Самохина Ольга
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Ягоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Познавательное развитие» .
Вторая младшая.
Группа №1.
«Лучики».
Тема: «Ягоды».
Цель: формировать знания у детей о ягодах.
Задачи:
- Закрепить названия ягод;
- Обогащать словарный запас детей по данной теме;
- Развивать память, речь, воображение;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Ягоды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
Демонстрационный: картинки на тему «Ягоды», кукла Машенька.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Машенька.
Воспитатель: Машенька ходила по ягоды с подружками и набрала полную корзину. Она несет их бабушке и дедушке. Ягод у Машеньки много и она в них запуталась. Девочка просит у нас помощи, чтобы мы ей рассказали о ягодках, которые она нашла. Ребята, мы поможем Машеньке?
Дети: да!
Воспитатель: Ребята, где растут ягоды?
Дети: В саду и в лесу!
Воспитатель: Правильно! Бывают ягоды садовые и лесные. Ягоды очень полезные и вкусные, в них очень много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. Ягоды отличаются друг от друга: садовые крупнее, чем лесные; за садовыми ягодами ухаживает человек, а лесные растут сами. Ягодами любят лакомиться не только люди, но и животные, птицы. Например, малину очень любит медведь. Ягоды можно есть не только летом, но и зимой, ведь из них получается очень вкусное варенье, компот и сок.
Пальчиковая гимнастика «Корзина с ягодами»
Вот корзина – так корзина!
В ней крыжовник,
В ней малина.
И лесная земляника,
И садовая клубника,
Там брусника и черника!
К нам ты в гости приходи – ка!
Ягод, что найдем мы в ней,
Нет полезней и вкусней!
(С. Васильева)
Воспитатель: Ребята, я вам буду загадывать загадки про ягоды, а вы с Машенькой попробуйте их отгадать!
1. "В светлом, солнечном лесу,
Пряча в листики красу,
Ароматна, невелика,
Созревает … (Земляника)»
2. "Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)»
3. Не на шутку, а всерьез
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка.
Что за кустик? (Ежевика)
4. Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
А другая чернеет. (Черная и красная смородина)
5. На колючей тонкой ветке
В полосатых майках детки.
Куст с шипами — не шиповник,
Как зовется он? (Крыжовник)
6. Полосатые мячи
К нам приехали с бахчи.
Сладок мяч такой на вкус.
Как зовется он? (Арбуз)
Воспитатель: Дети, чем отличаются ягоды друг от друга?
Дети: Формой, цветом, вкусом.
Игра «Собери ягоды».
На ковре плоскостные изображения ягод. Воспитатель предлагает детям сесть на ковёр, представив, что это лесная полянка.
Воспитатель: Ребята, перед вами картинки с изображением ягод.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и возьмите нужную картинку.
- Зачем ты пойдёшь в лес?
- Что ты положишь в корзину?
- Что ты принесёшь из леса?
- Какую ягоду вы собрали?
- Из каких ягод ты любишь варенье?
(ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы правильно ответили на мои вопросы и выбрали картинки. Молодцы!
Д/игра «Назови ласково»
Цель: закреплять название ягод, развивать речь, память, формировать грамматический строй речи.
Воспитатель показывает детям картинку с ягодой и называет её.
Просит детей назвать ягоду ласково.
Подвижная игра «У медведя во бору».
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе проведём физминутку, немного все устали сидеть, а игра называется «У медведя во бору!».
(Все ребята участвуют в игре.)
Кукла Маша: Спасибо вам, ребята, я узнала много интересного о ягодах. Пора мне возвращаться домой к бабушке и дедушке. Мы с ними будем варить вкусное варенье. До свидания.
Рефлексия.
- Кто к нам приходил сегодня в гости?
-Какие ягодки набрала Машенька в лесу?
-Чем отличаются ягоды друг от друга?