Барышева Алёна
Конспект занятия «Путешествие по русской народной сказке «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие по русской народной сказке «Заюшкина избушка»
Цель: закрепить умения эмоционально воспринимать сказку, осознавать и запоминать сюжет, осмысливать характеры и поступки персонажей.
Задачи (в соответствии с возрастными особенностями):
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по русской народной сказке „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
1. Образовательные – формировать умение детей вести диалог с педагогом, слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него. Продолжать формировать умение отгадывать загадки. Формировать умение детей подбирать слова с противоположным значением.
2. Воспитательные – воспитывать умение работать в коллективе, сотрудничать. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость, сочувствие, сопереживание. Воспитывать дружеские взаимоотношения и взаимовыручку.
3. Развивающие - развивать самостоятельность в нахождении способов конструирования. Развивать умения согласовывать речь с движением. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, речь
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Планируемый результат: активное участие детей в ходе занятия.
Основные понятия: устное народное творчество, сказка, фольклор.
Форма проведения: фронтальная.
Подготовительная работа: чтение с детьми сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма по сказке «Заюшкина избушка», отгадывание загадок о животных, наблюдение за снегом в помещении.
Оборудование: русская народная сказка «Заюшкина избушка» (настольный театр, игрушки: лиса, заяц, петух, медведь, собака,, сундучок, бумажные плоскостные модели разной формы.
Ход занятия
-Доброе утро!- скажем мы друг другу.
С улыбкой посмотрим в глаза.
От этих улыбок глаза засияют
И добрыми станут сердца.
- Дети, давайте посмотрим: кто это стучится в дверь? (Открывать дверь, видит сундучок.)
- Какой он большой! И красивый! Хотите узнать, что в нем лежит? (Пытается открыть сундучок, но не может.)
-Что-то ничего у меня не получается. Наверное, мы забыли сказать волшебное слово. Какие волшебные слова вы знаете? (После ответов детей – спасибо, пожалуйста, будьте так любезны, будьте так добры - сундучок открывается.)
-Если хотите узнать, что есть в сундучке, отгадайте загадки.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
Кур в деревне крадёт.
(Лиса).
(Достает игрушку лисы.)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц.)
(Достает игрушку зайца.)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвостик колечком.
(Собака)
(Достает игрушку собаки).
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна
Он проснётся ото сна.
(Медведь)
(Достает игрушку медведя)
Красный гребешок,
Разноцветный бочок.
Рано встаёт
Голосисто поёт.
(Петух)
(Достает игрушку петуха).
- Как вы думаете, из какой сказки эти звери: лиса, заяц, собака, медведь, петух?
Загадка.
Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лиса выгнала косого.
- Эта сказка вам знакома?
- И правда, это герои русской народной сказки «Заюшкина избушка». А сейчас наши сказочные герои оживут, и вы увидите и услышите сказку «Заюшкина избушка» (сложить игрушки в сундучок и закрыть его).
Достать из сундучка настольный театр «Заюшкина избушка».
- Проходите на стульчики, будем сказку смотреть.
Показать детям сказку.
- Вам понравилась сказка?
- Какая избушка была у лисы?
- Какая избушка была у зайца?
-Как назвать лубяную избушку по-другому?
- Что случилось с избушкой лисы, когда наступила весна?
- Что сделала лиса, когда её избушка растаяла?
- Хорошо ли поступила лиса?
- Какая лиса в этой сказке?
- Кто хотел помочь зайцу?
- Почему собака и медведь не помогли зайцу?
- Кто же помог зайцу выгнать лису?
- Каким оказался петушок?
- А сейчас мы немножко отдохнём. Сделаем «Звериную зарядку»
Физкультминутка
Раз – присядка, (дети приседают)
Два – прыжок. (подпрыгивают)
Ушки на макушке (Кладут ладошки на голову)
Это заячья зарядка.
А лисички как проснутся (кулачками трут глаза)
Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводя руки назад)
Обязательно зевнуть, (зевают, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (двигают бёдрами из стороны в сторону)
Ну, а мишка- косолапый, (сгибают слегка руки в локтях)
Широко расставив лапы, (ставят ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступают с ноги на ногу)
Долго топчется на месте. (раскачивают туловище)
А наш Петя-петушок (ставят руки на пояс)
Подняв красный гребешок (поднимают голову вверх)
Важно по двору шагает. (шагают, высоко поднимая колени)
Дидактическая игра «Скажи наоборот» с мячом
Заяц впустил лису, а лиса его ….(выгнала)
Заяц плачет, а лиса….(смеётся)
Зимой было холодно, а весной …. (тепло)
Зайчик маленький, а медведь…. (большой)
Собака трусливая, а петух…. (смелый)
Лиса злая, а заяц….(добрый)
Весна пришла, а зима (ушла)
Добрым быть хорошо, а злым…. (плохо)
Слышится плач лисы.
- Кто это плачет? (Ответы.) Посмотрите, лиса никуда не убежала. Она сидит под кустиком. Почему она плачет? Вам ее жалко? Да, она осталась без избушки. У лисы была ледяная избушка - она растаяла. У зайчика была лубяная - она сохранилась. Давайте сделаем лисе такую же избушку, как у зайчика.
Проходите за столы.
-У вас у каждого лежат геометрические фигуры. Соберите из них домик для лисы.
Проводится работа по конструированию «Избушка для лисы», дети сами подбирают готовые геометрические формы.
-Ребята, вам понравилось сегодня занятие?
-Что больше всего понравилось?
-Что мы с вами делали?
-Сказка «Заюшкина избушка» нас с вами учит:
Вам советуем дружить,
Очень дружбой дорожить,
В обиду друга не давать,
В любом несчастье помогать.