом чемпионата мира по футболу! Я очень люблю спорт! А моего брата зовут Забияка! Он любит лениться, не хочет учиться.
Нам сказали, что вы очень дружные ребята, любите физкультуру и спорт… Недавно у вас были «Веселые старты», мы узнали, что вы очень хорошо умеете играть в команде!
У вас наверное и смекалка (сообразительность, догадливость, умение принимать правильные решения, основываясь на полученных знаниях) имеется?
«Ведь у сметливого солдата и рукавица – граната!»
-Мне нужна ваша помощь!
- А чем мы можем помочь?
Забивака:
Я хочу вас попросить, чтобы вы помогли мне убедить моего братика, что спортом заниматься лучше, чем ссориться и быть забиякой!
Можете ему рассказать о физкультуре и спорте?
Да, хорошо, постараемся!
А кто скажет, что такое физкультура и что такое - спорт?
Как вы думаете, чем отличаются эти два слова?
Ответы детей. (Физкультурой могут заниматься все и каждый день, а спортом занимаются самые сильные и крепкие.)
А как называют людей, кот. занимаются спортом?
- Спортсменами.
А что нужно делать, чтобы стать сильным и крепким (спортсменом?
-Нужно каждое утро делать зарядку, заниматься физкультурой,
закаляться.
А как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? Что, по вашему мнению, спорт дает человеку?
-Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье! Если регулярно заниматься спортом, будешь меньше болеть!
А кто знает пословицы о спорте?
Дети рассказывают пословицы.
Ребята, а кто скажет Забияке, в какое время года можно заниматься спортом?
Спортом можно заниматься в любое время года.
В зависимости от сезона, виды спорта будут разные. Это называется классификацией видов спорта по сезонам.
«Все мы знать должны об этом,
Нужен спорт не только летом!
Также осенью, весной, и, конечно, же зимой!»
«Нет прекраснее поры, чем зима для детворы!»
Зимние виды спорта очень разнообразны.
«Есть много зимних видов спорта,
От лыж, коньков до сноуборда!
И мороз пусть не пугает!
А лишь здоровье закаляет!»
А теперь давайте рассмотрим наши картинки.
Зимние виды спорта бывают командные и одиночные.
Так же, зимние виды спорта можно разделить на две группы : виды спорта, проводимые на снегу, и, проводимые на льду!
А теперь Забивака, посмотри, как ребятки и твой братик Забияка
отгадают трудные – претрудные загадки!
«Трудно, что ни говори, мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят, там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо. За победу ждет награда,
Хлынут поздравленья валом. Этот спорт зовется…»
«Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится?»
«Кто десять километров, качая в такт рукой,
Бежит быстрее ветра, согнувшись кочергой?»
«Про этот спорт я много слышал : воздушный акробат на лыжах…»
«Во дворе с утра игра, разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!»
Значит там игра -…» и др. загадки.
Игра «Поймай снежок»
Назови виды спорта, проводимые на льду.
Назови виды спорта, проводимые на снегу.
Назови одиночные и командные виды спорта.
Назови спортсмена, который катается на коньках, бобслее;
Спускается с горы на сноуборде, бежит на лыжах и стреляет…
Игра «Кому что нужно?» Хоккеисту – клюшка, шайба; лыжнику – лыжи; конькобежцу, фигуристу – коньки!
Игра «Исправь ошибку» Зимой дети катаются на лыжах, велосипеде,
на коньках…
Молодцы!
А теперь физкультминутка.
«1, 2, 3, 4, 5 – будем мы в снежки играть!
Валенки наденем, шапку,
Шарф завязан?
Все в порядке!
Раз – присесть, два – наклониться!
Три – снежок лепи!
На 4 и на 5, начинай снежки бросать!»
Ребята, слышите? Кто-то стучится?
А, это письмо принесли…Написано – Забиваке!
А от кого? Ой, вот это да! От его друзей! А друзья у него замечательные! Леопардик, Миша и Зайка - талисманы Зимних Олимпийских игр!
А что это за игры такие, Олимпийские?
Давайте ка посмотрим, что в письме написано…
«В старину, в античном мире 25 веков назад
Города не жили в мире, шел войной на брата брат!
И мудрейшие решили, ссоры вечные страшны!
Можно в смелости и силе состязаться без войны!
Пусть в Олимпию пребудет, кто отважен и силен!
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион!
С Древней Греции, с Эллады
Взял пример и новый век!
Возродил Олимпиады современный человек!»
И Леопардик, Миша и Зайка приглашают нас к себе в гости,
Посмотрим, что они нам покажут и расскажут?
Поехали!
Да! Как интересно…Как много Зимних видов спорта входят в программу Олимпийских игр! Кто запомнил? (Биатлон, бобслей, скелетон, фристайл, кёрлинг, шорт-трек, хоккей, сноубординг)
3. Заключительная часть.
Забияка благодарит брата Забиваку и ребят.
Спасибо! Я так много узнал полезного и интересного о спорте!
Давайте будем дружить, узнавать о других видах спорта, вместе тренироваться и не ссориться!
Ребята, а что вам понравилось? Что вы узнали нового?
«Спорт не любит ленивых,
Тех, кто быстро сдается!
Ненадежных, трусливых,
Он над ними смеётся!
Благосклонен он очень
К тем, кто духом силен!
И победы дарует
Лишь выносливым он!»
«Чтоб крепким и здоровым быть
Надо спорт нам полюбить.
Занимайтесь, не ленитесь,
И со спортом подружитесь!»
А можем ли мы с вами выбрать, какой вид спорта лучше?
Да, это не просто!
Н. Берестова стихотворение «О спорте»