Светлана Солтыс
Конспект занятия по развитию фонематического слуха и фонематического анализа «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие фонематического слуха и фонематического анализа.
Дидактические задачи:
1. Закрепление правильного, отчётливого произнесения звуков С и З.
2. Дифференциация звуков С и З.
3. Формирование нравственных качеств, через ознакомление с русским народным творчеством.
4. Закреплять знание названий животных и их детёнышей.
5. Развитие чистой, выразительной речи.
6. Развитие памяти, внимания, мышления.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию фонематического слуха и фонематического анализа „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие фонематического слуха
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Автоматизация звуков С и З в чистоговорках, чтение программных произведений.
Материалы к занятию :
Аудиозапись из цикла «Времена года» П. И. Чайковского,
игрушки: зайчиха и зайчонок, сигнальные круги, мяч, шапочки животных, макет «сказочного домика», торшер, мягкие кресла,
Ход занятия.
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в страну сказок и сказочных звуков, которые мы будем слушать, узнавать и произносить. Нас ждут игры, задания и сказочные приключения.
Я приглашаю вас в нашу гостиную.
Проходите, рассаживайтесь удобнее.
Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Логопед: Давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, они тоже, как и вы сейчас, любили сказки. Сказки к нам пришли издавна, сказки сочинял народ, поэтому они и называются – народные сказки. В народных сказках добро побеждает зло.
Логопед: Ребята, значит какие они народные сказки?
Дети: Добрые, мудрые, справедливые.
Логопед: Правильно, сказки нас учат быть добрыми. Сказки нас учат мудрости, учат быть заботливыми и проявлять храбрость. А ещё, сказки нас учат внимательно слушать, думать и красиво говорить. Я предлагаю вам сейчас внимательно послушать, подумать и узнать сказку по двум словам.
Логопед: «Тянут – потянут».
Дети: «Репка».
Логопед: «Отопритеся, отворитеся».
Дети: «Волк и семеро козлят».
Логопед: «Как выскочу, как выпрыгну».
Дети: «Заюшкина избушка».
Логопед: Правильно, это русская народная сказка «Заюшкина избушка».
У зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, вот и стала она проситься к зайчику переночевать.
Ребята, а почему зайчик пустил лису переночевать?
Дети: Ему стало жалко лису. Помог лисе.
Логопед: Ребята, что вы можете сказать о зайчике, какой он?
Дети: Зайчик добрый, отзывчивый.
Логопед: А лиса выгнала зайчика на улицу. Почему?
Дети: Она хитрая, она неблагодарная.
Логопед: Ребята, петушок помог зайчику прогнать лису на улицу.
Он как поступил?
Дети: Он поступил справедливо, помог слабому, петушок храбрый.
Логопед: Правильно, он поступил так, как должны поступать настоящие друзья. Молодцы ребята, вы знаете русские народные сказки, разбираетесь где добро, а где зло. А я вам хочу предложить вот что, давайте мы с вами сами попробуем придумать сказочную историю, которая могла бы произойти в сказочном лесу, с лесными жителями.
Я приглашаю вас в сказочный лес.
(Дети выходят на сказочную полянку, надевают шапочки лесных зверей)
Физкультминутка
В лесу стоит избушка,
А в ней живут зверушки,
И любят те зверушки,
Попрыгать, поиграть.
И рыжая лисичка
И косолапый мишка.
Всегда одно и тоже,
Попрыгать, поиграть.
И длинноухий зайчик,
Зайчик побегайчик.
Всегда одно и тоже,
Попрыгать, поиграть.
Дети выполняют движения согласно тексту.
Логопед: вот так всё прыгали, да играли лесные жители, пока однажды сорока на хвосте не принесла новость.
Открывается лесная школа. Изучаются звуки С и З.
Обрадовались звери, стали собираться в школу.
Вдруг подул холодный ветер: С – С – С, закачались сосны.
Дети покачиваются и машут руками.
Ветер затих – не качаются сосны, ни шевелятся ветки.
Дети расслабляются.
Прилетели комары: З – З – З, отгоняем комаров.
Дети снова напрягаются, хлопают в ладоши, ловят комара.
Комары улетели, тихо в лесу и зверята благополучно добрались до класса.
Дети садятся на стульчики.
Логопед: Как дул холодный ветер?
Дети: С – С – С …
Логопед. А теперь только лисички (с-с-с, только мишки (с-с-с,
только зайчики (с-с-с).
Логопед. А как звенели комары?
Дети: З – З – З …
Логопед. А теперь только лисички (з-з-з, только мишки (з-з-з,
только зайчики (з-з-з).
Логопед:
Сегодня мы будем учиться правильно произносить звуки С и З. Давайте вспомним, где находится язычок, когда мы произносим звук С?
Дети: Язычок находится за передними, нижними зубами.
Логопед: Что делают губы когда мы произносим звуки С и З?
Дети: Губы улыбаются.
Логопед. А чем же отличаются звуки С и З?
Дети: Когда мы произносим звук З – голос звенит, а когда произносим звук С – голос спит.
А теперь задание требует внимания.
Мы со звуком С играем,
С-С-С услышим, круг сигнальный поднимаем.
С, п, м, с, н, к, с;
Са, ма, на, па, та, са;
Ас, ус, ам, ум;
Соня, Саня, дом, дым, колесо, молоко, лес.
Логопед: Раз, два начинается игра.
Дети встают в круг
Логопед. Вот со звуком С считалка:
Дети: Сад, песок, совок, скакалка
Мячик скок, скок, скок
Скок по саду на песок,
На совок и на скакалку –
Очень быстрая считалка.
Дети передают мяч друг другу
Логопед. Са – са – са, вот бежит лиса.
Закончи слово слогом са.
Са: ли…., ко, кляк, голо, плак, ро…;
Сы – сы – сы – хвост пушистый у лисы.
Закончи слово слогом сы.
Сы: о, у, бу, ко, ве, ча…;
Волосок, голосок – всё кончается на сок,
И пе, ку, коло, но… .
Логопед произносит начало слова и кидает мяч ребёнку.
Ребёнок заканчивает слово, произносит слово целиком и бросает мяч логопеду
Логопед. Голос спит: са – са – са,
Санки, солнце, чудеса.
Дети: Девочки: Мальчики:
Спят мишки? Спят, спят.
А зайчишки? Спят, спят.
А лисички? Спят, спят.
Логопед. Все на свете спят, спят.
Глазки закрываются, реснички опускаются.
Глазки засыпают, все отдыхают.
Звучит музыка, дети отдыхают
Логопед: Глазки открываются, все просыпаются.
Раз, два три, четыре, пять будем звуки изучать.
(Дети садятся на стульчики
Логопед: Звенит голос З – З - З,
Дети: Заяц, зонт, коза.
Зоя – зайкина хозяйка,
Спит в саду у Зои зайка.
Логопед: Мы со звуком З играем, звук внимательно считаем.
Посчитайте, сколько раз я повторю звук З.
З; З – З; З – З – П; З – З – С; С – З – З.
Индивидуальные ответы детей
Логопед: Молодцы, справились с заданием. А сейчас помогите мне закончить слово, только вам нужно будет подумать, какое слово можно закончить слогом СЫ, а какое слогом ЗЫ.
Ва, но,ко, та,бу, гро, бере, ча….
Молодцы, все ребятки внимательные, все старались. А сейчас физкультминутка:
Стало солнце пригревать,
Вышли зайки погулять
Поднять ладошки вверх
Зайка раз, зайка два,
Зайка медленно сперва.
Шевелить указательными и средними пальцами рук
Поскорее, поскорее,
Всё быстрее и быстрее.
Хлопать правой ладошкой по левой в ритме четвертей
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Быстро, пальчиками пробежаться по коленям
Вам понравилось играть,
Повторяйте всё опять.
Игра повторяется ещё раз
Логопед: Ой, я слышу, что кто-то плачет под ёлочкой. Посмотрите, так это же зайка.
Логопед достаёт игрушку – маленького зайчика
- О чём же ты зайка плачешь, о чём слёзы льёшь?
- Как же мне не плакать, я потерялся в лесу и не могу найти свою маму.
Логопед: Давайте поможем зайчонку позвать маму.
У зайчонка мама кто?
Дети: Зайчиха
Логопед: Правильно. Мама зайчиха, приходи, пожалуйста, твой зайчонок здесь, с нами, он тебя ждёт.
Дети: Мама зайчиха, приходи, пожалуйста.
Логопед достаёт игрушку большого зайца
Зайчиха: Спасибо, что нашли моего зайчонка, не дали пропасть одному в лесу.
Зайчонок: Теперь я всегда буду слушаться маму и никогда не потеряюсь.
Логопед сажает зайчиху и зайчонка к сказочному домику
Логопед: Зайчиха с зайчонком стали жить в своём сказочном домике в лесу. У зайчихи есть зайчонок, а у лисы - (ответы детей, у медведицы -, у совы -, у слонихи -, у козы -,
у коровы -, у собаки -, у курицы -, у овцы - … и все они любят своих мам, а мамы любят своих детёнышей.
Вот здесь наша сказочная история подошла к концу. Как и все сказки она закончилась хорошо, и ученики «лесной школы», которые сегодня очень старались, правильно произносили звуки, внимательно слушали, выполняли задания, помогли зайчонку найти свою маму – снова превращаются в ребят.
Дети снимают шапочки.
Логопед: Но мы не прощаемся со сказками, сказкам говорим мы….
Дети: Спасибо.
Логопед: В них особенная сила.
Мы должны не забывать
Дети: Надо маме помогать,
Надо слабых защищать,
Добрым быть и мудрым стать.
Логопед: Чтобы сказка захотела в гости к нам придти опять.
На этом наше занятия закончено.