Светлана Терехова
Конспект НОД по логическому мышлению «Сравнивание предметов по величине»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить сравнивать предметы по величине – большой, средний, маленький; соотносить предметы с размером.
Задачи:
1. Совершенствовать умение детей сравнивать по величине – большой,
средний, маленький.
2. Развивать логическое мышление, память, сообразительность, содействовать развитию самостоятельности и творчества, умение считать и отвечать на вопросы воспитателя.
3. Воспитывать интерес к математике, активность.
Публикация «Конспект НОД по логическому мышлению „Сравнивание предметов по величине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
4. Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, умение приходить на помощь.
Материалы: магнитная доска, 3 снежинки, 3 медведя и дидактический материал к игре.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что прилетело к нам в группу?
Дети. Снежинки.
Воспитатель. Посмотрите, какие они красивые. Ой, слышите, они спорят, кому из них первой стоять. Давайте поможем им встать правильно.
Дети. Давайте.
Воспитатель: Сосчитайте, сколько всего?
Воспитатель: Правильно ребята, снежинок всего три. Давайте сравним их. Как вы думаете, они одинаковые по величине?
Дети: Нет, они разные. Большая, средняя, маленькая.
Воспитатель: Какую матрешку мы поставим на первое место?
Дети: Большую.
Воспитатель: На второе место?
Дети: Среднею.
Воспитатель: На третье?
Дети: Маленькую.
Воспитатель: Правильно ребята.
Физкультминутка.
Снег – снежок, белые пушинки
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, искрится.
Воспитатель. Слышите, кто - то рычит? Ой, кто к нам гости пришел!
Дети. Три медведя.
Воспитатель. А как называется сказка где встречаются эти герои?
Дети. «Три медведя».
Воспитатель. Правильно, русская народная сказка «Три медведя». Они просят о помощи. Девочка навела беспорядок в их домике, и они хотят, чтобы мы разложили все правильно. Поможем им?
Дети. Давайте.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, чем отличаются предметы?
Дети. По величине.
Воспитатель. Для Михаила Иваныча, какие нужны предметы?
Дети. Большие.
Воспитатель. Для Настасьи Петровны, какие нужны предметы?
Дети. Средние.
Воспитатель. Для Мишутки, какие нужны предметы?
Дети. Маленькие.
Воспитатель. Давайте разделимся на три подгруппы: 1 подбирает вещи для Михаила Иваныча, 2 - для Настасьи Петровны, а 3 – для Мишутки.
Дети выполняют самостоятельно задание.
Воспитатель. Давайте теперь посмотрим, правильно вы все сделали. Молодцы, посмотрите какие довольные мишки. Давайте с ними потанцуем.
Танцуют вместе с мишками под музыку.
Итог.
Воспитатель. Ребята, кому мы сегодня помогали?
Воспитатель. Что мы делали?
Воспитатель. Что вам понравилось?
Воспитатель. Ребята вы просто молодцы, справились со всеми заданиями сказочных героев.
А теперь, ребята, нам пора прощаться. Скажем гостям, до свидания!