Оксана Евстюкова
Конспект занятия «Остров сокровищ» в рамках проекта «Приобщение детей родителей к физкультуре и здоровому образу жизни»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие "ОСТРОВ СОКРОВИЩ"
Цель – Формировать у детей потребности в движениях с учётом индивидуальных возможностей и способностей, сохранение и укрепление здоровья.
Задачи:
1. Закрепление и развитие у детей навыков и умений, полученных в двигательной сфере, добиваясь естественности, легкости, точности выполнения всех заданий.
2. Совершенствование физических качеств: быстроты, ловкости, выносливости, согласованности действий в коллективе.
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
3. Воспитание морально – волевых качеств: выдержки, настойчивости в достижении цели, организованности, самостоятельности.
4. Создание у детей бодрого, радостного настроения.
Актуальность: проведение данного занятия – игры обусловлено тем, что необходимо закрепить полученные умения и навыки в основных видах движений, взаимодействие детей друг с другом.
Демонстрационный материал: карточки основных видов движений, эстафет.
Оборудование: канат, «островки», «лабиринт», обручи, мячи по количеству детей, теннисные ракетки, кубики.
Виды детской деятельности: познавательная, социально – коммуникативная, игровая, творческая.
Словарь активный: ходьба, бег, мяч, игра, здоровье, пират.
Словарь пассивный: физкультура, упражнения.
Ожидаемые результаты: Дети гармонично физически развиты, их двигательный опыт богат. Результативно, уверенно, мягко, выразительно и точно выполняют физические упражнения. В двигательной деятельности успешно проявляют быстроту, ловкость, выносливость, силу и гибкость. Проявляют элементы творчества, самоконтроль и самооценку. Стремятся к лучшему результату.
Ход ЗАНЯТИЯ
Зал украшен в морском стиле. Дети заходят в зал и строятся. «Капитан» (инструктор по физической культуре) предлагает детям поиграть в занятие - игру «Остров сокровищ» и на время превратиться в пиратов.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Капитан:
Что же вы морские волки, время тратите без толку?
Чем бездельничать, резвиться. Лучше по морю гулять!
Ждет большое нас богатство, если всем за дело взяться.
Есть и карта и компас, не хватает только вас.
Мне крутые ребятишки в этом деле не в излишке.
Кто со мною не ленись. Все в шеренгу становись.
Пираты (дети) строятся.
Капитан: Да что такое! Мы идем не «по малину!» А ну, проверю дисциплину.
Равняйсь! Смирно! Да хорошая бригада. Ох, проверить бы вас надо.
Строевые упражнения:
- равняйсь, смирно;
- повороты налево; - повороты направо.
Ходьба и ее разновидности:
- ходьба строевым шагом;
- ходьба на носочках, руки вверх;
- ходьба на пятках, руки на пояс;
- ходьба с высоким подниманием бедра;
- ходьба строевым шагом.
Бег и его разновидности:
- бег в медленном темпе;
- подскоки;
- бег в среднем темпе;
- бег в медленном темпе.
Ходьба
- упражнения на восстановление дыхания
1 – руки вверх, глубокий вдох, 2 – руки вниз, глубокий выдох, 3-руки вверх, глубокий вдох, 4-руки вниз, глубокий выдох.
1 – руки вперед, 2 – руки вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и. п.
(дети перестраиваются врассыпную по всему залу).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Капитан:
Если только ты пират, то танцуешь ты гопак. Покажите это как?
ОРУ:
1. И. п. – о. с. : стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. 1– наклон головы влево; 2 – наклон головы вправо; 3 – наклон головы вперед; 4 – и. п.
2. И. п. – о. с. : стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз; 1 – руки через стороны вверх, потянуться; 2 – и. п. ; 3 – руки через стороны вверх, потянуться; 4 – и. п.
3. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны; 1 – руки вперед; 2 – и. п. ; 3 –руки вперед; 4 – и. п. Руки прямые, на уровне плеч.
4. И. п. - о. с. : стоя, ноги на ширине плеч, руки за голову. 1 – поворот влево; 2 – и. п. ; 3 – поворот вправо; 4 – и. п.
5. И. п. – о. с. : стоя, ноги на ширине плеч, руки за спиной внизу, пальцы сжаты в «замок». 1-3 – наклон вперед, руки поднять вверх; 2-4 – и. п.
6. И. п. – о. с. : стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1 – 3 – глубокий присед, колени вместе, руки вперед ладонями вниз; 2 – 4 – и. п. Выполняя приседание, стараться пятки от пола не отрывать.
7. И. п. – о. с. : сед на пол, руки в стороны. 1 – поднять правую ногу вперед-вверх, сделать хлопок под ногой; 2 – и. п. ; 3 –поднять левую ногу вперед-вверх, сделать хлопок под ногой; 4 – и. п.
8. И. п. – о. с. : лежа на полу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре на предплечьях; 1-2-3-4 – круговое движение ногами «велосипед».
9. И. п. – о. с. : стоя, ноги врозь руки на поясе. 1 – прыжком правую ногу вперед, левую назад; 2 – прыжком левую ногу вперед, правую назад.
10. Ходьба на месте.
11. Упражнения на восстановление дыхания:
- 1 – руки вверх, глубокий вдох, 2 – руки вниз, глубокий выдох, 3-руки вверх, глубокий вдох, 4-руки вниз, глубокий выдох.
- 1 – руки вперед, 2 – руки вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и. п.
Капитан:
Вижу, в пляске вы потели. А какие вы при деле?
Нужно всем тренироваться. Коль сильны вы буду рад.
Начинаем тренировку. Посмотрю - ка как вы ловки.
На тренировке, кто устанет, трудный путь прогулкой станет. Пираты у кого красные галстуки пройдите на станцию «Веселый мяч», у кого синие галстуки пройдите на станцию «Поиграй ка!».
(дети проходят на свои «станции», капитан объясняет, что делать).
Капитан: Внимание пираты! Приступить к тренировке (дети меняются станциями 1 раз).
1 станция: «Поиграй ка» (оборудование расставлено по кругу) :
- прыжки на двух ногах боком через канат;
- подлезть под дугой не касаясь руками пола, перешагнуть кубик (3дуги и кубика);
- ходьба по «островкам».
2 станция: «Веселый мяч»
- отбивание мяча о пол и ловля его двум руками;
- ведение мяча на месте двумя руками;
- ведение мяча на месте одной рукой;
- подбрасывание мяча вверх и ловля.
Капитан:
Стоп тренировка! Вот теперь я верю в вас! А теперь друзья вперед, вас соревнованье ждет!
(дети самостоятельно встают в 2 команды).
Эстафеты:
1. «Плыть на всех парусах» - В руках кегля, оббежать ориентир «змейкой» и вернуться к команде.
2. «За штурвалом» - С обручем в руках, перепрыгнут «барьер» оббежать ориентир и вернуться к команде.
3. «Пиратская гонка» - В руках большой мяч - фитбол, оббежать ориентир и вернуться к команде.
4. «Продолжаем пиратскую гонку» - Катить мяч – фитбол по полу до ориентира, обратно так же.
5. «Самый ловкий пират» - В руках 2 кубика, положить кубики на пол, оббежать ориентир и вернуться к команде и передать кубики.
6. «Море волнуется» - Пираты, шторм начинается. Волны такие высокие, а нам совсем чуть-чуть осталось до острова. Бежать под «волной» по очереди.
Капитан: Наши ушки на макушке, постреляем мы из пушки. Игра «Перестрелка».
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
(«Капитан» выносит «сундук с богатствами». Пираты (дети) открывают «сундук», а там лежат мячи, скакалки, кубики).
Дети: А где же сокровиша?
Капитан:
Если только не лентяй, утром, рано ты вставай!
День свой начинай с зарядки. Будешь ты всегда в порядке.
И приветствуй всех с утра, говоря «Физкульт – ура!»
Что дороже всех на свете? Это знают даже дети.
Капитан: Пираты, самое главное богатство у человека это…
Дети: Здоровье.
Капитан: Правильно, Здоровье! Но чтобы стать здоровым надо заниматься физкультурой и спортом. Сегодня вы нам показали, как вы любите физкультуру, какие вы сильные, быстрые и ловкие. А какие вы сегодня препятствия преодолевали, чтобы найти сокровище?
Дети: Мы бегали, прыгали, играли в мяч, соревновались, играли в игры.
Капитан: Для чего нужно все это делать?
Дети: Что бы быть здоровыми.
Капитан: Молодцы пираты, становись, а теперь из пиратов вы превращаетесь опять в ребят. Все молодцы, и спасибо. Наше занятие - игра закончено. До свидания!
ЛИТЕРАТУРА
1. «Играйте на здоровье» игровая программа и технология физического воспитания детей 5-7 лет - Л. Н. Волошина.
2. «Спортивные игры для детей» - Громова О. Е.
3. «Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении» - Алямовская» А. Г.
4. «Занимательная физкультура в детском саду» - К. К. Утробина.
5. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость» - Е. Н. Вавилова.
6. «Физическое воспитание дошкольников» В. Н. Шебеко, Н. Н. Ермак - В. А. Шишкина.
7. «Физическая культура – дошкольникам» - Л. Д. Глазырина.
ПРОЕКТ
«Приобщение детей родителей к физкультуре и здоровому образу жизни»
Актуальность: Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. В современном обществе все больше и больше возрастает тенденция вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом.
Элементы здорового образа жизни :
• Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков.
• Окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье.
• Отказ от курения, наркотиков и употребления алкоголя.
• Здоровое питание : умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов.
• Движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей.
• Личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи.
На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому выделяют дополнительно следующие аспекты здорового образа жизни :
• эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, проблемами;
• интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах. Позитивное мышление.
• духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их.
Некоторые исследователи выделяют также «социальное самочувствие» — способность взаимодействовать с другими людьми.
Цели проекта :
• Организовать физическое воспитание в детском саду таким образом, чтобы оно обеспечивало каждому ребенку гармоничное развитие, помогало ему использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья;
• Приобщать детей и родителей к физической культуре и здоровому образу жизни.
Задачи проекта :
Оздоровительные задачи :
• Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
• Совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики, массажа, закаливания;
• Формирование правильной осанки, гигиенических навыков;
Образовательные задачи :
• Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями;
• Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
• Выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализация их через систему спортивно – оздоровительной работы;
Воспитательные задачи:
• Воспитание потребности в здоровом образе жизни, выработка привычки к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх;
• Воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности.
Ожидаемые результаты:
• Снижение уровня заболеваемости;
• Повышение уровня физической подготовленности;
Формирование осознанной потребности в ведении здорового образа жизни;
• Благотворное влияние на общее развитие, расширение кругозора, физических и нравственных качеств, сохранение и укрепление здоровья.
Критерии оценки ожидаемых результатов:
Мониторинг физической подготовленности и показателей здоровья (диагностика физической подготовленности, физических качеств, индекса здоровья).
Участники проекта :
Дети среднего, старшего дошкольного возраста, подготовительная к школе группа; инструктор по физической культуре, медицинская сестра, психолог, музыкальный руководитель, воспитатели.
Вид проекта : Долгосрочный, информационный, практико-ориентированный, комплексный, групповой.
Срок реализации: 1 год.
Методы:
• Анализ научной литературы, программно – методических материалов;
• Прямое, косвенное и включенное наблюдение;
• Опросы, анкетирование;
• Системный анализ социальных, психолого – педагогических факторов, оказывающие влияние на эффективность профилактики оздоровления детей дошкольного возраста.
Принципы:
• Научности (использование научно – обоснованных и апробированных программ, технологий и методик);
• Доступности (использование здоровьесберегающих технологий в соответствии с возрастными особенностями детей);
• Сознательности (осознанное понимание и отношение детей к своему здоровью);
• Систематичности (реализация лечебно – оздоровительных, профилактических мероприятий постоянно, систематично, а не от случая к случаю);
• Целенаправленности (подчинение комплекса медико – педагогических воздействий четко определенной цели);
• Оптимальности (разумно сбалансированные величины психофизической нагрузки).
Основные направления проекта :
• Воспитательно – оздоровительное.
• Лечебно – профилактическое.
• Коррекционно – педагогическое.
Содержание:
1 этап – подготовительный (сентябрь – декабрь) :
Осуществляется теоретическое изучение проблемы организации мероприятий по профилактике детских заболеваний, проведение диагностики во всех группах, осуществляется накопление фактического материала, характеризующего состояния изучаемой проблемы;
Разрабатываются различные формы деятельности по проекту : совместно с воспитателями, музыкальным руководителем, медицинской сестры в игровых ситуациях и в форме беседы донести детям нужную информацию («Быстрые ножки», «Разговор о правильном питании», «Что надо есть, если хочешь стать сильным», «Физкультура и спорт», «Красивая осанка – залог здоровья»).
Сентябрь
1. Анкетирование родителей по теме : «Отношение родителей к здоровью и здоровому образу жизни своего ребенка» - все возрастные группы;
2. Консультации для родителей на тему : «Здоровые родители – здоровые дети – физические упражнения»; «Здоровые родители – здоровые дети» - все возрастные группы.
Октябрь
1. Анкетирование родителей по теме : «Здоровое питание» - все возрастные группы;
2. Беседа: «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу» - средняя группа;
3. Экскурсия в пищевой блок детского сада - старший д. в.
Ноябрь
1. Беседа: «Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о ЗОЖ» - старший д. в. ;
2. Спортивный праздник "Моя мама самая спортивная" - старший д. в.
Декабрь
1. Сказка – беседа: «В стране Болючке» - средняя группа;
2. Спортивный досуг: «Веселые старты» - старший д. в. ;
3. Занятия по формированию ЗОЖ : «Страна волшебная здоровье»; «Здоровое питание»; «Чтоб свои родные зубки мог ты дальше сохранить»; «Режим дня».
3. Диагностика детей - все возрастные группы.
2 этап – основной (январь – апрель:)
Физическая культура как часть общечеловеческой культуры является одним из эффективных средств развития моторной сферы и повышение тренированности организма, одновременно создает основу для нравственного, волевого развития ребенка, приобщает к здоровому образу жизни. Поэтому ведущее направление в нашем педагогическом процессе отводится физическому развитию детей.
Январь
1. Анкетирование родителей по теме : «Мы выбираем спорт» - все возрастные
группы;
2. Занятие : «Оздоровительные виды гимнастики» - старший д. в. ;
3. Презентация: «Оздоровительные виды гимнастики» - все возрастные группы;
4. Родительское собрание на тему : «Здоровый ребенок сегодня – здоровое поколение завтра» - все возрастные группы.
Февраль
1. Оформление выставки: «Зимние и летние виды спорта» - все возрастные группы;
2. Презентация:«Зимние виды спорта»;
3. Консультация для родителей : «Закаливание» - все возрастные группы;
4. Спортивный праздник: «Будем в армии служить, будем Родину любить!» - все возрастные группы.
Март
1. Презентации: «Летние виды спорта»; «Мы выбираем спорт».
2. Занятия по формированию ЗОЖ : «Красота тела и души»; «Будем стройные и красивые»; «Надо закаляться, чтобы не болеть»; «Спорт».
Апрель
1. Конкурс на лучшие пословицы и поговорки про здоровье и спорт - средняя группа
2. Экскурсия в спортивный комплекс «Олимп» - старший д. в.
3. Музыкально – театрализованное представление: «Секреты здоровья» - все возрастные группы
4. Физкультурное развлечение с родителями : «Физкульт – привет!» - средняя группа
5. Туристический поход детей и родителей в городской парк - старший д. в.
3 этап – заключительный (Май) :
Осуществить анализ полученных результатов по физическому воспитанию, который строится с учетом физической подготовленности детей. С этой целью проводится диагностика уровня развития физических качеств, что помогает прогнозировать и корректировать воспитательно – образовательную работу, осуществлять дифференциальный подход, позволяет обеспечить максимальное развитие каждого ребенка в соответствии с его возможностями.
Май
1. Презентация проделанной работы
2. Диагностика - все возрастные группы
Заключение:
Таким образом. Физическая культура и спорт, для общества в целом и каждого человека в отдельности, представляет собою базовое условие формирования и осуществления здорового образа жизни (ЗОЖ, который, в свою очередь, — не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации, к решению многих социальных проблем современной России.
Литература:
1. Виноградов П. А., Душанин А. П., Жолдак В. И. «Основы физической культуры и здорового образа жизни».
2. Виноградов П. А., «Физическая культура и здоровый образ жизни».
3. Визитей Н. Н., «Образ жизни. Спорт. Личность».
4. Воложин А. И., Субботин Ю. К., Чикин С. Я. «Путь к здоровью».
5. Жолдак В. И. «Социология физической культуры и спорта».