Анна Мельникова
Конспект занятия по сенсорному развитию детей раннего возраста «Посади матрешку в свой вагончик»
▼ Скачать + Заказать документы
"Посади матрешку в свой вагончик".
Программное содержание: Учить детей различать и называть 2 основных цвета,
активизировать в речи детей прилагательные красный, зеленый. Учить отчетливо произносить звук "у".
Материал: дидактическая игра посади матрешку в свой вагончик, паровозик с вагончиком, картинки.
Ход занятия:
Воспиатель:
Ребята, к нам в гости приехал паровоз! Он хочет с нами поиграть!
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде наши
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию детей раннего возраста „Посади матрешку в свой вагончик“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
ребята сидят.
Дети строятся паровозиком
Чу-чу-чу-чу
бежит паровоз
далеко, далеко
ребят он повез.
Но вот остановка
Кто хочет слезать
вставайте ребята
Пойдем погулять.
Дети идут и садятся за два сдвинутых в ряд стола. Внимание детей обращено на расположенную дидактическую игру.
Воспитатель: Ребята, наш поезд остановился. и остановка называется "Матрешки"
Дети, посмотрите
Вы на нас немножко
Мы яркие, веселые
Нарядные матрешки.
А теперь вы нас возьмете
И в вагончик посадите.
По цвету вагончик пусть будет такой как мой.
Сарафанчик, Скажите какой?
Воспитатель: - Дети, какого цвета сарафанчик у матрешки?
Дети: - Красный.
Воспитатель: - Матрешку в красном сарафанчике посадим в красный вагончик, а в зеленом - в зеленый.
Дети начинают выполнять упражнение.
Воспитатель: - Маша, какого цвета сарафанчик у этой матрешки? (зеленого)
Воспитатель: - Посмотри внимательно, в каком вагончике ее нужно посадить? (в красный)
При неправильном выполнении задания надо помочь ребенку самостоятельно исправить ошибки. После того как дети справятся с заданием, можно предложить поиграть в игру "Паровозик!".
Воспитатель: - Дети, чтобы к нам снова приехал паровозик, его нужно позвать,
вот так: у-у-у-у.
- Илья, позови паровозик.
-Дети, а теперь Таня позовет паровозик: у-у-у-у.
- А теперь мы все в месте позовем паровозик.
Дети: у-у-у-у.
Паровозик едет на этот звук.
Воспитатель: - Миша, посмотри, что в вагончике привез паровозик (картинки)
Воспитатель: - Дети, возьмите себе по одной картинке, посмотрите, что на картинке изображено.
Миша: - Зеленый домик.
Воспитатель: - Тем, что у тебя на картинке?
Тема: - Красный шарик.
Воспитатель: - Красный шар красивый, высоко держу.
Красный цвет красивый,
лучше не найду.
Вера, что у тебя на картинке?
Вера: - Зеленый паровозик.
Воспитатель: Зеленый паровозик весело гудит, из окошек зайчик на детушек глядит.
- Вася, что у тебя на картинке?
Вася: красное ведерко.
Воспитатель: Красное ведерко
Наполню я песком
Песок в ведерке красном
Приглажу я совком!
Воспитатель: Сейчас мы положим картинки в вагончик и поезд отвезет их к другим деткам. Скажите ребята, до свидания, паровозик!