Жанна Таланова
Конспект занятия по здоровому образу жизни для дошкольников и детей начальной школы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ЗОЖ
"Будем здоровы"
Цель: формирование у детей здорового образа жизни
Задачи:
1. Научить детей применять полученные знания в повседневной жизни.
2. Развивать мыслительную деятельность у детей.
3. Закреплять знания о предметах личной гигиены
4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Публикация «Конспект занятия по здоровому образу жизни для дошкольников и детей начальной школы» размещена в разделах
Оборудование: наглядные пособия по теме; волшебная коробочка, загадки о здоровье, (расческа, носовой платок, мыло, зубная щётка, полотенце, мочалка, мяч, чашка, игрушка).
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, у нас появилась необычная коробочка. Чтобы она открылась нужно улыбнуться друг другу и поздороваться :
Пальчиковая игра «Здравствуй!» :
Здравствуй солнце золотое! (дети пальцами лев руки по очереди
«здороваются» с
пальцами пр. руки, похлопывая друг друга кончиками,
начиная с больших пальцев)
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую! (переплетают пальцы «замочком» и
поднимают руки над головой)
I часть:
- А сейчас мы поиграем в игру «Волшебная коробочка», я буду загадывать загадки, а отгадки – предметы будут у меня в волшебной коробке.
1. Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком,
Лягут волосы рядком (расческа)
2. Волосатой головой в
Рот она влезает ловко,
И считает зубы нам по утрам и вечерам
(зубная щётка)
3. Гладко, душисто
Моет чисто (мыло)
4. Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду, вытру нос
(носовой платок)
5. Вафельное и полосатое
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое (полотенце)
6. Там, где губка не осилит,
Не домоет, не до мылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю (мочалка)
- Ребята, а волшебная коробочка, не все предметы показала. Дети достают из коробочки предметы, показывают и называют их, и выкладывают к отгаданным предметам.
II часть занятия :
- Ребята, давайте с вами вспомним, правила и предметы личной гигиены. Чтобы проверить свои знания, давайте поиграем в игру «Что лишнее».
Воспитатель демонстрирует детям предметы (расческа, носовой платок, мыло, зубная щётка, полотенце, мочалка, мяч, чашка, игрушка). После классификации педагог предлагает назвать одним словом выбранные предметы (предметы личной гигиены).
Физкультминутка:
Мы чистим, чистим зубы
И весело живем.
А тем, кто их не чистит,
Мы песенку поем:
Эй, давай, не зевай, о зубах не забывай,
Снизу- вверх, сверху - вниз
Чистить зубы не ленись
III часть занятия :
-Ребята, эти предметы помогают нам быть здоровыми. Но использовать их нужно по правилам. Попробуйте составить эти правила сами (дети формулируют правила здорового образа жизни) :
Никогда не ешь немытые овощи и фрукты
Чистить зубы надо два раза в день
Перед едой нужно обязательно мыть руки
Во время еды нельзя разговаривать с набитым ртом
Обязательно причёсывай волосы и следи за своим внешним видом
Всегда нужно быть добрым и весёлым
По утрам делать зарядку, заниматься спортом
Соблюдать режим дня
-Молодцы, вы справились с заданием.
Итог:
- Но здоровье человека ещё зависит и от его настроения. Ученые доказали, что смех продлевает жизнь. Я думаю и вам самим приятнее общаться и дружить с человеком, который улыбается, умеет веселиться, обращается вежливо.