наталья покаместова
Конспект занятия «Подводный мир. Дельфины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рельефной лепке в старшей группе
«Подводный мир. Дельфины».
Тема: «Подводный мир. Дельфины».
Вид занятия : художественное творчество (рельефная лепка).
Задачи:
Обучающая:
Публикация «Конспект занятия „Подводный мир, Дельфины“» размещена в разделах
- Дельфин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
Продолжать освоение рельефной лепки: создавать уплощённые фигуры морских жителей (дельфин, рыбы, звезды, прикреплять к фону, украшать декоративными элементами, ориентировать на поиск гармоничных сочетаний разных форм (туловище конусом и хвоста – долькой, капелькой- плавников, развивать комбинаторные способности; совершенствовать умение оформлять поделки;
Развивающая:
• развивать фантазию, творческое мышление;
• развивать мелкую моторику.
Воспитательная:
• содействовать воспитанию эстетического вкуса;
• повышать интерес к декоративно- прикладному искусству;
Развивающая среда:
Передвижная доска; мольберт; картинки с изображением дельфина; схема деления соленого теста на части; схема поэтапной лепки дельфина; мульти-медиа оборудование: проектор, ноутбук;14 изображений дельфинов; тесто для лепки цветное, пластилин разных цветов, стеки, клеёнки, салфетки, стаканчики с водой, кисточки, доски для лепки, мелкие бусинки, стразы в виде рыбок, синие блестки, двухсторонняя гофрированная резинка, образец работы, аудиозапись «Шум морского прибоя», видеофильм «Дельфины», гимнастические коврики.
Ход занятия : Фоном звучит шум морского прибоя.
Воспитатель:
А, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия вам необходимо, отгадать загадку:
Безобидны, словно дети.
Мы за них, друзья, в ответе.
Вглубь ныряют, вверх, взлетают.
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
"Разговаривать" умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.
Ответ детей (Дельфины.)
Правильно. Посмотрите, какие замечательные дельфины изображены на нашей выставке.
Я вас приглашаю в путешествие на море.
- Отправимся?
Давайте скажем: «Покружись, покружись
И на море окажись».
(Проходят в зал, садятся или ложатся на индивидуальные гимнастические коврики).
Демонстрируется фильм «Дельфины». На его фоне:
Рыбак. Здравствуйте, ребята. Сегодня я познакомлю вас с одними из замечательных морских обитателей – дельфинами.
Дельфины дружные животные. Они редко плавают по морю в одиночку. Чаще стайками или парами.
Время от времени они высоко выпрыгивают из воды, будто кувыркаются и ныряют обратно в море.
Дельфины умные, благородные животные. Они помогают в беде морякам и другим людям, которые оказываются вдали от берега и не могут выплыть на сушу.
Обратите внимание, какие дельфины красивые, грациозные, изящные.
(Дыхательная гимнастика) Подышим морским воздухом:
Воздух мы морской вдохнем,
Дышим носом, а не ртом.
Плечи не поднимаем,
Животом помогаем (дышим пять раз).
Дети принюхиваются, выполняют дыхательное упражнение.
А теперь давайте вернемся из нашего путешествия и вылепим замечательного дельфинчика.
«Покружись, покружись…в детском саду окажись»
Звучит музыка «шум моря».
Воспитатель: Ребята посмотрите, у меня есть морская картина, что на ней изображено? (дельфин, волны, водоросли, морская звезда, маленькие рыбки, морские камешки) Туловище дельфина выполняется из теста в форме сосульки, плавники- маленькой сосульки, а хвост- в виде лимонной дольки.
Физкультминутка.
И вот перед нами море,
Бушует оно на просторе.
А в море высокая ходит волна
И вверх до небес и вниз до дна.
Качает вода соленая
Водоросли зеленые,
Скачут дельфины,
Подставляя солнцу спины.
На волнах качаются
Солнцу улыбаются.
Мы с вами выполнили сосульки, теперь их расплющим, прижмем. Сейчас будем собирать туловище дельфина. Нанесите воду на поверхность сосульки и приклейте вашу деталь на поверхность туловища дельфина.
Ну как вам нравится наш дельфин?
Теперь из пластилина выполняем дно моря.
Украшаем брызги стразами (крепим на пластилин, дно - камешками-блестками,
а из зеленой резинки сделаем прекрасные водоросли.
Добавьте что-то необычное, придумай что-то свое.
Выполнение работы.
Подведение итога.
Действительно работы получились удивительные и очень красивые.
Ребята, как вы думаете, куда плывут наши дельфины?
А может быть, они спешат кому-то на помощь.
Молодцы вы хорошо поработали сегодня.
Игра.
Море волнуется, раз,
Море волнуется, два,
Море волнуется, три.
Милый дельфин, к нам приплыви.
Дети руками изображают дельфина.
Замечательно! Улыбнитесь друг другу. Наше занятие заканчивается. До свидания!