Завгородняя Татьяна
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада «Сказочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Группа «Ромашка»
Воспитатель Завгородняя Т. Л.
Развитие речи в первой младшей.
«Сказочное путешествие»
Цель: формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
- учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия;
- активизировать речевые высказывания;
- упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных.
Развивающие :
- развивать произношение звуков «С», «Ш» и др., артикуляции (развитие речевого аппарата) интонационную выразительность речи, ритмичность движений.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» - учить успевать и выполнять действия вместе со всеми; «Речевое развитие» - учить произносить общий текст вместе со всеми; «Познавательное развитие» - расширять представление об устном народном творчестве; «Физическое развитие» - вызывать желание двигаться; «Художественно-эстетическое» - вызывать положительные эмоции при рассматривании ярких иллюстраций.
Предварительная работа:
• Чтение детям сказок «Колобок», «Репка» и др.
• Рассматривание иллюстраций к сказкам «Колобок», «Репка»и др
Материалы и оборудование:
• персонажи сказок «Колобок», «Репка».
Методические приемы:
• Наглядные: рассматривание картинок, иллюстраций, персонажей из сказок.
• Словесные: художественное слово; загадки; объяснение педагога; вопросы к детям.
• Практические: речевая игра, игровая мотивация, выполнение упражнения
Использованные технологии:
• Игровая.
• Социо-игровые подходы- за детьми сохраняется право выбора.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! (Дети отвечают)
- Ребята, вы любите сказки?
- А кто знает, где живут сказки?
- А хотите узнать?
- А живут сказки в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думаю, что вы их забыли. Нет, не забыли?
- А вы сможете их узнать?
- А давайте попробуем! Мы полетим с вами на воздушном шаре. Согласны?
Но сначала его надо надуть.
Дыхательная гимнастика «Шар»
Все встаём в круг тесно друг к другу, берёмся за руки и говорим.
- «Раздувайся мой шар!
Раздувайся большой!»
Набираем воздух в легкие и на выдохе говорим –УФ!-УФ!
Образуем большой круг!
- Оставайся большой и не лопайся!
Смотрите какой большой шар мы надули! А теперь отправляемся в полёт! Когда мы кружимся, значит мы летим! И все вместе: -«Ш-Ш-Ш!
-Не опуская рук, все сбегаются в середину на звук –«С-С-С!»
Сдулся наш шар. Значит мы прибыли. Садимся на стульчики.
Смотрите «Волшебный мешочек» Каждый из вас сейчас достанет по одному предмету и назовёт что это или кто это. Согласны?
Игра «Волшебный мешочек»
( В мешочке лежат: репка, дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка) 7 детей.
Вопросы детям: - Репка какая? (большая- пребольшая)
-А что делал Дед в сказке? (посадил репку)
- А кого позвала бабушка на помощь? (Внучку)
- Внучка кого позвала на помощь? (Жучку)
- Как Жучка разговаривает? (Гав!-Гав)
- Как кошка разговаривает? (Мяу)
- Как мышь разговаривает? (Пи! Пи)
Ребята вы молодцы! Отправляемся на воздушном шаре в новую сказку!
Дыхательная гимнастика «Шар»
Сдулся наш шар. Значит мы прибыли. Садимся на стульчики.
Воспитатель:
- Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке….
- Кто покатился по дорожке? (Колобок)
- Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабушка)
- Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)
- От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя)
Артикуляционная гимнастика для губ и языка»
-А когда колобок ушёл от волка. Волк от обиды знаете что сделал? Он сложил губы трубочкой и завыл –«У-У-У! А вы так можете (Ребята повторяют упражнение «трубочка»)
- Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса) Она сказала : -«Ох глуховата я стала. Чтобы я лучше слышала, сядь мне на язычок!» Ребята а у вас есть язычок? Покажите. А вы можете достать языком до носа? А до подбородка? А вправо, а влево! У вас здорово получается!
- Дети, а вы хотите поиграть с героями сказки?
Речевая игра:
- Зайка скок-скок-скок (дети прыгают, как зайки).
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши).
Мишка топ-топ-топ (дети топают, изображая мишку).
- Ой мишка топал, топал и уронил корзинку с шишками! Давайте шишки соберём! Ребята какие у нас шишки? (Колючие на ёжиков похожие, коричневые) А откуда берутся шишки? (растут в лесу на соснах и елях)
Дыхательная гимнастика «Шар»
Сдулся наш шар. Значит мы прибыли в наш садик. Садимся на стульчики.
Воспитатель:
- Ребятки, вам понравилось путешествовать?
- А что понравилось?
- В каких сказках мы побывали? Кого видели? («Колобок», «Репка»)
- Какое у вас было настроение?
- Почему?
- Потому что вы очень добрые, умные дети — помогли мишке собрать шишки, помирили героев сказки «Репка».Ведь только вместе можно вытянуть репку.