Альбина Рахматулина
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Что лишнее?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Что лишнее?»
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид деятельности детей: познавательно-исследовательская
Цель: учить выделять сходства и различия между предметами по цвету и размеру
Программное содержание: развивать познавательную активность, совершенствовать речевое общение. Воспитывать у детей желание помогать другим.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе „Что лишнее?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Четвертый лишний. Игры
- Темочки
Предварительная работа:
Материалы и оборудование: 1 зеленый маленький мячик, красные кубики, 1 большой, несколько маленьких; корзина с шишками, медведь- игрушка
Планируемые результаты: выделяют сходства и различия между предметами по цвету и размеру, совершенствовано речевое общение
Структура занятия
I.Вводная часть 1 мин
II.Основная часть 8 мин
1. Беседа
2. П/и «Мишкины шишки»
III.Заключительная часть 1 мин
Длительность 10 минут.
Ход занятия
I. Вводная часть
Встанем дружно все в кружок,
Получился хоровод,
Мы друг другу улыбнемся,
Подмигнем и засмеемся!
II. Основная часть
Воспитатель вносит в группу медведя с коробкой.
Медведь: Здравствуйте ребятки, я веселый Мишка!
Дети: Здравствуй Мишка!
Воспитатель: Здравствуй Мишка. Что ты принес с собой.
Медведь: Я принес с собой волшебную коробку, в ней волшебные кубики, в которые я хочу вам предложить поиграть.
Воспитатель: Дети хотите поиграть с Мишкой?
Дети: Да!
Воспитатель: Присаживайся Мишка рядом с нами и давай играть.
Мишка садится с детьми за стол и открывает коробку, показывая кубики.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что же это?
Дети: Кубики.
Воспитатель: А, какого они цвета?
Дети: красного.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: Много
Воспитатель: Как вы думаете, какой кубик лишний и почему?
Дети: Большой, так как он один, а остальные маленькие.
Медведь: Какие вы умные ребятки. А вот вам еще одна задачка.
Медведь выкладывает на стол кубик зеленого цвета. Все кубики одинаково размера.
Воспитатель: Дети, скажите, что вы видите на столе?
Дети: Кубики.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красного и зеленого.
Воспитатель: Сколько красных кубиков?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько зеленых кубиков?
Дети: Один.
Воспитатель: Как вы думаете, а какой кубик лишний?
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Почему он лишний?
Дети: Потому что он один, а все остальные красные.
Воспитатель: Молодцы ребятки! Ну что Мишка, справились дети с твоим заданием?
Медведь: Ну конечно справились! Какие вы умные! А давайте еще поиграем! Хотите играть?
Дети: Да!
Подвижная игра «Мишкины шишки»
Воспитатель предлагает детям сходить в «лес», и собрать там шишки. Дети встают из - за стола и идут на коврик, на котором лежат шишки. Дети по сигналу начинают собирать шишки в корзину.
Воспитатель: Дети по лесу гуляли
Дети шишки собирали
Ай люли ай люли!
Дети шишки собирали
И в корзиночку их клали
Ай люли ай люли!
Воспитатель: Скажите, сколько шишек мы собрали?
Дети: Много!
Воспитатель: Правильно!
Сели детки отдыхать
Захотелось им поспать
Баю бай, баю бай!
III. Заключительная часть
Медведь: Спасибо, что поиграли со мной. Мне очень понравилось играть с вами, но мне пора домой. Я обязательно еще к вам приду, вы будете ждать меня?
Дети: Да!
Медведь: До свидания ребятки!
Дети: До свидания Мишка!