Анна Вульферт
Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию детей раннего возраста «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
комплексной образовательной деятельности
с воспитанниками раннего возраста на тему
«Путешествие в сказку»
Подготовила:
Вульферт Анна Валерьевна воспитатель
Арзамас, 2015 г.
Цель: формирование восприятия цвета, формы, размера.
Задачи:
1. Способствовать развитию умения определять и называть цвет объектов; определять и называть форму объектов.
2. Содействовать возникновению представления об отношениях трё х предметов по величине: «больше», «меньше», «самый маленький»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
3. Содействовать воспитанию интереса к русскому - народному творчеству.
Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций русских народных сказок «Теремок», «Три медведя». Беседа о содержании сказок. Разучивание движений и текста пальчиковой гимнастики «Поезд».
Способы: сюрпризный момент, загадывание загадок, игровые приемы, наглядность, вопросы проблемного характера, вхождение в образ, разыгрывание сценок, элементарный анализ.
Средства:
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Ход игры:
Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
- Ребята, к нам кто-то стучит. Хотите посмотреть, кто пришел к нам в гости?
( Дети: «Да!»)
Дети здороваются.
Воспитатель:
Но этот гость войдет когда вы разгадаете загадку о нём. Вот, послушайте:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?
(зайчик)
Воспитатель:
- Молодцы, отгадали загадку! Это действительно зайчик. А пришёл он из сказочного леса и хочет с нами подружиться. Вы согласны?
(да)
Воспитатель:
- Зайчик предлагает нам отправится в путешествие на поезде, занимаем места и в путь.
(Дети встают «поездом», держась друг за друга)
Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь.
Время приближается, поезд отправляется
(Под весёлую музыку дети «едут» на «поезде»).
Воспитатель замедляет движение:
- Почему поезд остановился? Что случилось? Ой, а это что такое за чудо дерево растёт (макет дерева, украшенного шарами)
Воспитатель обращает внимание на дерево :
- Как у наших у ворот
Чудо – дерево растёт.
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А разноцветные шарики!
Да не простые, а волшебные.
С загадками.
Что же вы зеваете, их не обрываете?
Маша к дереву пойдёт,
Шарик с дерева сорвёт.
(Ребёнок подходит, срывает шарик.)
Воспитатель - Маша, назови какого цвета шарик? – (Красный)
- Вот твоя загадка
Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее,
И ребята с давних пор
Очень любят …. (помидор)
Воспитатель поочерёдно вызывает детей
- Саша - к дереву пойдёт,
Шарик с дерева сорвёт. (Зелёный)
Воспитатель - Вот твоя загадка:
Он совсем – совсем зелёный
И овальный, удлиненный.
Помидора верный брат,
Тоже просится в салат.
Догадались? Молодцы!
Ну, конечно… (огурцы)
Воспитатель:
Лера к дереву пойдет,
Шарик с дерева сорвет.
Какого цвета шарик? Жёлтый
Жёлтый словно одуванчик,
Стал по комнате ходить.
И уже у мамы клянчит:
Пи – пи – пи! Подайте пить! (цыплёнок)
Воспитатель:
Дима к дереву пойдет, шарик с дерева сорвет.
Какого цвета шарик? Синий
В синем море — островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок —
Синий-синий
(василек).
Воспитатель - Ой, какие молодцы! Отгадали все загадки и правильно выполнили
задание. Ну, а теперь поехали дальше.
Вот поезд наш едет, колесики стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
Воспитатель:
- Ребята, куда это мы попали? Посмотрите, какой маленький домик. Давайте в него войдём и посмотрим, кто же здесь живёт. Посмотрите, здесь стоит стол и стулья, вы догадались, кто здесь живёт.
Наводящие вопросы:
Сколько стульев? (Много)
Какие стулья? (большой, поменьше, самый маленький)
- Ребята, правильно здесь живут три медведя. А как их зовут?
Михайло Потапыч, Настасья Петровна и маленький Мишутка. Давайте им оставим подарки, у нас есть картинки с пирожками, мы их разложим на тарелочки.
- Большой пирожок мы положим кому? - Михайло Потапычу
- а пирожок поменьше - кому? - Настасье Петровне.
- а самый маленький? – Мишутке.
- Ну, вот мы и узнали, кто здесь живёт, и нам опять пора отправляться в путь – дорожку. А чтобы нам было веселее, мы сделаем разминку
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Поезд»
Поезд
Дети сели на бревно:
Будет поездом оно. (присаживаемся и встаем)
Загудели: «У-У-У-У!
Мы поехали в Москву!» (играем на «дудочке»)
Дети едут и гудят,
Точно паровозы, топаем ногами и «гудим»)
(А вверху грачи кричат
На ветвях березы. (поднимаем руки вверх)
Воспитатель - смотрите ребята ещё один домик, он очень похож на….
(Ответы детей – Теремок)
Воспитатель - И кто в теремочке живёт?
Ответы детей
-мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик – попрыгайчик, лисичка - сестричка, волчок -серый бочок.
- а окошко у мышки на какую фигуру похоже? - круг
- а у лягушки?- квадрат
- а у лисички-сестрички? -треугольник
Воспитатель:
- Нам пора возвращаться назад, в детский сад.
Садитесь в поезд и – поехали!
(Дети встают «поездом», держась друг за друга)
Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь.
Время приближается, поезд отправляется
(Под весёлую музыку дети «едут» на «поезде»).
Воспитатель: А сейчас ребята, давайте встанем в круг, улыбнёмся друг другу. Вам понравилось в сказочном лесу? (Дети «Да»)
Давайте поблагодарим зайчика за интересное путешествие, попрощаемся с ним и отпустим его домой, в лес. (Дети говорят зайчику «спасибо», «до свидания»)
Литература
1. Большева Т. В. Учимся по сказке. СПб. : «Детство –Пресс», 2001.
3. Хрестоматия для дошкольников. / Сост. Н. П. Ильчук. – М. : Издательство АСТ, 1996.
4. Крупенчук О. И. Тренируем пальчики – развиваем речь! – СПб. : Издательский Дом «Литера», 2009.
5. Елкина Н. В., Соколов Г. В. 1000 загадок про всё на свете. - Ярославль: Академия развития, 2010.