Оля Соболева
Конспект занятия по экологии «Наш огород» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия на тему: «Наш огород» Средний дошкольный возраст
Цель: Закрепить знания детей о признаках осени, название овощей и фруктов, их цвет, форму, расширять кругозор детей, словарный запас.
Задачи:
Образовательные:
1. Содействовать развитию у детей логического мышления, навыков исследовательской деятельности.
2. Формировать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Закреплять знания об овощах.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по экологии „Наш огород“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Содействовать развитию у детей логического мышления, навыков исследовательской деятельности.
2. Развивать зрительное внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, инициативность.
2. Воспитывать у детей культуру поведения
материал: Картинки с изображением фруктов, матыжка, лейка с водой, палочка, сухая земля
Ход занятия I. Вводная часть
Воспитатель: Дети, а какое у нас сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: А что осенью взрослые делают в огородах?
Дети: Убирают овощи и фрукты.
Воспитатель: Давайте мы тоже соберем урожай. Для этого надо отгадать загадки.
II. Основная часть
1. Что осенью растет на грядке?
Кто догадается, ребятки?
Вниз рыжий тянется росток,
А вверх - зеленый лепесток.
Ответ нашли вы быстро, ловко,
На грядке выросла (морковка)
2. Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Не могу без хруста,
Если я…
(капуста)
3. А на этой грядке,
разыгрались в прятки,
зелёные хитрецы, молодые…
(огурцы).
4. Всех круглее и краснее.
Он в салате всех вкуснее,
И ребята с давних пор
Очень любят
(помидор)
5. Мы её на масле жарим,
тушим и в мундире варим.
Подрасту когда немножко, буду сам копать.
(картошку)
6. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а…
(лук)
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы! Все дружно собирали урожай и ни разу не ошиблись. Ребята, посмотрите внимательно, овощи у нас все одинаковые? (Нет)- Чем отличаются овощи друг от друга? (Формой, цветом, размером)- Верно, они отличаются и цветом, и формой, и размером.
Воспитатель рассматривает с детьми цвет, форму и размер каждого овоща:
- Какую форму имеют картошка, правильно, а морковка? (Круг, овал)
- Ребята, а найдите мне помидор. Какого цвета этот овощ? (Красного)
- Найдите мне огурец. Какого цвета этот овощ? (Зёленого)
- Какой овощ тоже зелёного цвета? (Капуста)
- Коричневого цвета? (Картошка)
- Оранжевого цвета? (Морковь)
Воспитатель: Давайте мы теперь встанем с наших мест и немножко разомнёмся.
Физминутка:
В огород пойдем, Урожай соберем. (Маршировать на месте.)
Мы морковки натаскаем («Таскают». Изображать, как вытаскивают из земли морковь.)
И картошки накопаем. («Копают». Изображать, как копают.)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают». Изображать, как срезают у земли кочан.)
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками — 3 раза.)
Щавеля нарвем немножко («Рвут». Изображать, как рвут щавель.)
И вернемся по дорожке. (Маршировать на месте.)
Опыт «Растениям легче дышится, если почву полить и взрыхлить»
Цель: Наглядно показать детям, что растения нуждаются в уходе.
Материалы и оборудования: матыжка, лейка с водой.
Ход опыта: Предложить рассмотреть почву на грядке, потрогать ее. Какая она на ощупь? (Сухая, твердая).
Можно ее взрыхлить палочкой? (Нет. Она не проходит сквозь землю.)
А чем можно ее взрыхлить? (Матыжкой)
Почему она стала такой? От чего она так высохла? (Солнце высушило).
В такой земле растениям плохо дышится. Грядку нужно периодически рыхлить, чтобы через землю поступал воздух корням. Сейчас мы с вами польем растения на грядке.
После полива: пощупайте почву на грядке. Какая теперь она? (Влажная)
А палочка легко входит в землю? (Да).
Вывод: О чем мы сегодня узнали? Когда растениям дышится легче? (Растениям дышится легче, если почву полить и взрыхлить)
Пальчиковая гимнастика: «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)
Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)
Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем)
В баночку кладём
III. Заключительная часть
Воспитатель:
- Какие овощи растут на огороде?
- что мы с вами сегодня делали?
-Понравилось вам занятие?
- что вам понравилось больше всего?