Аида Эрес-ооловна
Конспект занятия по русскому языку для детей старшей группы на тему «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД ПО ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
НА ТЕМУ : «ИГРУШКИ»
Предмет (направленность) : обучение русскому языку
Задачи:
1. Обучающие: формирование умений и навыков аудирования отчетливой русской речи и говорения в игровых и учебных ситуациях.
Публикация «Конспект занятия по русскому языку для детей старшей группы на тему „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
2. Развивающие: упражнение детей в правильном произношении русских звуков в словах и предложениях. Закрепление умения согласовывать имена существительные с прилагательными в роде и числе.
3. Воспитательные: воспитывать умение доброжелательного общения в общественных местах, совершенствовать умение употребления в речи «волшебных слов».
Материалы и оборудование: ЖК телевизор, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин».
Активизация словаря: игрушки, неваляшка, лисичка, слон, флажок, кубик, много, один, большой, маленький, спасибо, пожалуйста.
Предварительная работа: целевая прогулка в магазин игрушек.
Ход НОД:
I. Вводная часть
Воспитатель здоровается с детьми: - Здравствуйте, дети! Давайте поздороваемся с гостями.
2. Давайте поиграем в игру : «С добрым утром!» :
- С добрым утром, глазки! - Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? – Посмотреть в «бинокль».
- С добрым утром, ушки! - Ладонями поглаживать ушки.
Вы проснулись? – Приложить ладони к ушам как «Чебурашка»
- С добрым утром, ручки! – Поглаживать то одну, то вторую ручку.
Вы проснулись? – Хлопки в ладоши.
- С добрым утром, ножки! – Поглаживание коленок.
Вы проснулись? – Потопать ногами.
- С добрым утром, носик! – Дотронуться до кончика носа.
Ты проснулся? – Дыхательное упражнение «вдох –через нос, выдох через рот».
- С добрым утром, ротик! - Ротик зевает.
Ты проснулся? – Артикуляционная гимнастика «Цокот копыт».
- С добрым утром, ребята! Вы проснулись? – Да, да, да!
3. Фонетические упражнения: отработка звука Ч:
Чи - чи - чи, чи - чи - чи, есть у мальчиков мячи.
Чи - чи - чи, чи - чи - чи, есть у девочек мячи.
Воспитатель: Вы любите игрушки? Какие игрушки вам нравятся больше всего? Знаете ли вы стихи об этих игрушках? (ответы детей)
4) Кто знает стихотворения об игрушках?
Чтение стихотворений А. Барто. детьми.
Внимательно послушайте.
Мишка.
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Зайка.
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не мог
Весь до ниточки промок.
Какое стихотворение больше понравилось и почему?
II Основная часть
5. Воспитатель: - Ребята, мы сегодня пойдем в «Магазин игрушек» (на полках - игрушки). Продавцом буду я, а вы – покупатели. Когда придете в магазин, вы, как вежливые покупатели, используйте волшебные слова.
Воспитатель: - Добро пожаловать, дети! Магазин игрушек открыт. Подойди сюда, пожалуйста, Алина.
Алина: - Здравствуйте! Доброе утро!
Воспитатель: - Доброе утро, Айдар!
Что ты хочешь купить?
Айдар: - Дайте мне, пожалуйста, кубик.
Воспитатель: - Какой кубик?
Айдар: - Красный большой кубик.
Воспитатель: - Возьми, Айдар, большой красный кубик.
Айдар: - Спасибо, до свидания!
Воспитатель: - Пожалуйста, приходи еще.
-Аранчын, что тебе надо?
Аранчын: - Дайте мне, пожалуйста, машину.
Воспитатель:- Какую машину?
Аранчын: - Маленькую синюю машину.
Воспитатель: - А где маленькая синяя машина?
Аранчын: - Там.
Воспитатель: - Там на столе?
Аранчын: - Нет, на верхней полке.
Воспитатель: - Возьми, Аранчын, маленькую синюю машинку.
Аранчын: - Спасибо, до свидания!
Дети «покупают» игрушки, воспитатель с каждым ведет диалог.
6. Воспитатель: - Дети, у меня остался большой красный мяч. Давайте поиграем в игру «Кто что купил». Встаем в круг и передаем мяч по кругу, называя, кто что купил.
Игра “Что из чего”.
Логопед: Кто знает, из чего делают игрушки? (из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги).
Если игрушка сделана из дерева, она какая? (деревянная)
Если игрушка сделана из железа, она какая? (железная)
Если игрушка сделана из пластмассы, она какая? (пластмассовая)
Если игрушка сделана из резины, она какая? (резиновая)
Если игрушка сделана из бумаги, она какая? (бумажная)
Если игрушка сделана из плюша, она какая? (плюшевая)
Если игрушка сделана из стекла, она какая? (стеклянная)
7. На экране высвечивается конверт.
Воспитатель: - Ребята, нам прислали СМС сообщение.
- Давайте прочитаем. (Можно использовать пиктограммы)
. - Зайчик приглашают всех детей на День рождение.
Воспитатель: - Дети, а что мы подарим Зайчике? На День рождение без подарка не ходят.
Дети: - Мы же купили игрушки.
Включается аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» (сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадамского). Дети едут в гости.
- Добрый день, Зайчик!
Зайчик: - Здравствуйте, дети! Как у вас дела? – Спасибо, хорошо.
Воспитатель: - Мы для вас приготовили подарки. Айдар, что ты подаришь Зайке?
Айдар: - Я подарю шарик.
Воспитатель: - Какой у тебя шарик?
Айдар: - Большой зеленый шарик.
Воспитатель: - Аймира, а ты что подаришь Степашке?
Аймира: - Я подарю зайчика и т. д.
Все дети дарят свои игрушки и вместе повторяют название игрушек и их цвета и размер.
- Спасибо, ребята, за подарки и за добрые слова. Давайте вместе поиграем в игру «Зайка беленький сидит» (включается аудиозапись песни) :
- Зайка беленький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок - скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.
8. Дети прощаются с ними и уезжают в детский сад:
- До свидания, Зайчик!
- До свидания, друзья!
- До встречи!
Включается аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» (сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадамского.)
lll Заключительная часть
9. Рефлексия.
- Дети, где мы были сегодня?
- Что мы делали?
- Кто нас пригласил на свой день рождения?
- Что мы подарили?
(Ответы детей)