Толкова Вероника
Конспект занятия по уточнению формы предметов для детей с РАС
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по уточнению формы предметов для детей с РАС. Первый год обучения.
Тема: Форма предметов.
Цель: уточнение представлений о различии предметов по форме.
Задачи:
1. Развитие умения определять пространственное расположение предметов;
2. Развитие графо-моторного анализа и синтеза;
3. Развитие словарного анализа и синтеза;
4. Развитие зрительного гнозиса, внимания, памяти;
5. Развитие наглядно-образного мышления;
Публикация «Конспект занятия по уточнению формы предметов для детей с РАС» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
6. Обогащение и уточнение словаря.
Оборудование: Листы бумаги в клеточку, карандаши, «Слоги, слова, фигуры» (Развивающая игра, карточки для игры «найди отличия», Агранович З. Е. ,2003год.
План и ход занятия.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Графический диктант (рука в руке) -белый медведь.
2. Основная часть.
Уточнение представлений о различии предметов по форме;
Игра: «Слоги, слова, фигуры». (Дети по очереди бросают кубик, передвигаются по фигурам и находят и называют предметы соответствующей формы)
2.2Развитие предметного гнозиса.
Игра: «Найди, узнай и назови» -Дикие животные.
Динамическая пауза:
ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ
Девочки и мальчики,
Хлоп, хлоп, хлоп. Хлопки
Прыгают как мячики, Прыжки
Прыг, прыг, прыг!
Ножками топочут, Топать
Топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха-ха-ха! Хлопать в ладоши
Найти и назвать, изображение животных, где кто спрятался?
2.3 Развитие зрительной памяти.
Игра : «вспомни и назови»
Вспомнить и назвать, какие животные играли с нами в прятки.
2.4 Развитие зрительного внимания.
Игра: «Найди отличия»
3. Итоги занятия : Обобщение полученных знаний.