Яковенко Татьяна Ивановна
Игра на развитие фонематического слуха и развитие звукобуквенного анализа слова «Урок Феи Музыки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать фонетико-фонематическое восприятие
Отрабатывать навыки звукового анализа слова
Задачи:
развитие устойчивости слухового внимания,
умения различать инструменты на слух по их звучанию.
закрепить навыки звукобуквенного анализа.
учить правильно, четко произносить звуки, называть их акустические характеристики (гласный-согласный, твёрдый - мягкий, звонкий – глухой.
Публикация «Игра на развитие фонематического слуха и развитие звукобуквенного анализа слова „Урок Феи Музыки“» размещена в разделах
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Игры для детей
- Музыка. Конспекты уроков
- Работа музыкального руководителя
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие фонематического слуха
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
продолжать учить детей пользоваться символами при звукобуквенном анализе слова по методике Т. Ткаченко
Ход ИГРЫ
Фея Музыки приглашает детей на урок.
Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки.
Я – фея музыки -царица мира звуков,
Повелительница нот.
Я взмахну рукой, и вот
Всё играет и поет.
Нет прекрасней и чудесней
Феи Музыки и Песен.
Хочу сегодня с вами поиграть
И загадки загадать.
1. Может загреметь будто гром.
Может зазвенеть ручейком.
Любят дети с ним играть,
Любят дети с ним плясать.
Есть у нас веселый друг,
Очень любит громкий стук.
Тут ответ совсем не труден -
Знают все, что это…
Бубен
2. Он поход на погремушку,Только это не игрушка!
Маракас
3. Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит.
Бараан
Деревянные, резные,
Расписные, озорные.
А в руках как застучат
Всех порадуют ребят.
Ложки
Фея музыки предлагает следующее задание:
Определить на слух какой звучит музыкальный инструмент,
и название этого инструмента –слова сделать звукобуквенный анализ :
Определить в слове гласные и согласные звуки, согласные-твёрдые
или мягкие, согласные звонкие или глухие, и применить символы
для звукобуквенного анализа методику Т. Ткаченко, представленной
на слайде.