Наталья Гордиенко
Конспект занятия по стихам А. С. Пушкина «Люблю я пышное природы увяданье» для детей 10–17 лет с ОВЗ
Цель: закрепить знания детей о творчестве А. С. Пушкина, его стихах о времени года.
Задачи:
1.Совершенствовать исполнительские навыки детей при чтении отрывков из произведений.
2.Объяснить значение слов "багрец", "сень лесов", "очи", "караван"
Уметь понимать настроение стихов о природе. Помочь детям осознать свое отношение к природе, понять, почему надо к ней бережно относиться.
3.Воспитывать у детей интерес и любовь к творчеству великого поэта.
Публикация «Конспект занятия по стихам А, С, Пушкина „Люблю я пышное природы увяданье“ для детей 10–17 лет с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Подвести детей к пониманию того, что красота - это то, от чего человек получает удовольствие, стимулировать детей на определение красоты в природе.
Методы и технологии:
-словесные: беседа по теме, викторина «Творчество Пушкина»
-здоровьесберегающие : физкультминутка «У Лукоморья дуб зеленый», релаксация «Шуршание осенних листьев»
-икт: слайды осенней природы.
Материал и оборудование: портрет А. С. Пушкина, фонограмма «Звуки шелеста листьев под ногами», «Шуршание осенних листьев», слайды произведений Пушкина, слайды осенней природы», карточки со стихами Пушкина.
Рефлексия: «Нарисуй настроение»
Возраст:12 -17 лет
Ход занятия
- Ребята, я думаю, вы все узнали кто на портрете?
- Со дня его рождения прошло больше двух веков.
-Сегодня мы познакомимся с произведениями А. С. Пушкина о русской природе, которую он так любил. Его стихи и сказки светлые, звонкие, прекрасные живут и радуют нас до сих пор.
- Но сначала я вкратце расскажу вам о жизни поэта.
- А. С. Пушкин стал писать стихи очень рано, с 12-13 лет когда учился в Лицее открытом в Царском Селе ‚под Петербургом.
-Кто знает, как звали няню Пушкина?
-Арина Родионовна.
-Долгими зимними вечерами он слушал сказки, которые Арина Родионовна знала великое множество и мастерски их рассказывала. Со слов няни поэт записал семь сказок и несколько песен.
-Какое стихотворение он посвятил своей няне?
-Да, "Зимний вечер".
-Дети читают отрывки этого стихотворения
1 ребенок:
«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь она завоет,
То заплачет ‚как дитя,
То по кровле обветшалой,
Вдруг соломой зашуршит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит»
2 ребенок
«Наша ветхая лачужка
И печальна, и темна
Что же ты моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или ‚дремлешь под жужжанье
Своего веретена»
- Скажите, пожалуйста, какое настроение передает поэт в этом стихотворении?
-Ему весело или грустно?
-Да, действительно поэту грустно, тоскливо, ведь ему никуда нельзя уехать. Но Пушкин во всем умел находить радость, отражать светлое настроение. Живя в Михайловском, Александр Сергеевич в любую погоду совершал долгие прогулки то верхом, то пешком, бродил по глухим лесам, сидел на берегу голубой реки Сороти, любовался озерами. Он проникся тихой, неяркой красотой русской природы и посвятил ей стихи, описывающие времена года. Однако из всех времен года Александр Сергеевич больше всего любил осень. Если была возможность, он старался осенние месяцы проводить в Михайловском, в имении отца Болдино.
-Осенью ему хорошо писалось, а яркие краски осенней листвы радовали во время долгих прогулок. Осени поэт посвятил одно из лучших своих стихотворений, - Кто знает значение слов "багрец", "сень лесов".
"Багрец"-так в старину называли самый яркий густой красный цвет. "Сень лесов» это листва ‚под тенью которой мы так любим бродить в лесу, отдыхать.
которое так и назвал "Осень".
- Кто знает значение слов "багрец", "сень лесов".
"Багрец"-так в старину называли самый яркий густой красный цвет. "Сень лесов» это листва ‚под тенью которой мы так любим бродить в лесу, отдыхать.
Ребенок читает отрывок.
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы»
-Какие красивые, звучные стихи! Какое описание осеннего леса!
Физминутка: "У лукоморья дуб зеленый"
У Лукоморья дуб зелёный; Дети поднимают руки вверх
Златая цепь на дубе том: (Делают движения руками крест на крест)
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом; (Идут друг за другом по кругу)
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
(Движения руками вправо, влево)
Там чудеса: там леший бродит, (Закрывают глаза руками
Шевеля пальцами, поднимают руки вверх)
Русалка на ветвях сидит; (Движение «волна» сверху вниз)
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
(Идут по кругу на внешней стороне стопы)
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
(Повороты вокруг себя с высоким подниманием колена)
- Посмотрите, какая красота.
-Так и хочется сказать, глядя на эту яркую листву, словами Пушкина: "Очей очарованье"
- Как вы думаете почему?
- Радует глаза наряд осеннего леса.
-Кто скажет, что означает слово "очи",
-Правильно "очи"- это глаза ‚так в старину говорили.
-А почему поэт называет красоту осеннего леса "прощальной", "приятна мне твоя прощальная краса?
-Правильно, природа‚ лес и поле прощаются с летом, листья опадают, лес засыпает до весны.
-Пушкин любил и раннюю осень‚ сентябрьскую, и позднюю, с холодными дождями первыми заморозками.
-Сейчас мы послушаем стихи о поздней осени. Но прежде, скажите, кто из вас знает, что означает слово "караван"?
- Слово пришло к нам из восточных языков и означает группу навьюченных верблюдов, лошадей, идущих друг за другом.
-Почему поэт связывает слово "караван" с дикими гусями?
-Кто видел, как летят дикие гуси или утки?
-Летят они строго друг за другом, вытянувшись в нить. Вот поэт и сравнивает летящих гусей ‚как бы связанных одной ниткой, с караваном.
Ребенок читает отрывок из романа "Евгений Онегин".
«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван,
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.»
-Какое настроение чувствуется в этом отрывке грустное или веселое?
-Конечно ‚грустное, печальное.
Релаксация «Шум шуршания осенних листьев»
[ВикторинТворчество Пушкина"
1. Какие сказки написал Александр Пушкин?
«Сказка о рыбаке и рыбке», "Сказка о золотом петушке",
«Сказкой о попе и о работнике его Балде»
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
"Сказка о царе Салтане"
2. Какие стихи написал Александр Пушкин?
"Птичка", "Уж небо осенью дышало", "Осеннее утро", "Ветер, ветер ты могуч", "Волшебница зима"
3. Людмила, героиня поэмы "Руслан и Людмила", была дoчeрью.
(Владимира Красное Солнышко)
4. Цaрь Дaдoн - пeрсoнaж кaкoй скaзки?
("Сказки о золотом петушке")
5. В какой сказке работник принес своему хозяину оброк, обманув чертей?
(Балда). "Сказка о попе и его работнике Балде"
6. Какие чудеса были за морем в «Сказке о царе Салтане.»?
(Белка грызла орешки золотые, 33 богатыря, Царевна-лебедь)
7. Кто это говорит?
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
(Царевна-Лебедь)
8. Что вымолвила Золотая Рыбка старику после первой их встречи?
(«Не печалься, ступай себе с богом. Будет тебе новое корыто»)
9. Кто шел впереди богатырей? (Дядька Черномор.)
10. Как звали сына Салтана? (Князь Гвидон.)
11. Где сестрицы занимались рукоделием? (В светлице.)
12. Какая сказка Пушкина была написана им под впечатлением от русских былин?
(«Руслан и Людмила»)
13. Что делали три девицы под окном в «Сказке о царе Салтане.»? (Пряли.)
14. Какая из сказок Пушкина перекликается с историей о Белоснежке и семи гномах?
(«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
15. Какая сказка Пушкина заканчивается словами:
Сказка — ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!
(«Сказки о золотом петушке»)
- А закончить наше занятие я хочу стихами.
Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал – без перевода.
Итог:
- Ребята, о творчестве какого поэта мы сегодня говорили?
- Что писал А. С. Пушкин?
- Произведения А. С. Пушкина всегда будут рядом с вами.
Рефлексия: «Нарисуй настроение»
Предлагаю детям кружочки трех цветов: красный желтый, зеленый.
Дети сами рисуют свой смайлик.
Зеленый - веселый занятие понравилось. Все понятно, интересно. Я доволен.
Жёлтый - грустный не все понятно, скучно.
Красный – злой было очень трудно, непонятно, не понравилось.