Костицына Ольга
Конспект занятия по развитию речи «Автоматизация звука [Р] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Цель: автоматизация звука [р] словах.
2. Образовательные задачи:
- расширять знания о звуках языка;
- закреплять знания об органах артикуляционного аппарата.
3. Коррекционные задачи:
- развитие творческого воображения и логического мышления;
- выработка дифференцированного дыхания через рот и нос, с
преимущественной тренировкой удлиненного выдоха;
- развитие артикуляционной моторики;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Автоматизация звука [Р] в словах“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
- закрепление произносительного и слухового образа звука [р];
- уточнение произношения звука [р] в открытых слогах и в слогах в
интервокальной позиции;
- развитие тонкой моторики пальцев рук;
- закрепление навыка прямого счета в пределах пяти;
- уточнение произношения звука [р] в слогах со стечением согласных;
- координация речи с движением;
- обучение элементам мышечной релаксации;
- автоматизация звука [р] в словах.
4. Воспитательные задачи:
- соблюдать правила поведения;
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и выполнять
инструкции;
- налаживание положительных эмоциональных контактов.
5. Оборудование:
• картинки - тигренок, сороконожка, ворона, машинка;
• листочки;
• картинки, обозначающие названия артикуляционных упражнений;
• индивидуальные зеркала;
• ноутбук;
6. Литература:
Быкова Н. М. Игры и упражнения для развития речи. – С. -Петербург: Детство пресс, 2010.
Воробьева Т. А. Крупенчук О. И. Логопедические упражнения. –
С. -Петербург: ЛИРА, 2006.
Лазаренко О. И. Логопедический Альбом для автоматизации произношения звука [Р] – М. : Айрис – пресс, 2006.
Савельева Е. А. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкльников – С. -Петербург: Детство пресс, 2010.
Цель и задачи
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Л. :Послушайте загадку и вы узнаете, кто к нам придет в гости:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Шагает тихо,
Но если зарычит,
Весь лес замолчит. (Тигр)
Развитие творческого воображения и логического мышления.
2. Основная часть
Сегодня мы познакомимся с тигренком и его друзьями сороконожкой и вороненком. Он не умеет рычать. А вы уже умеете правильно произносить звук [р]. (рычать). Значит, мы сможем помочь тигренку.
Для начала мы покажем, как сильно надо выдыхать.
Дыхательная гимнастика: «Осенние листья».
Выработка дифференцированного дыхания через рот и нос, с преимущественной тренировкой удлиненного выдоха.
Развитие артикуляционной моторики.
Так же надо хорошо размять и подготовить язычок. Давай покажем щенку, какие упражнения для этого нужно выполнять. Артикуляционная гимнастика. Упражнения: «Улыбочка», «трубочка», «обезьянка – бульдог», «кружок», «толстячки – худышки», «чистим верхние зубы», «маляр», «лошадка», «грибок».
Закрепление произносительного и слухового образа звука [р].
Вот теперь мы готовы показать тигренку пример, как надо рычать.
( Дети: вслед за логопедом поочередно произносят звук [р] длительно.
Автоматизация звука [р] в открытых слогах и в слогах в
интервокальной позиции.
Мы совсем забыли про друзей. Это разноцветная сороконожка.
Как вы думаешь, что она делает?
Ответы детей.
Л. : Она надевает ботиночки.
Трудно жить сороконожке,
Надевать самой сапожки.
Вот помог бы кто – нибудь
Сорок ножек ей обуть.
Поможем сороконожке обуться?
«Надевайте» ей на ножки ботиночки и повторяйте слоги. (Ребенок проводит пальчиком от ботиночка к раскрашенной в тот же цвет части сороконожки и повторяет слоги, подписанные на ботинках. Обувать сороконожку следует с хвоста).
Мы помогли сороконожке и она может бежать.
И наши ручки превратятся в сороконожек, а пальчики в её ножки.
Пальчиковая гимнастика «Сороконожка».
По извилистой дорожке
В сад бегут сороконожки.
Раз, два, три, четыре, пять
Никому их не догнать.
Развитие тонкой моторики пальцев рук, закрепление навыка прямого счета в пределах пяти.
Автоматизация звука [р] в слогах со стечением согласных.
Посмотри, чьи же это следы?
Ответы детей.
Давай попробуем пойти по ним.
Координация речи с движением.
Развитие мимики.
Мы встретили второго друга – вороненка. И вместе с ними немного разомнемся.
Физкультминутка «Ворона»
На фонарь ворона села (присели)
Посидела, посмотрела, (поворачивают голову влево – вправо)
«Кар! – сказала она громко. – (нахмуривают брови, грозят указательным пальчиком правой руки»
Не капризничает Ромка?»
Автоматизация звука [р] в словах.
Просмотр презентации и выполнение заданий в ней.
3. Заключительная часть.
Тигренок научился рычать. Он очень рад этому.
Вот и закончилось путешествие в волшебную страну. Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Налаживание положительных
эмоциональных контактов.