ирина какоткина
Конспект занятия «Путешествие в весну»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в весну».
Цель: Закреплять знания детей о характерных признаках весны и научить применять их в предметно-практической, речевой и игровой деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закреплять знания детей о признаках весны, о перелётных птицах, о весенних цветах, закреплять названия весенних месяцев и их последовательность.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в весну“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивать пространственные ориентировки на плоскости ( координаты: «справа»-«слева», «вверху»-«внизу», «посередине»).
3. Развивать элементарные математические представления: закреплять счет в прямом (до 10) и обратном порядке, закреплять умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
Коррекционно-развивающие:
1. Обогащать и развивать словарь по теме, развивать связную речь детей.
2. Развивать логическое мышление (отгадывание загадок).
3. Развивать произвольное внимание, зрительную память и восприятие.
4. Совершенствовать конструктивный праксис, развивать целостность восприятия
(составление целого из частей).
Коррекционно-воспитательные:
1. Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы, воспитывать бережное отношение к природе.
2. Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат.
Материал:
Демонстрационный: предметные картинки (перелетные птицы, весенние цветы, картинки для ковролина (солнце, облака, земля, трава, дерево с листочками, карточки «кочки» с цифрами, «математический цветок» с бабочками.
Раздаточный: подснежники из бумаги, разрезанные на части.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Послушайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
- Назовите, какое время года было перед весной? (Зима)
- Какое время года будет после весны? (Лето)
- Назовите весенние месяцы. Сколько их? Какой сейчас месяц? Какой это весенний месяц по счету?
- Сегодня мы будем говорить о весне и пойдем на прогулку в весенний лес.
2. Игра «Сосчитай кочки»
- В весенний лес мы сегодня пойдем,
Смекалку и знания наши возьмем.
Дорогой с пути никуда не свернем.
А для разминки по кочкам пройдем.
- Весной солнышко пригревает, снег тает, бегут ручейки. На нашем пути – ручейки и лужи. Пройдем по кочкам, чтобы не промочить ноги. Наступать на кочки нужно по порядку.
Дети проходят по кочкам, считая от 1 до 10.
3. Игра «Назови приметы весны».
- Мы вышли на лесную полянку. Присядем на пенёчки.
- Скажите, наступила ли в лесу весна? Назовите приметы весны.
Дети называют приметы весны.
- Верно, ребята. Весной всё оживает, просыпается вокруг. А теперь послушаем, чем нас встречает весенний лес. Закрывайте глаза и слушайте.
(Звучит музыкальная запись «Голоса птиц»)
- Что вы услышали?
- Верно, дети. Мы слышим пение птиц. Они радуются приходу весны.
- Какие птицы прилетают весной из теплых краев? (Весной из теплых краев прилетают перелетные птицы.)
- Почему этих птиц называют перелетные? (Они перелетают с места на место.)
4. Игра «Отгадай-ка».
- Отгадайте загадки и вы увидите перелетных птиц.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по полю вскачь,
А зовется птица … (грач)
На шесте дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его (скворец)
Угадайте, что за птичка,
Тоненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста? (ласточка)
Не ворона, не синица –
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «Ку- ку» (кукушка).
Ходит вразвалку, плывет утюжком.
В пруду поныряет и снова – пешком.
Лапы широкие, сплющенный нос…
Что это за птица? Ответь на вопрос. (утка)
Это старый наш знакомый,
Он живет на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый. (аист)
(Дети отгадывают загадки, дефектолог выкладывает картинки (птиц) на дерево (на ковролине).
5. Игра «Кто улетел?».
Дефектолог уточняет у детей пространственное расположение птиц на дереве (вверху, внизу, посередине, справа, слева).
- А теперь мы поиграем с птицами в игру, «Кто улетел?» Будьте внимательны. Закройте глаза.
Дети закрывают глаза, дефектолог убирает одну птицу.
- Посмотрите, кто из птиц улетел? Дети называют.
Игра проводится несколько раз.
6. Физминутка (речь с движениям)
- Как хорошо на нашей полянке, но что-то мы засиделись. Давайте сделаем весеннюю зарядку.
Очнулись деревья от зимнего сна. (Дети поднимают руки вверх, покачиваются)
В апреле по лесу гуляет весна. (Дети кружатся на месте)
В овраге ручьи звонко звенят, (Дети хлопают в ладоши)
И птицы на родину с юга летят. (Разводят руки в сторону, бегут врассыпную)
8. Стихи о первоцветах.
- Возвращаемся на полянку. Ребята, а какие цветы расцвели на нашей полянке?
(Подснежники)
- А какие еще цветы цветут весной (одуванчик, мать-и-мачеха, фиалка, ландыш)
- Как их называют? (первоцветы.)
- Расскажите стихи о первоцветах.
Дети рассказывают стихи (предварительная работа)
8. Игра «Собери подснежник»
- Хотите собрать букет из подснежников? Вот здесь у меня есть стебельки, листья и лепестки. А вы должны их соединить так, чтобы подснежники получились целые.
Дефектолог раздает детям части цветов, они собирают целые подснежники.
9. Пальчиковая гимнастика
- Ребята, давайте расскажем стихотворение о цветах и покажем их руками.
Наши первые цветки распускают лепестки,
(Плавно разжать пальцы)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Помахать руками перед собой)
Наши первые цветки закрывают лепестки,
(Плавно сжать пальцы)
Тихо засыпают, головой качают.
(Плавно опустить их на стол)
10. Игра «Цветы и бабочки» (решение примеров)
- Послушайте загадку:
Я вчера увидел в парке
На сосне рисунок яркий,
Я сорвать его хотел,
А он взял и улетел.
- Что же это такое я увидела?
- Правильно, весной появляются бабочки. И к нам на полянку прилетели бабочки. Нужно решить примеры на бабочках и посадить их на тот цветок, где написан ответ.
Дети решают примеры на бабочках «сажают» их на лепестки цветка. Дефектолог уточняет цвет лепестка у детей.
11. Итог занятия.
- Как хорошо мы с вами погуляли по весеннему лесу, но нам пора возвращаться. Пройдем обратно по кочкам. Считаем кочки в обратном порядке – от 10 до 1.
Дети проходят по кочкам.
- Расскажите, что вам понравилось в лесу?
Оценка деятельности детей.