Елизавета Вечкаева
Конспект занятия «Путешествие в страну Загадок»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну Загадок»
Подготовила: Вечкаева. Е. Г
Цели и Задачи:
• Научить детей средней группы четко выделять для себя наиболее характерные, выразительные признаки предметов.
• Развивать логическое мышление, память, внимание, творческое воображение.
• Воспитывать умение сосредотачиваться.
• Вызывать у детей радостное настроение; удовлетворение от проделанной работы
Необходимые материалы для занятия :
• Карточки с буквами
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Загадок“» размещена в разделах
• Ключ
• 3 коробочки
• Листы, карандаши
Ход занятия в средней группе
Воспитатель: Дети, давайте друг другу улыбнемся, пожелаем хорошего настроения. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы попробуйте догадаться, в какое путешествие мы с вами отправимся? Готовы? Тогда слушайте внимательно…
Ну-ка все вставайте в круг
Улыбнитесь всем вокруг
Дверь волшебную откроем,
Путешествие освоим.
А идем в страну такую,
Очень даже не простую
На любой вопрос там есть отгадка,
Называется эта страна, страна-ЗАГАДКА (все вместе)
Воспитатель: Молодцы, догадались. Сегодня мы с вами ребята будем путешествовать в стране Загадок.
Воспитатель: Загадка - это страна смекалки и воображения. Здесь нужно быть находчивым, внимательным, активным. Ребята, а вы любите загадки?
Дети: Даааааа
Воспитатель: Тогда наше путешествие будет интересным и увлекательным.
И начнется оно прямо сейчас. (Воспитатель звонит в колокольчик)
Воспитатель:
Ну-ка глазки закрываются,
Все ребятки в путешествие отправляются.
Раз, два, три, Страна сказок двери отвори.
(все детки открывают свои глаза. В это время воспитатель ставит перед ними 3 коробки с надписями «Посуда», «Животные», «Фрукты, овощи»)
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сюрприз! Так и хочется заглянуть внутрь. Но они закрыты. Чтобы их открыть, нам нужно отгадать первую загадку.
Вставь в замочек, поверни.
Дверь любую отопри
Ростом мал, но так могуч.
Называется он… (ключ) !
Воспитатель: Молодцы! Вот он, этот самый ключик от всех коробочек. (Педагог делает вид, что открывает. В каждой коробочке лежат карточки с буквами. А, Б, В, Г и. т. д.)
Воспитатель: И так ребята начнем с первой коробочки «Посуда»
Подробное описание игры
Воспитатель по очереди вызывает детей, они достают из коробки карточку с буквой. Далее педагог загадывает загадки про посуду, животных, фрукты, ягоды (можно придумать и дополнить) с отгадками на эту букву. Можно поделить детей на группы.
Ч
Закипит-исходит паром,
И свистит и дышит жаром,
Крышкой брякает, стучит.
-Эй, сними меня!-кричит.
(Чайник)
Л
Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
(Ложка)
К
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…
(Кастрюлей)
Т
Скажите, как назвать ее:
Все в дырках зубы у нее,
Но свеклу, редьку, хрен, морковку
Она перетирает ловко.
(Терка)
С
У носатого у Фоки
Постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит
И как зеркало блестит.
(Самовар)
Воспитатель: В первой коробочке мы справились со всеми загадками. А теперь перейдем ко второй коробочке под названием «Животные».
Б
Кто с высоких сосен тёмных
В ребятишек шишки бросил
И в кусты, через пенёк,
Промелькнул как огонёк?
(Белка)
Е
Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёжик)
К
Работяга он упорный,
Он родился в шубе черной,
И всю жизнь в земле живет,
Кто же это? Это.
(Крот)
М
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
В
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят и ягнят ищет.
(Волк)
О
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Носится весь день.
Это.
(Олень)
Ч
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха
Гуляет.
(Черепаха)
Воспитатель: Ребята как ловко у вас, получается, отгадывать загадки. А найдете ли вы ответы на загадки про «Фрукты и овощи»?
Ребята: Дааа
Воспитатель: Тогда переходим к третьей коробочке.
А
Он большой, как мяч футбольный!
Если спелый – все довольны!
Так приятен он на вкус!
Это что? …
(арбуз)
Б
Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает.
(банан)
Г
Раскололся тесный домик на две половинки.
И посыпались в ладошки бусинки-дробинки.
(горох)
К
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
(капуста)
Л
Сарафан на сарафан,
Платьице на платьице,
А как станешь раздевать —
Досыта наплачешься.
(лук)
М
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая!
(морковь)
П
Красный, детки, но не мак.
В огороде — не бурак.
Сочный лакомый синьор.
Угадали?
(помидор)
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята. Какие вы все умные и сообразительные.
Совсем скоро наше путешествие подойдет к концу и прежде чем отправиться обратно в детский сад, нам предстоит отгадать последнюю, самую сложную загадку.
(Воспитатель раздает ребятам листочки и карандаши)
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вам нужно будет нарисовать отгадку.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все.
(Солнце)
Ребята рисуют солнце
Воспитатель: Ну вот ребята вы и нашли отгадки на все Загадки в этой стране.
Наше путешествие подошло к концу! К сожалению, нам пора возвращаться в наш детский сад, в нашу группу. (звонит в колокольчик).
Глазки у ребяток закрываются.
И в детский сад все снова отправляются.
Раз, два, три
Вернулись из страны - Загадок мы.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. Не расстраивайтесь ребята. На память о нашем увлекательном путешествии у вас останется яркое солнышко. И помните, что у любой загадки всегда есть отгадка. Главное не торопиться, быть внимательным и тогда у вас все обязательно получится.